Рецензия на книгу Мои путешествия от tanyhtel

написала рецензию27 апреля 2022 11:01

#школа_апрель_2
#буклайв_сад_фонтан (замена сумкой)
#буклайв_учебник_гитара4

Весной особенно хочется чего-нибудь бодрящего душу и будоражащего воображение. Например, захватывающих путешествий. Так что извините, МарьВанна, но после такой книги хочется сбегать с уроков и готовиться к кругосветке.

«Мне нравится вглядываться в эту величественную, да, именно величественную, картину, которая называется «Мир моих приключений».

Мне понравились путевые заметки автора. Хорошие мысли рождаются, когда мозг не перегружен окружающим миром. Наедине с природой и зачастую со стихией автор жил только свою жизнь и много думал и записывал. Эти записи подкупают своей искренностью. При этом в книге нет никаких нравоучений или попыток кого-нибудь куда-нибудь сагитировать. Нет второго дна. Есть только ты, Федор Конюхов и мир приключений.

«Главное, чтобы он был человеком не по происхождению, а по сути».

Еще одна цитата, которую хотелось бы отметить. Вообще в книге много хорошо сформулированных мыслей, которые хотелось выделить и процитировать. Порой я находила свои спутанные мысли наконец выраженными в словах.

Мне было безумно интересно пройти эти легкие с виду и очень сложные на самом деле маршруты. Мы вместе смотрели на красоту рассветов и закатов, спасались от непогоды, теряли надежду на возвращение домой и все же возвращались. Эти дневники путешествий позволили мне на многие вещи посмотреть иначе, осмыслить их заново. Как раз в последнее время я была зациклена на материальном комфорте и то, в каких условиях проходили путешествия (да и жизнь) автора вернуло меня «с небес на землю».

После прочтения книги остается очень приятное чувство «послевкусия» и ощущение полноты жизни. И ради этого чувства я бы рекомендовала ее прочитать.

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 апреля 2022 16:27

Как будто другую планету описывает, согласитесь? а на самом деле - вполне себе наша. Отличная книга!

Маргарита , (@bookworm1984)29 апреля 2022 20:42

Всегда восхищалась этим человеком, он, оказывется, еще и не плохо пишет. Талантлив во всем. Надо почитать!

@d1r1us Андрей Лоськов 18 марта 2015
Ну кто хотя бы раз не слышал о Фёдоре Конюхове… Его фамилия уже стала нарицательной. Смотря на его достижения просто диву даешься, как один человек ...Читать далее
@evgeny.aleksandrov 3 апреля 2016
Эта книга - сборник путевых записок, которые вел Федор Конюхов во время своих первых путешествий. Масштаб его экспериментов над собой (а иначе я, увы, не ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 18 января 2021
Обожаю старую шутку: журналистка долго и подробно выспрашивала Фёдора Конюхова о его походах, о сложностях, о снаряжении, об опасностях.. и вот подходит к главному: «Скажите, ...Читать далее