Рецензия на книгу Под Куполом от SKantor

написала рецензию28 марта 2016 21:44

"Они снаружи. Мы внутри, и все это — деяние наших рук."
Представьте себе, что внезапно на город в котором вы живёте опустился купол. Купол невидимый, но более чем ощутимый. Его природа неизвестна, и он надёжно разделил мир на две части: город и весь остальной мир. И теперь никто не может перейти из одной части в другую. А теперь, подумайте, к чему это может привести?
Честер Миллс городок маленький, имеющий всего одну больницу, один пожарный участок, и всего троих членов городского управления. И это не говоря о том, что в день появления купола был выходной, и множество людей оказались вне города. Как результат, нехватка людей, и обилие проблем.
Стоит ли говорить, что подобное состояние делит людей на несколько категорий: первая и самая многочисленная, это "стадо", люди которые готовы поверить во что угодно, лишь бы верить. Вторая категория это те, кто умеет и хочет думать, а значит, те кто собирается бороться за правду. И третья, малочисленная и самая страшная категория, те, кто готов завоевать власть во, что бы то ни стало, используя все правды и не правды. Причём последние, готовы идти даже на преступления, ведь кто их накажет, уж не те кто снаружи, неправда ли?
Итог неутешительный. Потому, что самые страшные монстры в этом мире, сами люди. И они же, прикрываясь верой, благом для города и многим другим, устроили себе ад.
Книга читается легко, несмотря на свой объем, но всем кто ожидает от книги фантастики, разочаруется, ведь она тут далеко не на первом месте. Кроме самого купола, основа книги психология, и именно она тут правит балом. Ну и множество смертей нельзя забывать. И лично меня, книга заставила задуматься над многим.
#Олимпийские_игры тяжёлая книготлетика

@galina Галина 4 декабря 2013
Первая сотня страниц романа С. Кинга «Под куполом» изобилует кровавыми описаниями. Сначала, кажется, что если это не прекратится, придется бросить чтение! Однако, чем больше читаешь, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 18 июня 2014
Очень люблю произведения Кинга и его новая книга не разочаровала. Этому писателю удается настолько красочно описать сюжет и персонажи, что ты как будто оказался там ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 6 июля 2014
Книгу купила только из-за одноименного сериала. Очень уж понравилась идея полнейшей изоляции целого города от остального мира. Этакий локальный «конец света». Каждую серию смотрела с ...Читать далее