Федор Конюхов

12 декабря 1951 г.
Чкалово, Запорожская область

В настоящий момент информация о Федор Конюхов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Федор Конюхов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Федор Конюхов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Федор Конюхов.

Под алыми парусами. Дневниковые записи
<p>Здесь нельзя остановиться и переждать непогоду, этот район и есть настоящий мыс Горн. Именно подход к проливу Дрейка и есть само испытание, а когда огибаешь скалу, то это чисто символический переход из Тихого океана в Атлантику.</p>
Под алыми парусами. Дневниковые записи
<p>Здесь сейчас стоит ад. Открываю входной люк, и страшно выходить на палубу. Словами состояние океана не передать. За кормой идут волны высотой с 5-этажные дома, наверху у них 2-3-метровые гребни. Ширина этих "барашек" (вершина гребня), метров 15.</p>
Под алыми парусами. Дневниковые записи
<p>Кто-то, возможно, полагает, что главный дар, отпущенный человеку природой - это способность быть богатым. Весь этот дар можно попробовать в буквальном смысле слова на зубок. Но более чуткие люди знают: лучшее, на что способен человек в этом мире - любовь и творчество.</p>
Под алыми парусами. Дневниковые записи
<p>В перерывах между штормами читаю книги, рисую, пишу свою новую книгу.</p>
Под алыми парусами. Дневниковые записи
<p>Здесь, в океане, я днём и ночью вижу над своей головой такую замечательную картину, которую мог написать только небесный художник.</p>

написал рецензию18 марта 2015 16:25
Мои путешествияФедор Конюхов

Ну кто хотя бы раз не слышал о Фёдоре Конюхове… Его фамилия уже стала нарицательной. Смотря на его достижения просто диву даешься, как один человек мог всего этого добиться. Нет такого места где бы не побывал Федор Конюхов.Он видел всё, но только вернувшись из одной экспедиции он начинает подготовку к следующей. В книге “Мои путешествия” автор рассказывает нам о одних из своих самых ранних путешествий в горах Чукотки, об одиночном походе на Северный полюс, о подъеме на Эверест, о первых кругосветных плаваниях на яхтах "Караана" и "Формоза". Все это преподносится читателям в виде дневниковых записей путешественника и его воспоминаний о своих детских годах. Читается легко и непринужденно. Федор делится с нами своими мыслями, переживаниями. Он подробно описывает какие на его пути возникали трудности и как он их преодолевал. Всегда интересно читать мысли и рассуждения великих людей. А в том что Конюхов великий человек, сомневаться уж точно не приходится. Помимо того, что все знают что Федор путешественник он еще и художник. Каждую свою экспедицию он сопровождает написанием картин.

“Не каждому суждено идти к полюсу или плыть вокруг света, но каждый может увидеть то, о чём хотел сказать побывавший там художник”.
Ф.Конюхов

Читая эту книгу ты порой забываешь, что ты сидишь на диване, а не находишься на палубе “Карааны” рядом с автором и не пытаешься уцелеть в не на шутку разбушевавшемся шторме. В одиночных экспедициях у путешественника много времени поразмышлять о жизни и автор добротно делится своими размышлениями с нами. Показывая нам насколько прекрасен наш мир.
Это очень жизнеутверждающая книга, говорящая нам о том, что в этой жизни всё возможно, главное этого захотеть, отдаваться своему любимому делу полностью и идти к своей цели не смотря ни на что. Ведь автор был простым мальчишкой, который каждое лето бегал босиком по своей деревушке, а сейчас он прославленный путешественник, который трудом, настойчивостью и желанием добился того, чтоб его детские мечты сбылись, пусть они и сбывались не один десяток лет, но они все же сбылись.
Рекомендуется всем любителям путешествий и почитателям творчества Фёдора Конюхова.

@evgeny.aleksandrov3 апреля 2016 14:18

Вы написали интересную рецензию и я не могу не поставить ей "+".

Но...
...как вы считаете, этичен ли образ жизни этого уважаемого путешественника по отношению к его близким? Можно ли считать его образцом для подражания (не в части путешествий как отдельного аспекта личности, а в целом применительно к личности как единому и целостному явлению)?

Моя точка зрения, которую я никому не хочу навязывать, но посчитал нужным высказать, в моей рецензии к книге:

Андрей Лоськов (@d1r1us)15 апреля 2016 14:12

@evgeny.aleksandrov, я считаю, что всё этично. Во второй книге он писал о том, что ему тяжело находится рядом с людьми, ему ближе природа, окружающий мир. Его жена знала на что шла и раз они всю жизнь вместе,значит её устраивает его образ жизни, она к нему привыкла. Вот такой он человек, что ж тут поделать. А то что он заставляет своих близких переживать, так а пожарные, полицейские не заставляют? Всё относительно.

написал(а) рецензию3 апреля 2016 14:13
Мои путешествияФедор Конюхов

Эта книга - сборник путевых записок, которые вел Федор Конюхов во время своих первых путешествий.

Масштаб его экспериментов над собой (а иначе я, увы, не могу назвать его одиночные и крайне опасные путешествия) поражает и, пожалуй, шокирует. Это, наверное, главное, что привлечет читателей к книге. Да, безусловно, атмосфера этих путешествий передана очень натуралистично. Безусловно, материал книги уникален.

Но...
...во время чтения меня не оставляла одна мысль - мысль о семье, близких автора. Возможно, это - не мое дело, а совать свой нос в чужую жизнь - дело неблагодарное и неблагородное. И все же. Я не могу разделить жизненные взгляды автора, несмотря на то, что питаю к его поступкам личное уважение. Оставлять надолго семью? Заставлять ее беспокоиться - вернется ли путешественник или затеряется где-то на бескрайних просторах планеты, там, где даже помощь, скорее всего, не сможет его найти? Нет, такая этика жизни для меня неприемлема.

И едва ли я вернусь к книгам этого автора. По крайней мере, книгам о его одиночных путешествиях.

написал рецензию19 января 2016 20:24

Вот и вышло продолжение книги “Мои путешествия” Федора Конюхова, как ясно из названия речь здесь пойдет о следующих 10 годах жизни прославленного путешественника.
Речь в этой книге идет о 6 следующих экспедициях Федора.
Это :
• Одиночный поход к Южному полюсу;
• Кругосветная гонка Around Alone 1998-1999;
• Великая гонка на собачьих упряжках “Айдитарод”;
• Одиночная кругосветная гонка Vendée Globe;
• Экспедиция на верблюдах “Великий шелковый путь”;
• Одиночный переход на весельной лодке через Атлантический океан.
Как видно, все экспедиций очень разнообразны и читать о них очень интересно.
Как и предыдущая книга , эта представляет из себя дневниковые записи автора, которые он записывал во время своих легендарных экспедиций. Но в этой книге еще появились и дневниковые записи его жены Ирины. Их читать тоже очень интересно. В экспедиции на верблюдах “Великий шелковый путь” она принимала непосредственное участие наравне со своим мужем. Было интересно почитать и о её впечатлениях и рассуждениях. Больше всего мне понравилась та часть, в которой описывалась гонка на собачьих упряжках. Всегда мечтал прокатиться на собачьей упряжке. А тут еще и Аляска, с ее природой; собаки, снег, горы и приключения. В общем, все как у Джека Лондона.
Удивительный всё-таки человек Федор Конюхов, еще не завершив одну экспедицию, уже планирует новую, более тяжелую. Нравится читать мне такие книги. Хоть какое-то представление начинаешь получать о том, каково приходится людям в таких условиях, читаешь, то о чем они думают, с какими трудностями сталкиваются и о том насколько они рискуют своими жизнями.
Продолжаю следить за успехами Федора Конюхова и буду ждать его новых книг.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

@arisha969619 января 2016 22:15

после путешествий с Конюховым настало время для академических книг. Возлагаю на вас особую надежду, как на единственного джентмена в наших рядах)

Андрей Лоськов (@d1r1us)20 января 2016 0:19

@arisha9696, уже приступил к академическим книгам) Буду стараться)

На странице представлена биография автора Федор Конюхов, который родился 12.12.1951 в Чкалово, Запорожская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Федор Конюхов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Федор Конюхов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под алыми парусами. Дневниковые записи, Мои путешествия. Следующие 10 лет, Мои путешествия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Федор Конюхов.