Рецензия на книгу Я, мои друзья и героин от jerjyck13

написала рецензию28 февраля 2016 1:24

Есть одна интересная криминологическая теория, которая мне очень нравится. «Теория разбитых окон».
«Теория утверждает, что предотвращение мелких правонарушений, таких как вандализм, публичное пьянство, прыжки через турникеты в метро и тому подобное, создает атмосферу нетерпимости к преступлениям в целом и помогает предотвращать более крупные преступления, а также задерживать рецидивистов, обычно пренебрегающих правилами поведения в общественных местах..»
Как же связана эта теория и история юной наркоманки? Да самым прямым образом! Люди — не просто стадные существа. Мы стадные существа, вечно хотящие большего. Если все вокруг бегают и кричат — нам станет этого мало. И мы начнем припрыгивать или повизгивать. Станет мало этого — начнем махать кулаками... Стоит ли говорить о последующих действиях?
Все мужики пьют? Так держать! Все мужики бьют жен и детей? Тогда это норма!
Все вокруг прогуливают? Вперед! Все пьют? Вперед! Курят гашиш? Оу ее! Потребляют ЛСД? Супер! И так далее...
Это основная причина. А есть еще и множество второстепенных, мелких и больших. Но в любой критической ситуации — ищите стержень. И ведь у героини этой истории единственно верное решение, разрушающее именно этот стержень, вставало перед самым носом, и не единожды! Но — пока попку конкретно не припечет, с плитки встать мы не догадаемся!
Все мы — маленькие детки. Всех нас надо воспитывать, и воспитывать, и контролировать! Нет свободы и не существует! И виноваты в этом мы сами! Диктатуру в массы! Сталина в императоры Вселенной!.. Ох, это я разошлась немного. :)
Кристину привело к героину всё. Ну просто — всё. Неожиданное попущение в воспитании домашними. Развод родителей. Отъезд сестры. Одиночество. Желание быть крутой. Отсутствие нормальных развлечений. Отрыв от родной деревни. Массовость потребления героина именно среди ее одногодок. И еще много чего. Многие из причин обсуждаются в самой книге. Многие — упущены из внимания. Просто потому что об этом можно говорить бесконечно. Просто потому что главное — предупредить, а не мусолить все причины, причинки, подпричинки и псевдопричинки.
И один явный недостаток этой книги — все последствия, идущие от потребления героина, в некотором роде смягчены. Смягчена картина, всё изображено немного «со стороны». То ли время тому виной, то ли предположения, что книгу будут читать молодые или слишком впечатлительные люди.
При прочтении часто вспоминала «Реквием по мечте», но всё-таки этот фильм именно по своей «предупредительности» явно обошел книгу. Чем же тогда выигрывает книга? Она подсказывает выход.
#П2_4курс

Анастасия (@anastasia_roja)28 февраля 2016 8:35

Вот вроде не хочешь читать книгу, а вы всегда так хорошо напишете, что появляется интерес)

Экзамен №3!

Анна Джей (@jerjyck13)28 февраля 2016 10:31

@anastasia_roja, спасибо)) Это завуалированная маленькая месть, я сама эту книжку не нашла бы :D

Анастасия (@anastasia_roja)28 февраля 2016 11:16

@jerjyck13, хахаха, какая вы коварная))))

@philip-preston Стас Зубков 16 декабря 2013
На долю Кристианы Веры Фельшериноу, ставшей голосом молодежи конца 70-х - начала 80-х годов, выпало немало испытаний. В 12 лет девочка пережила развод родителей, что, ...Читать далее
@nnknataliya 10 мая 2014
Я не могу сказать, что эта книга интересная или не интересная. Не могу сказать, что мне она нравится или не нравится. Но могу точно сказать, ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 30 мая 2014
Данную книгу я читала довольно долго (недели 3 точно). Очень тяжелая в эмоциональном плане (ну, мне так показалось), наверное, поэтому и читала долго, многое обдумывала. ...Читать далее