На берегу

1957

Мир лежит в радиоктивных руинах. Только далекая Австралия осталась в стороне от всемирной бойни, но гибельная радиация приходит и туда, планомерно убивая всех выживших.
Мертво все кроме любви. Потому что пока люди дышат - любовь не умрет. Так начинается история любви без будущего, связавшей командира подводной лодки США и молоденькую, растерянную девушку. У них нет ничего. Только краткий миг счастья в море страдания. Но разве этого мало?

Купить книгу На берегу, Невил Шют

написала рецензию22 октября 2018 17:10

#свояигра

Мне было скучно. Очень скучно. До последнего дня.
Книга не типична для данной темы. Апокалипсис вроде наступил, но Австралия еще живет, Новая Зеландия, все что на южнее экватора. Люди такие разные, кто-то строит планы на весну, кто-то на следующий год, а кто-то смирился с тем что будет и уже не ждет ничего. Они забывают о том что их ждет, заботятся о близких, работают. Это читать это ужасно скучно - кто куда поехал, кто что сказал. Но все меняет последних день, конец пришел для всех, для тех кто ждал и тех кто думал что их минует сия участь. Они пытались предусмотреть все, построить правильный план, но никто не мог к такому подготовиться. Зная в теории что будет, нельзя подготовиться к этому на практике. Хватит ли у тебя воли самому завершить свой путь? Будут ли силы помочь уйти близким? Такая мелочь как подарок дочери, но это так важно.
Сколько бы дней нам ни дали, все равно будет мало, думаешь: "еще чуть-чуть, еще капельку и я успею все".
Тяжело читать, представляя себя в этой ситуации, тяжело думать даже об этом.

написала рецензию28 августа 2018 22:38

"Думают люди в Ленинграде и Риме,
Что смерть-это то, что бывает с другими,
Что жизнь так и будет крутить и крутить колесо..."
Сплин. Новые люди

А что, если уже не осталось ни Ленинграда, ни Рима, а одна только маленькая Австралия, единственная страна, люди в которой пережили третью мировую войну, во время которой мировые державы расстреляли друг друга ядерным оружием, убив все живое на большей части планеты. А что, если несмотря на то, что Австралия в войне не участвовала, все равно пострадала. А что, если все умрут, и куда раньше, чем хотелось бы. Да, "На берегу" это та книга, в которой все знают, чем все закончится - и читатель, и персонажи. Но это не мешает истории быть эмоцианальной, а героям - продолжать жить.
Книга очень непростая психологически. И дело не только в том, что это книга про пост-апокалипсис, но в том, что в ней надежды нет. С первых страниц читатель понимает - конец близок, и спасения не будет. И нет, это не пересказ сюжета, это просто факт, на фоне которого события и развиваются. Главные герои живут со знанием того, что настанет день, когда они все умрут, и до этого дня жить остается недолго. Страшно, и выхода нет. Просто нет.
Не знаю, как бы кто поступил на месте главных героев, но они стараются жить до последнего дня, пытаясь делать вид, что ничего не происходит. Строят планы, женятся, даже детей рожают. Что это - тупость, или просто попытки не сдаться? Ответить сложно. Скорее всего, у всех по-разному. И почти всех персонажей можно понять, так или иначе. И не желающую думать об этом Мэри, и Дуайта, который верит, что в конце вернется домой, и тех, кто не боится смерти во время последних в мире гонок. Всех можно понять, ведь не можешь представить, как надо правильно вести себя, когда знаешь, что скоро конец всему.
Книга навевает огромное количество мыслей. Но в итоге, ощущение остается тягостное. А читать последнюю главу, в которой происходит все то, что должно было, все равно грустно и страшно. Давно видимо не попадалась книга, в которой нет никакого, хоть каплю, счастливого конца. Но, наверное настоящая антиутопия именно такой и должна быть.

#вокругсветазалето
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию25 августа 2018 18:56
На берегуНевил Шют

"Никакой это не конец света. Конец только нам. Земля останется такой, какой была, только нас на ней не будет. Смею сказать, она прекрасно обойдется без нас. "

Вы просыпаетесь. Сонно потягиваетесь в постели. В окно светит солнце. Вы включаете радио и слушаете вполуха, однако что-то в голосе диктора заставляет Вас вникнуть в суть слов говорящего. Ещё через пару минут Вы внезапно понимаете, что миру конец. Кто-то на другом конце Земли развязал войну и взорвал ядерную бомбу и теперь весь этот воздух, пропитанный радиацией, медленно тянется к Вам. История не из приятных.

Пожалуй, это самая нетипичная книга про конец света из всех мною прочитанных. Я думала, что люди будут пытаться выжить любыми способами, однако они опускают руки и вся книга, по сути, сводится к описанию экспедиций с целью проверить "минует ли нас все же чаша сия" и очень корявой любовной линии, которая зарождается на пустом месте. Герои поражают своим идиотизмом. Каждый из них сходит с ума по-своему и не хочет понять очевидное. То, как они держатся за свои жизни и строят планы на будущее, просто смехотворно. Никто из них не пытается найти выход.

Книга скучная и медленная. Она какая-то слишком обыденная на фоне грядущей катастрофы. Попытки разбавить сюжет автору явно не удались и все потуги оживить мертвые страницы вызывали стойкое раздражение, будто кто-то пытается реанимировать мертвую лошадь.

Грустно, господа, грустно.

#вокругсветазалето (Австралия)
#Кино_Чуи

Ваксель (@raccoon)26 августа 2018 7:59

@rina_rot, баг по всей видимости
@littlemermaid, да, я это понимаю, но это не повод делать персонажей картонными и глупыми и брать из пустоты "любовную" линию. А уж про то, как они готовились к смерти, я и вовсе промолчу. Чего стоят только удочка и то, что женщина не понимает, зачем ставить своему ребенку укол, если он заболеет

@littlemermaid26 августа 2018 10:58

@raccoon, только не говорите, что в жизни такого не бывает))) капитан уверил себя что встретится во своей семьей в загробной жизни, поэтому покупал им подарки. А жена военного моряка (я не помню как его зовут) просто вообще не рационально мыслящий человек, она даже не погла принять за данность что они все скоро умрут, поэтому и воодить укол не хотела.
Люди не всегда себя ведут по умному, не все взвешивают и анализируют. Вспомните, есть люди которые не верят в спид, например, (кстати, эта жена мне именно таких людей и напомнила - полное непринятие). А есть которые верят в то что Земля у нас с вами плоская и экстрасенсы существуют, а бермудский треугольник магическое место, хотя во всем случаях доказательств обратного просто море, но люди их не видят и не хотят видеть.
В жизни столько людей которые верят во всякую чушь или ведут себя не адекватно просто так, а представьте как бы повели себя все эти люди если бы поняли что скоро умирают. Так что персонажи в книге вели себя еще очень адекватно

Ваксель (@raccoon)26 августа 2018 11:27

@littlemermaid, это все смотрелось бы нормально на фоне адекватных людей, но их в книге почти нет, что и огорчает. Для меня они слишком уж карикатурно выглядели, потому что тех, кто просто хотел провести время с семьей и держать голову холодной, единицы

написала рецензию13 августа 2018 0:23
На берегуНевил Шют

Самая грустная книга, из прочитанных мною за очень долгое время.
Самая настоящая депрессия человечества.

Страх людей времён Холодной войны осуществился - страны Северного полушария забросали друг-друга ядерными бомбами и все вместе вымерли во цвете лет.
Но остались ещё живы люди Южного полушария, хотя жить им совсем не долго - радиация неотступно движется и скоро заполонит всю поверхность Земли.

..Вас - представителей человечества осталось совсем немного. И смерть неизбежна. Каждый день вы зорко следите, как пропадает связь с более северными континентами и как медленно, но верно отключается радиосвязь со всё более южными точками Карты..

Но по-настоящему эта книга интересна тем, как люди готовятся к смерти. Кто-то предпочитает, естественно, не думать, не верит до последнего, строит планы на будущий год и далее; а кто-то наоборот - исполняет невероятную мечту и предаётся ей по максимуму и до последней капли. Люди открывают погреба с дорогими винами, всё упиваются и не могут упиться; или наоборот, работают до последнего, потому что им так привычнее.

А на самом деле, как жить если тебе осталось пол года? Вам всем осталось пол года. Остального мира уже не существует, его можно увидеть только в трубу подводной лодки, которая на свой страх и риск плывёт в экспедицию к уже мертвым.

Очень хорошая книга, реалистичная, на мой взгляд, в людях. Хоть всё это и очень печально.
#вокругсветазалето (Австралия)

написал рецензию12 мая 2018 23:30
На берегуНевил Шют

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.)

Обычно, в жанре «постапокалипсис» присутствует доля фантастики. Где-то больше, как в книгах Метро 2033 или Противостояние, где-то меньше, как в Мальвиль. Есть книги, в которых фантастична просто сама мысль, что человечество убьет самих себя(фантастично ли вообще это?). Как, например, Дорога. Ну так вот, данное творение относится как раз к последним.

В один прекрасный момент все северное полушарие замолчало. Прошла так называемая «тихая война», которая в один момент уничтожила все население севера. Теперь огромное облако радиации медленно движется на юг. Что остается делать тем, кто никак не участвовал в войне? Вырыть огромный бункер? Создать огромный купол? Что? Остается просто ждать конца. Выглядит не очень справедливо, но как говорил один мой любимый герой - «СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я».

Сюжет разворачивается на самом юге Австралии, которому жить осталось полгода. Всего полгода. Всем. Города на севере континента постепенно смолкают. Все давно осознали, что надежды на спасение нет, но все равно люди постоянно отгоняют мысли о конце. Строят планы на будущее, выполняют обыденные дела, живут, как жили раньше. Кто-то исполняют свою давнюю мечту, кто-то просто пьет. Просто ждут, оставаясь по сути дела, такими же, какими и были раньше.

Главные герои – Питер Холмс, австралийский офицер, назначенный на службу в подводной лодке, и Дуайт Тауэрс, капитан американской подводной лодки, которая совершенно случайно выжила. В оставшиеся месяцы, они станут хорошими друзьями, что поспособствует пара экспедиций на север, знакомство Дуайта с семьей Холмсов и немного странной девушкой Мойрой.

Книга отлично передает безысходность всей ситуации, неизбежность трагедии. Уже ничего нельзя сделать, только смириться с ней, что сделать людям очень сложно. Люди чуть ли не с маниакальной одержимостью строят планы на будущее. Они не верят, что с ними может такое случиться. Не верят, но знают, что скоро конец. Это как-то жутковато.

На протяжении всей книги происходит медленный закат человеческой цивилизации и получается это очень реалистично. Мне кажется, что данной книгой автор хотел показать, что за все страшные грехи, которые творят некоторые представители рода людского, будет отвечать все человечество. Никто не останется в стороне. Всех зацепит тот ад, который будет создан людьми на Земле.

В книге есть не то, чтобы минус, а странность – люди оказываются слишком порядочными. Никакого хаоса, анархии, убийств. Никаких пьяных оргий. Ничего. Просто живут своей жизнью и выпивают, иногда. Хотя, может такой вариант развития событий реальней. Кто знает.

В общем, хотите немного депрессивный апокалипсис – смело берите это произведение.