Рецензия на книгу Крыши Тегерана от bonita_senorita

написала рецензию24 февраля 2016 15:50

Очень сложно писать рецензии на такие книги, которые выворачивают тебя наизнанку, опустошают полностью, забирают какую-то частичку тебя. Мне трудно выразить то, что у меня твориться сейчас в душе. Эта книга потрясающая, хочется кричать об этом очень громко и долго, пока кто-нибудь меня не услышит.

Махбод Сераджи родился в Иране, в возрасте 20 лет отправился учиться в Америку для получения квалификации инженера, так же как и главному герою, Паше Шахеду предрешена судьба стать «Господином инженером» и построить автомагистраль европейского типа от Тегерана до Ношахра, но пока, правда, только в мечтах отца Паши. И я думаю, Махбод вернулся бы на свою Родину, если бы не Ирано-Иракская война, которая изменила не только планы, но и всю жизнь Махбода, поэтому книга в чем-то даже автобиографическая.

В своей книге автор показывает нам Иран совершенно с другой стороны. Не таким, каким мы видим и знаем его с экранов телевизоров, а другой Иран – любящий, дружеский, уютный и такой родной, что просто хочется очутиться там, пройтись по узеньким улочкам, посидеть на крыше с Пашой и найти самую яркую звезду, посмеяться над шутками Ахмеда, поболтать с красавицами Фахимех и Зари. В свою книгу Махбод Сераджи вложил душу и огромное сердце. Редко когда книги вызывают такие эмоции, в какой-то момент я понимала что просто забываю дышать, по щекам текут слезы, а в горле огромный комок, который мешает говорить.

Эмоции были настолько сильны, что я просто не могла не написать письмо-благодарность самому Махбоду. В конце книги автор любезно предоставил свой электронный адрес для пожеланий и комментариев, что собственно я и сделала, и ответ не заставил себя долго ждать. Махбод ответил на мое письмо, где написал немного о себе и пожелал, чтобы моя звезда светила ярче:)

В общем, я уже который день хожу сама не своя, улыбка до ушей) И где-то в глубине души я понимаю, что написать мог вовсе и не он, а его агенты, но черт, это все равно ТАК приятно))

Спасибо Наташеньке @patootie за эту чудесную книгу, она мне теперь очень дорога, обязательно перечитаю ее еще не один раз)

И спасибо Махбоду Сераджи за потрясающую книгу. Я ваша поклонница навсегда!

#флешмоб_К

@amir24 февраля 2016 16:21

Хорошая рецензия, спасибо)
А похожа ли книга на романы Хоссейни?)

Елена (@bonita_senorita)24 февраля 2016 17:47

@amir, Вам спасибо за внимание) я к сожалению еще не читала Хоссейни, планирую в ближайшее время с ним познакомиться)) что-то мне подсказывает, что его книги придутся мне по душе))

Катя (@rina_rot)24 февраля 2016 18:05

@amir, я читала у Хоссейни всего один роман. Этот (Крыши Тегерана) мне понравился чуть больше. Не могу точно сказать, чем книги отличаются, но отличаются)) Здесь много внимания уделяется отношениям и эмоциям: дружбе, любви. Короче, атмосфера другая.

Катя (@rina_rot)24 февраля 2016 18:07

@bonita_senorita, ух ты, а что ты там писала в письме? или это секрет?:))
А я не плакала над книгой, даже над ТЕМ моментом, но буря эмоций во мне жила.

@amir24 февраля 2016 18:32

@rina_rot, тогда книга будет прочитана) спасибо)

@ekaterin_a24 февраля 2016 20:36

Я почему-то тоже провожу параллель с Хоссейни. И возможно поэтому откладываю чтение. Но вы с Наташей все же толкаете меня поближе к этой книге)

Катя (@rina_rot)24 февраля 2016 20:41

@ekaterin_a, тогда я тебя тоже толкну.) Правда, не очень похоже, по крайней мере на "Бегущий за ветром", остальные не читала.

Елена (@bonita_senorita)24 февраля 2016 21:35

@rina_rot, а я рыдала, меня очень проняло.
не секрет))) Написала немного о себе, о том, что восхищаюсь его книгой, о том, что книга не выходит у меня из головы и о том, что у него есть Это)))
@ekaterin_a, не читала Хоссейни, но Крыши очень рекомендую прочитать, эта книга прекрасна)

@ekaterin_a24 февраля 2016 21:43

@rina_rot, я читала "Тысяча сияющих солнц", но со времени написания рецензии я так и не определилась с оценкой. Возможно поэтому не подступаюсь к остальным книгам.Тяжелые они.
@bonita_senorita, в таком случае последую твоему совету))

@neveroff24 февраля 2016 22:45

Лена, не важно кто тебе ответил. Важно, что ты поблагодарила за те эмоции, которые автор тебе подарил. Это круто - уважаю тебя еще больше.)))

Елена (@bonita_senorita)25 февраля 2016 9:43

@neveroff, спасибо)) у меня руки чешутся еще письмо написать, но это уже будет навязчивость((

Joker (@nikfrock)25 февраля 2016 10:59

@bonita_senorita, Бонни, не плачь, все будет хорошо - мы сегодня победим))

@mani25 февраля 2016 12:03

@amir, похожи, разве, что крыши на ступеньку повыше-)))

Елена (@bonita_senorita)25 февраля 2016 12:08

@nikfrock, да я уже все что можно выплакала)) конечно победим, по-другому и не должно быть))

@loki25 февраля 2016 12:27

а мне Хоссейни гораздо больше понравился

Елена (@bonita_senorita)25 февраля 2016 13:02

@loki, Окси, ну если тебе понравился, то мне он просто обязан понравится)))

Наталья (@patootie)7 мая 2016 20:08

Лена, я, конечно, с превеликим опозданием, но еще раз пожалуйста! Спасибо за рецензию :) И повторюсь, я безумно рада, что тебе прочтение этой потрясающей книги принесло столько эмоций :)

@patootie Наталья 4 февраля 2015
Второй час ночи. В душе рождается подозрение, оно нарастает, мучит меня, с губ срывается шепот: «Нет-нет-нет! Пожалуйста, нет!», а в душе раздается пронзительный крик: «Зачем??!!» ...Читать далее
@mayakhliv Майя 3 марта 2015
Волшебная книга. Удивительная. Про любовь и дружбу,про верность и стойкость духа, про жестокость режима и людей, борящихся с ним. В ней сложно выделить главных героев, ...Читать далее
@bibi12 21 апреля 2015
#А1_2курс Честно говоря, начинать читать эту историю было немного страшно и непривычно. Обычно читаю произведения британских или американских авторов, поэтому привычен западный быт, и чего ...Читать далее