Рецензия на книгу Мои путешествия от natalya.s.alex

написала рецензию18 января 2021 21:59

Обожаю старую шутку: журналистка долго и подробно выспрашивала Фёдора Конюхова о его походах, о сложностях, о снаряжении, об опасностях.. и вот подходит к главному: «Скажите, а что для вас служит высшей целью, основной мотивацией, что вами движет всегда?». На что Конюхов, почесав бороду удивленно замечает: «А *ули дома-то сидеть?!».

Пока подбирала книгу и искала именно эту, то начиталась гнусной критики в адрес путешественника, чем его, бедного только не полили, не обгадили и в чем только не обвинили. Товарищи на диване, видимо, с большей пользой лежат и могут со знанием дела оценивать сложность походов, их подоплеку и главное – ту самую Мотивацию.

Какое счастье, что ему, как и любому успешному и увлеченному до одержимости человеку, на них глубоко … всё равно.

Никак не ожидала, что книга, состоящая из обрывочных записей, мыслей, воспоминаний и зарисовок, может меня настолько увлечь. Невозможно было оторваться! Никак не думала, что Конюхов так добр, чист и человечен, так искренне любит Планету, и даже не побоюсь этой мысли – Вселенную. Он на Земле как Дома, и из книги складывается образ человека, смотрящего не только вперед, но и вверх. Как будто он разговаривает с Небом. Его вера и молитвы совершенно не напрягают. Это всё так органично в тех стихийных условиях, на грани жизни и смерти, в полном одиночестве. Что, кажется, его приход к Богу абсолютно логичен и неизбежен.

Удивляет его организм. Этот человек всегда (!!!) мокрый и замёрзший. Как можно выживать и к тому же находится на пределе физического напряжения многие недели и месяцы – лично мне не ясно. Во время чтения не раз возникало ощущение излишнего потребления в современном мире и перенасыщенности нашей жизни вещами и ненужным хламом. Чтобы выжить надо так мало. И так мало на самом деле важно перед смертью. Мысль, что с собой ничего не унесешь – здесь на каждой странице.

Он много вспоминает своё детство, Родину, свои мечты, тренировки с самых ранних лет. Вот где настоящее волшебство и сила духа. Человек воплотил то, к чему стремился. Мечты сбылись и, сбываясь, создавали новые. Это ли не счастье?

А как он относится к океану! Он не кидает в него мусор и всё тщательно складывает в пакеты. Господи, дорогой Человек, да видели бы Вы, что всплывает через 40 лет после этих Ваших записей и как загажено всё кругом!

Про психику такого необычного человека сказано много и, как водится, больше плохого. Но мне очень близок его подход к путешествиям. Только в одиночестве можно полностью насладиться природой, подумать, пообщаться с собой и Миром. Так что меня эта сторона его личности однозначно восхищает и вызывает сплошное понимание.

«Люди, занятые мирскими делами, обычно разглядывают друг друга, копаются в чужой жизни, осуждают или стараются изменить жизнь близких людей и никогда не пытаются посмотреть на себя со стороны. А одиночное путешествие дало мне эту возможность.»

А как ему классно без политики и без прочей повседневной суеты, которые по большому счету мы изменить не в состоянии. Ушёл в кругосветку, а дома перестройка случилась. И что? И он без неё прекрасно обошелся, и она без него. Ну, и так далее. Счастливый же человек!

Сразу хочется предвосхитить нудное нытье по поводу брошенных им близких. Все знали, что к чему. Вот не поверю, что кто-то был принципиально несчастен. Несчастны только нереализованные люди и те, кто годами наблюдает нереализованность своих близких, а также все патологические последствия скомканных желаний.

Так что моё знакомство с Конюховым благодаря этой книге состоялось просто взахлёб! Несмотря на полное отсутствие интереса к горным восхождениям, Северному полюсу (не считая жития в максимальной близости к нему)), а уж тем более годичной качке по океанским волнам.

Может потому что книга не только об этом?

«Я счастлив, что нахожусь один во вселенной. Кто еще может себе позволить побыть в одиночестве в океане и подумать о смысле жизни?»

#полуночный_экспресс (книга, где море- один из главных героев)

Катя (@rina_rot)18 января 2021 22:22

От твоей рецензии веет такой...гармонией что ли)

@lanalana18 января 2021 22:57

Какая у тебя тема интересная! Я бы не рискнула в такое путешествие отправиться. Но каждому своё.

@kupalinka18 января 2021 23:00

@natalya.s.alex а автор часом не раскрывает текущие семейные сложности, связанные с его путешествием? и то что у Вас по рецензии Мотивация в книге расписано как что-то большее, или просто как явление упоминается?

@bedda18 января 2021 23:09

Мне просто это настолько далеко: палатка!((( Больше всего меня потрясают альпинисты, которые идут на Эверест мимо вмерзших трупов, которые становятся как отметки высоты: о, «желтые ботинки», значит мы почти у цели. Как-то насмотрелась картинок трупов на Эвересте, долго в себя приходила)

Настя (@rainier)18 января 2021 23:27

@natalya.s.alex, прочитала рецензию и аж вдохновилась. Всегда были интересны моменты, связанные с выживание людей на грани возможностей, а тут ещё и из первых уст. Это же просто поразительно!
С одной стороны, действительно в одиночку многое не то что проще, а даже нужнее познавать. Но это на самом деле так тяжело. От того, что вся ответственность лежит только на тебе, тебе одновременно и легко и сложно от этого.

А он практикует какие-то практики, медитации? Всё-таки многие путешественники-одиночки обращаются к чему-то более духовному, скажем так.

Юлия (@7admeta7)19 января 2021 1:17

Интересная тема, и интересная книга, которую, кстати, можно взять на Бойцовский клуб...

@neveroff19 января 2021 9:14

Интересная личность, но насчет счастья близких - сомнительно. Даже у моряка, с четким графиком, немало проблем в семье. А тут сроки неопределенные, цели не факт что понятные жене/детям и т.д. Такие люди, с ненормированным и экстренным трудом, по любому ставят работу в приоритетах выше семьи, а не каждый близкий человек это поймет. Дай бог, что б у него было не так.

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 января 2021 9:28

@neveroff, да, я полностью с тобой согласна. Я о другом. Что такого человека было бы кощунством ограничивать. И что есть гениальные личности (возьми хоть музыкантов, хоть любых других одержимых), которые не вписываются в общепринятые рамки мирной жизни. И им за их достижения вполне можно простить такой нестандартный образ жизни. Я очень легко допускаю, что не у всех семья на первом месте. Думаю, его жена хоть и испытывала "дискомфорт", но вряд ли бы променяла его на мужчину, который ежевечерне в трениках послушно выносил мусор (утрирую).

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 января 2021 9:29

@Rainier, он вполне стандартный православный верующий. Он молится и обращается к Богу. Если это под практиками подразумевать..

@areliya19 января 2021 10:43

@natalya.s.alex, а он только в океан мусор не бросает? А то тут может быть сюрприз, что мусор может попадать в воду с берега, например, а то и с мест более отдалённых...

@neveroff19 января 2021 13:41

@natalya.s.alex, с этим согласен на 1000%. Есть люди такого типа, более того - есть профессии (следователь, хирург, офицер и т.д.), где семья априори должна понимать, что папа/мама не придет омой сразу после 18 часов и не будет предоставлен(а) в полное распоряжение на стандартных выходных.
Ну а когда еще и личность с такими порывами - то или принимай какой есть, или он не семья.

Медведь (@anastasia_roja)19 января 2021 14:28

Очень нравится Конюхов, восхищаюсь его любовью к путешествиям, всегда с большим интересом смотрю репортажи про него.
Беру книгу себе, обязательно прочитаю

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 января 2021 15:07

@kupalinka, у него семейных сложностей нет. По крайней мере, он их как сложности не описывает. У него жизненный путь пролегает на порядок выше стандартной бытовухи. А мотивации как таковой, наверное, нет, кроме того, что путешествия и есть смысл его жизни.

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 января 2021 16:24

@bedda, палатки для слабаков! Он всё время спал под открытым небом: то сидя, , накрыв голову мокрым капюшоном своей куртки, то в домике из снежных кирпичей, то в мокром спальнике на яхте... Пределы физиологических возможностей этот человек ещё в детстве покинул.
А трупы чего? кто висит, кто лежит. Никто и не обещал им легкой прогулки. Но там же холодно! по-любому лучше чем на жаре.

@tatuys19 января 2021 21:14

К своему стыду, сегодня первый раз услышала о таком человеке. Кстати, по описанию чем-то напоминает Ричарда Гира. Книгу обязательно возьму в хотелки))

Настя (@rainier)20 января 2021 0:15

@natalya.s.alex, вы в комментариях упоминали, что он всё время спал под открытым небом, но для чего он это делал? Я понимаю, что не чтобы кому-то что-то доказать, конечно. Но всё же. Почему не сделать себе условия более комфортные? Почему надо постоянно находиться на грани? Он это как-то, не знаю, разъяснял?

@alyonaivanishko20 января 2021 10:13

Если честно, меня всегда пугали люди, мотивированные до одержимости, но если эта одержимость в таком выражении, то можно бесконечно вдохновляться их поступками и превносить что-то новое в свою жизнь))

А вообще была сильно удивлена абзацу про вечно мокрого и замёрзшего.. Сама, когда иду в любые активности на свежем воздухе, за первое правило у меня экипировка, в которой тепло, сухо и всё такое..

Увлеченные люди-это особенные люди, могу их только уважать и ими восхищаться. Конюхову явно есть что рассказать, это ж надо столько иметь силы духа, чтобы одному на малюсеньких лодочках выходить в открытый океан...

Зелёная Тьма (@irina-green)21 января 2021 20:34

Вот не согласная я с ним в моменте, что находясь по самые пятки в мирском навозе, нельзя быть отстранённым от всего лишнего и бесполезного. Все таки, думаю, это зависит от человека. Не хочешь быть в центре всех известий, скажем, в политике, не будь, это очень просто. Точно так же и касательно других вопросов. За исключением пожалуй, что семьи. Тут все сложнее и замороченней, особенно если это созданная своими руками семья. Он молодец, что не просто находиться в такой гармонии с гранью выживания, а ещё и наслаждается всем этим. Это не может не восхищать. Но не всем это дано, да и надо тоже не всем. И ещё момент, все таки он таки чуточку, но подвержен мирским забавам (если можно так сказать), иначе зачем ему все эти автобиографии, выставки и т.д. Семью кормить надо? Так а зачем заводил с такими то пристрастиями. Ох, все таки не так он прост, как кажется на первый взгляд.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 января 2021 22:10

@irina-green, ну а как было например не вовлечься в этот год? Только уйдя далеко в природу:не важно лес это, горы, океан или русская равнина, которая часто ещё более безлюдна, чем популярные точки на карте мира.
А про семью в плане " не заводил бы" представим ситуацию что положил жизнь на путешествия (или искусство) такой одинокий волк, а почему его не может кто-то дома ждать, почему он не может детей сделать? Как пелось в старинной веселой песне "каждый хочет любить:и солдат, и моряк, каждый хочет иметь и невесту, и друга".
И вообще, между нами девочками, знаю жён геологов и моряков. Отличные есть крепкие браки. Некоторых мужчин, особенно активных, легче вот так дозированно иметь в течение года. Ровно как и женщин))

@natalya.s.alex, просто. Один из вариантов не смотреть телевизор)) Понятно, что прям полного неведения не будет, но тем не менее можно себя оградить от большей части всей этой ауры. Естественно это не распространяется на врачей или тех кто непосредственно связан с этой проблемой. Что касательно не заводил бы семью, то если всех всё устраивает, то это круто. Хотя с точки зрения детей может и не очень. Но моя мысль была немного о другом. Я думаю, что он всё-таки, возможно дозировано, но нуждается в социуме и его проблемах, и что не такой уж он одинокий волк. Скорее просто любящий долгие прогулки)))

@neveroff22 января 2021 10:08

@irina-green, я не смотрю ТВ уже так лет 6-7. Думаете, не в курсе о короновирусе и его массовости, особенно дважды им переболев? ))

Kitken (@daniloan)22 января 2021 10:21

@natalya.s.alex, "Несмотря на полное отсутствие интереса к горным восхождениям, Северному полюсу (не считая жития в максимальной близости к нему)), а уж тем более годичной качке по океанским волнам" - а человеку, которому как раз про Бога и духовность не очень интересно, а про всякие походные подробности очень даже, вы бы книгу рекомендовали?

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 января 2021 12:14

@Daniloan, однозначно

@chupacabra23 января 2021 22:17

Очень интересная рецензия. Как и Таня, @tatuys, впервые услышала о таком персонаже. Но однозначно хочу почитать. Особенно мне интересен все таки его аспект общения в семье и всякое такое.
однозначно угребла в хотелки, спасибо)

@d1r1us Андрей Лоськов 18 марта 2015
Ну кто хотя бы раз не слышал о Фёдоре Конюхове… Его фамилия уже стала нарицательной. Смотря на его достижения просто диву даешься, как один человек ...Читать далее
@evgeny.aleksandrov 3 апреля 2016
Эта книга - сборник путевых записок, которые вел Федор Конюхов во время своих первых путешествий. Масштаб его экспериментов над собой (а иначе я, увы, не ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 27 апреля 2022
#школа_апрель_2 #буклайв_сад_фонтан (замена сумкой) #буклайв_учебник_гитара4 Весной особенно хочется чего-нибудь бодрящего душу и будоражащего воображение. Например, захватывающих путешествий. Так что извините, МарьВанна, но после такой книги ...Читать далее