Рецензия на книгу Почти серьезно от HelenaL

написал(а) рецензию26 марта 2016 22:35

На арену, медленно перебирая ногами в больших ботинках, выходит клоун, оглядывает зал, неуверенно переминается с ноги на ногу. Именно таким предстал передо мной образ Юрия Никулина в самом начале его автобиографии.

До этой книги имя Юрия Никулина ассоциировалось у меня только с несколькими комедийными ролями в кино и лишь совсем чуть-чуть в какой-то связи с цирком. Но в биографии очень явно показано, что основным делом жизни был именно цирк. Демобилизовавшись из армии через некоторое время после окончания Великой Отечественной войны, двадцатипятилетний старший сержант начинает искать своё место на гражданке. Отказы нескольких театральных институтов приводят его в студию клоунады при Московским цирке на Цветном бульваре. Так, новоиспеченный клоун оказывается в стихии, полюбившейся ещё в детстве во время посещения представлений с отцом, иногда писавшим выступления для артистов.

Никулин рассказывает о многих-многих людях, которые жили цирком (впрочем, мимолётные упоминания тех, кто приходил туда лишь выступить и скорей уйти, тоже присутствуют). В основном, конечно, рассказывает о клоунах – знаменитых мастерах своего дела, но и гимнасты, дрессировщики, униформисты и другие работники сцены здесь на своём месте, так что картина вырисовывается целостная. Немалая роль уделена руководителям, качествам, которыми они обладали и тем, как это сказывалось на работе. Вообще мне очень понравилось описание характеров различных людей и того, как к этим характерам относились окружающие, как они сказывались на поведении и взаимодействиях.

Каждая глава в книге начинается с эпиграфа, чаще всего им выступают «записи из тетради в клеточку», в которую Никулин записывал анекдоты, смешные рассказы и полезные вещи, которые могли пригодиться работе, случаи из жизни. Основной сюжет показывает именно работу цирка, лишь в начале мы узнаём о жизни в годы войны и в конце о работе в кино. Семейная жизнь показана небольшими вкраплениями, в основном только в связи с работой. Именно трудовому пути: от ассистента клоуна до директора цирка посвящено повествование.

Пожалуй, на примере становления Никулина как клоуна можно рассматривать становление человека любой профессии. Хоть и кажется что это очень специфичный путь, но в конце концов всё в большинстве случаев складывается из одного и того же: размышления о своих возможностях, сомнения, всепоглощающий труд, поиск нового, распределение времени на множество дел, взаимодействие с коллегами (более и менее опытными), руководством, поддержка друзей и родных.

После книги остаётся очень приятное впечатление. И такое спокойное-спокойное состояние. Даже немного захотелось попасть в цирк. Кажется, после этой книги он будет восприниматься немного другим.
#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

@lerochka27 марта 2016 8:05

Интересно, а сейчас работники цирка также живут им? Или теперь в нашем современном мире это чисто работа? Вспоминаю сейчас только Запашных. Но иногда кажется что они это просто бизнес. Хотя как-то смотрела передачу про них, и вроде цирк для них это жизнь. Но почему-то как-то не верится им. Поэтому и такие вопросы в голове.

Экзамен 5.2 сдан

Медведь (@anastasia_roja)27 марта 2016 8:24

@lerochka, мне кажется, как и в любой сфере деятельности, есть люди, которые живут своим делом, а есть те, кто зарабатывает этим (деньги, славу, самоуважение - хоть что).

@lerochka27 марта 2016 8:34

@anastasia_roja, это понятно. Но мне кажется раньше людей, которые жили своим делом было больше. А именно про цирк, то просто опять же кажется, что в этой сфере вообще таких людей почти нет.

Медведь (@anastasia_roja)27 марта 2016 9:11

@lerochka, просто для человека характерно что ли идеализировать прошлое. Думаю, через лет пятьдесят про наше время будут говорить, что было больше людей с горящими глазами.

@lerochka27 марта 2016 9:45

@anastasia_roja, было бы не плохо)

@helenal27 марта 2016 23:23

@lerochka, я согласна с @anastasia_roja, думаю, люди, которые живут своим делом есть и сейчас во всех сферах. и это совсем неплохо, когда человек, занимаясь любимым делом качественно, получает за это хорошее вознаграждение.
а наше время, собственно, в наших руках)
хотя сложно это всё, конечно. вопросы сравнения времён бродят в голове периодически)

@tigger 28 апреля 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Вот бывает иногда так: читаешь ты биографию Никулина, никого не трогаешь, а потом тебя внезапно приглашают в Московский цирк. Работать. Потрясающе живая книга. Ее ...Читать далее
@vandal v v 15 июля 2015
#П1_3курс Я всегда восхищался актёрским талантом Юрия Никулина. Все его комедии были пересмотрены не один раз. Да что там говорить, целые поколения выросли на фильмах ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 10 апреля 2016
До прочтения "Почти серьезно" про Юлия Никулина я не знала совершенно нечего, только его роли в "Кавказкой пленнице" и то, что он занимался клоунадой. После ...Читать далее