Рецензия на книгу Мои путешествия от evgeny.aleksandrov

написал(а) рецензию3 апреля 2016 14:13

Эта книга - сборник путевых записок, которые вел Федор Конюхов во время своих первых путешествий.

Масштаб его экспериментов над собой (а иначе я, увы, не могу назвать его одиночные и крайне опасные путешествия) поражает и, пожалуй, шокирует. Это, наверное, главное, что привлечет читателей к книге. Да, безусловно, атмосфера этих путешествий передана очень натуралистично. Безусловно, материал книги уникален.

Но...
...во время чтения меня не оставляла одна мысль - мысль о семье, близких автора. Возможно, это - не мое дело, а совать свой нос в чужую жизнь - дело неблагодарное и неблагородное. И все же. Я не могу разделить жизненные взгляды автора, несмотря на то, что питаю к его поступкам личное уважение. Оставлять надолго семью? Заставлять ее беспокоиться - вернется ли путешественник или затеряется где-то на бескрайних просторах планеты, там, где даже помощь, скорее всего, не сможет его найти? Нет, такая этика жизни для меня неприемлема.

И едва ли я вернусь к книгам этого автора. По крайней мере, книгам о его одиночных путешествиях.

@d1r1us Андрей Лоськов 18 марта 2015
Ну кто хотя бы раз не слышал о Фёдоре Конюхове… Его фамилия уже стала нарицательной. Смотря на его достижения просто диву даешься, как один человек ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 18 января 2021
Обожаю старую шутку: журналистка долго и подробно выспрашивала Фёдора Конюхова о его походах, о сложностях, о снаряжении, об опасностях.. и вот подходит к главному: «Скажите, ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 27 апреля 2022
#школа_апрель_2 #буклайв_сад_фонтан (замена сумкой) #буклайв_учебник_гитара4 Весной особенно хочется чего-нибудь бодрящего душу и будоражащего воображение. Например, захватывающих путешествий. Так что извините, МарьВанна, но после такой книги ...Читать далее