Рецензия на книгу Тени в раю от dertalamon

написал рецензию23 марта 2016 21:22

Произведение Ремарка «Тени в раю» является замечательным представителем своего жанра. Всем кто любит романы можно смело приступать к чтению этого произведения.
Как и большинство романов Ремарка, действие разворачивается во время Второй Мировой, только на этот раз не на самом поле брани, а вдали от него, на другом материке – в Америке.
Главный герой – беженец из Германии. Он долгое время скрывался от нацистов и патрулей на своей родине. Затем скрывался от них же по всей Европе. В конце концов, он попадает в Америку. Без денег, с сомнительными документами, он должен жить в совершенно незнакомом ему мире.
Он не первый кто скрылся от нацистского режима в США, там уже существует целое сообщество беженцев, которые помогают встать на ноги друг другу в этой чужой стране.
Вернемся к главному герою. Ему очень тяжело адаптироваться, ведь это для него, практически, другой мир без воны, без преследований и даже с некоторыми удобствами. И на протяжении всего повествования мы вместе с главным героем проходим через его переживания и чувствуем их на себе.
Также данный роман рассказывает не только об одном герое, а о целом народе, который называется – эмигранты. Если Вам интересна эта тема, смело приступайте к чтению. Ведь по сути ничего из написанного Ремарком не изменилось и по сей день.

@amarie Машиш 22 мая 2014
После сессии, забросив подальше учебники, я с упоением кинулась выбирать художественную литературу для чтения летом, и сначала решила взяться за давно любимого Ремарка. Уж очень ...Читать далее
@shtainer7 Bart Shtainer 23 ноября 2014
Я считаю, что этот роман один из лучших романов Эрих Марии Ремарк. Самый чувственный, эмоциональный, атмосферный. В это произведение можно погрузиться целиком и наблюдать историю ...Читать далее
@d_o504 3 декабря 2014
Откровенно говоря, я понятия не имею – с чего бы начать? Сюжет весьма насыщенный, отчего может читаться тяжело. За это произведение стоит садится одинокими, холодными ...Читать далее