Рецензия на книгу Все новые сказки от azarova_xd

написала рецензию22 февраля 2016 12:55

“Все новые сказки” из тех книг, которые не стоит судить по названию, ибо название здесь совсем не тождественно содержанию. В “Сказках” собраны совсем не сказки, я бы даже не назвала это сказками для взрослых, и сначала у меня это вызвало дикое негодование, ибо где же мои сказки, которые обещанны названием и почему вместо этого я читаю историю о кровожадном мужике?!

И это ощущение меня преследовало ещё пару-тройку рассказов, а потом пошла более-менеее годнота и вроде бы я привыкла к такой маленькой “подставе”.

Пожалуй, стоит отметить те хорошие рассказы, что здесь есть.

“Озеро гоблинов” и “Моя жизнь в литературе” - близкие по своей тематике рассказы показывающие истории изнутри и их персонажей как вполне себе живых существ. В первом - герою предлагают выбор между жизнью в истории и реальности, во втором - героиня перебирается на страницы литературы. Оба понравились, но второй - зацепил больше, возможно стилем повествования.

“Поймал - отпустил” - рассказ о маньяке, в какой-то степени даже поучительный. Ну и мне в принципе нравится такая литература, рассказывающая как рассуждают маньяки, психопаты и прочие такие калоритные личности.

“Лест на ветру” - не замысловатый по сути рассказ о космичесих исследователях, даже предсказуемый, но запавший чем-то в душу.

“Терапевт” и “Секта носатых” - ещё два рассказа то ли про маньяков, то ли психопатов, то ли людей, знающих тайну, неизвестную большинству. “Секта носатых” по началу был немного скучноват, но всё-таки приглянулся своим концом. А вот “Терапевт” держал планку с самого начала. Получилось увлекательно, хоть, наверное, и немного предсказуемо.

Тем не менее, годнота, наличиствуюшая среди рассказов, не спасает общей картины.

Потому что здесь есть как и странные рассказы (например, “Платье в горошек под полной луной” после которого остались одни вопросы, хотя атмосфера хорошая, но конкретики и хоть каких-то объяснений совершенно не хватило) так и откровенно скучные (например, “Истории”, рассказ, показавшийся мне ужасно скучным и бессмысленным). И вот они как-то подпортили общее ощущение от сборника.

Так что не скажу, что хорошо, не скажу что плохо… Рекомендовать бы весь сборник не стала, но отдельные рассказы всё-таки посоветовала бы прочитать.

@leonius_bad Сергей Воинков 21 сентября 2015
За время чтения этой книги я успел: выучить и успешно сдать ГОСЫ, защитить диплом и прожить остаток лета с почти полным сентябрем. Пожалуй, в эпоху ...Читать далее
@mayakhliv Майя 28 марта 2016
Волшебная книга. Удивительная. Сказками, правда, ее составные назвать сложно, но, тем не менее, каждая из этих историй затягивает. Конечно, не все рассказы, на мой вкус, ...Читать далее
@annaminchenkova Анна Минченкова 22 августа 2017
Всего четыре слова: "а что было дальше?". По мнению Н.Геймана именно этот вопрос читателя должен определять насколько удачно творение, вышедшее из-под пера писателя. Отличная тема ...Читать далее