Рецензия на книгу На берегу от littlemermaid

написала рецензию13 августа 2018 0:23

Самая грустная книга, из прочитанных мною за очень долгое время.
Самая настоящая депрессия человечества.

Страх людей времён Холодной войны осуществился - страны Северного полушария забросали друг-друга ядерными бомбами и все вместе вымерли во цвете лет.
Но остались ещё живы люди Южного полушария, хотя жить им совсем не долго - радиация неотступно движется и скоро заполонит всю поверхность Земли.

..Вас - представителей человечества осталось совсем немного. И смерть неизбежна. Каждый день вы зорко следите, как пропадает связь с более северными континентами и как медленно, но верно отключается радиосвязь со всё более южными точками Карты..

Но по-настоящему эта книга интересна тем, как люди готовятся к смерти. Кто-то предпочитает, естественно, не думать, не верит до последнего, строит планы на будущий год и далее; а кто-то наоборот - исполняет невероятную мечту и предаётся ей по максимуму и до последней капли. Люди открывают погреба с дорогими винами, всё упиваются и не могут упиться; или наоборот, работают до последнего, потому что им так привычнее.

А на самом деле, как жить если тебе осталось пол года? Вам всем осталось пол года. Остального мира уже не существует, его можно увидеть только в трубу подводной лодки, которая на свой страх и риск плывёт в экспедицию к уже мертвым.

Очень хорошая книга, реалистичная, на мой взгляд, в людях. Хоть всё это и очень печально.
#вокругсветазалето (Австралия)

@kukumbos Лариса Гуславская 29 марта 2016
Я бы не читала, по крайней мере еще раз. Это если коротко. Меня поразило мнение автора о конце света, оно так и излучает наивность, нелогичность ...Читать далее
@vandal v v 12 мая 2018
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.) Обычно, в жанре «постапокалипсис» присутствует доля фантастики. Где-то больше, как в книгах Метро 2033 или Противостояние, где-то меньше, ...Читать далее
@raccoon Ваксель 25 августа 2018
"Никакой это не конец света. Конец только нам. Земля останется такой, какой была, только нас на ней не будет. Смею сказать, она прекрасно обойдется без ...Читать далее