Рецензия на книгу Отцы и дети от nvaleriaa

написала рецензию11 февраля 2016 16:17

Я была рада увидеть в предложенном списке это произведение. В школе мне не нравилась литература, и читать всегда хотелось не то, что заставляют. Но «Отцы и дети» одно из немногих произведений, которое мне понравилось. А прочитать его снова, непременно означало открыть в этой истории или в ее персонажах что-то новое.

Иван Сергеевич Тургенев, один из любимых русских писателей. Его талант создавать необычных, нестандартных персонажей удивляет. (Вспомните повесть «Первая любовь» и главную героиню Зинаиду). В данной книге таким (а именно нестандартным) персонажем является Евгений Базаров, человек со своим неординарным мировоззрением, со своими принципами. Он главное лицо этого произведения, через которое открываются другие персонажи и открывается суть романа.

Суть романа – это конфликт между двумя поколениями. Но это если сказать в общих словах. На самом же деле в романе поднимаются вечные вопросы о любви, искусстве, социальной стороне общества и еще много о чем. Все эти вопросы актуальны в любую эпоху.

Отдельно отмечу хорошее описании природы, деревни и быта.

#П2_3курс

Медведь (@anastasia_roja)12 февраля 2016 21:42

Мне тоже нравится Тургенев. Не скажу, что прям обожаю, но его книги читаются всегда легко и приятно.

Экзамен №3!

@arina_a Арина Арсентьева 27 марта 2014
На мой взгляд, на и замечательнейшая книга о конфликте поколений. Как хорошо здесь выражены различия людского мировоззрения, поколений и вообще на сколько мы разные. Замечательно ...Читать далее
@nina Нина Гиденко 16 апреля 2014
Когда по школьной программе подходило время к изучению этого произведения мне почему-то думалось, что будет неинтересно. Думала, что книга будет сплошь и рядом напичкана одними ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 7 июня 2014
Даже не знаю,почему на сайте стоит такая заниженная оценка, ведь книга правда очень стоящая! Тянет на все 10 баллов, ну, или, в крайнем случае, 9. ...Читать далее