Рецензия на книгу На берегу от kukumbos

написала рецензию29 марта 2016 22:00

Я бы не читала, по крайней мере еще раз. Это если коротко.
Меня поразило мнение автора о конце света, оно так и излучает наивность, нелогичность и глупость людей и полностью не согласуются с моим виденьем мира. Люди точно знают, что умрут и не пускаются во все тяжкие, даже не начинают жить для себя. Они все так же соблюдают правила приличия, закон и мораль, живут как будто не умрут через полгода. Единственной в чем они *грешат* - это алкоголь, да и то как то слабовато.
В аннотации рассказывается о любовной линии, которая как бы главная. Но я этого не заметила. Вообще по моему, нет ничего такого в сюжете на чем держится роман. Он даже не то что ни поражает своей трагичностью (все таки все умрут), но и ничего не цепляет внутри почти. Три сюжетных линии: любовная (предугадываемая до невозможности и банальная до отвращения), жизнь одиночки и жизнь семейного человека (раскрыта побольше, чем любовная да и любви там побольше).
Больше половины текста читать скучно и непонятно зачем, сюжет пытаются разбавить двумя *возможностями* спастись, но и они предсказуемы и неинтересны. Я ожидала каких то психологических терзаний героев, конфликтов с самими собой - не дождалась.
Плюс ко всему, мне не очень понравилось виденье России автором, нет не мы конечно запустили первую атомною бомбу, но виноваты только мы. Роман с таким сюжетом мог бы попытаться раскрыть тему, что виновато не какое-то государство, организация, а по сути все (была конечно жалкая попытка в одно предложение это сделать, но не удалось).
Хорошее в книге тоже есть, например, лично меня она заставила подумать в течение нескольких дней, чтобы я и мои современники делали в такой ситуации. И как бы странно не читалось, но предсказуемость концовки и отсутствие чуда. Кроме того, довольно простой без кучи примечаний перевод и как текст читается легко.
Относительно флешмоба ничего нового про быт австралийцев и саму Австралию я не узнала, только стандартные всеми известные факты.
#флешмоб_Австралия

@vandal v v 12 мая 2018
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.) Обычно, в жанре «постапокалипсис» присутствует доля фантастики. Где-то больше, как в книгах Метро 2033 или Противостояние, где-то меньше, ...Читать далее
@littlemermaid 12 августа 2018
Самая грустная книга, из прочитанных мною за очень долгое время. Самая настоящая депрессия человечества. Страх людей времён Холодной войны осуществился - страны Северного полушария забросали ...Читать далее
@raccoon Waxsell 25 августа 2018
"Никакой это не конец света. Конец только нам. Земля останется такой, какой была, только нас на ней не будет. Смею сказать, она прекрасно обойдется без ...Читать далее