Мои путешествия

2015
Скачать книгу в форматах: pdf

В новой книге Федор Конюхов расскажет о первых путешествиях (с 1981 по 1994 год) в горах Чукотки, об одиночном походе на Северный полюс, о подъеме на Эверест, о первых кругосветных плаваниях на яхтах "Караана" и "Формоза" и об опасностях, подстерегающих человека, бросившего вызов стихиям. В свои путешествия Федор Конюхов всегда берет тетрадь, ручку для дневниковых записей и карандаш, чтобы рисовать картины.

Подробные записи содержат историю его путешествий и мыслей. Часто они напоминают захватывающий роман. В горах Матачингая Федор чуть не погиб в пропасти, в последний момент он успел зацепиться скобой о ледник на самом краю. Во время одиночного похода на Северный полюс он провалился в полынью, самостоятельно выбрался и продолжил путешествие среди бескрайних ледяных полей. Во время кругосветных плаваний ему довелось пережить сильнейшие штормы, увидеть и почувствовать мощь волн-убийц и гигантских китов, которые могли легко уничтожить "Караану". Во время кругосветного плавания на "Формозе" филиппинские пираты украли у Федора Конюхова яхту, он в одиночку отбил у них ее и продолжил кругосветное плавание. Федор Конюхов не раз давал себе обещание "жить как все люди", но мечты и желание увидеть этот мир и его красоту снова и снова заставляют его собирать рюкзак и отправляться в дорогу, забывая об опасностях. Сегодня его график путешествий распланирован на 10 лет вперед.

Купить книгу Мои путешествия, Федор Конюхов

<p>Я объездил и исходил все континенты и все океаны. Но до сих пор меня завораживают дальние странствия, необыкновенные приключения. Я мечтаю, о фантастических мирах.</p>
Добавил: d1r1us
<p>Моё шестое чувство - опыт, седьмое - Вера. Великая Вера в жизнь. Восьмое - предугадать, что принесёт следующий день.</p>
Добавил: d1r1us
<p>За что недоплатишь, то и не доносишь.</p>
Добавил: d1r1us
<p>Ветер - невидимый монах - высасывает все физические и умственные силы.</p>
Добавил: d1r1us
<p>Не каждому суждено идти к полюсу или плыть вокруг света, но каждый может увидеть то, о чём хотел сказать побывавший там художник.</p>

написал рецензию18 марта 2015 16:25
Мои путешествияФедор Конюхов

Ну кто хотя бы раз не слышал о Фёдоре Конюхове… Его фамилия уже стала нарицательной. Смотря на его достижения просто диву даешься, как один человек мог всего этого добиться. Нет такого места где бы не побывал Федор Конюхов.Он видел всё, но только вернувшись из одной экспедиции он начинает подготовку к следующей. В книге “Мои путешествия” автор рассказывает нам о одних из своих самых ранних путешествий в горах Чукотки, об одиночном походе на Северный полюс, о подъеме на Эверест, о первых кругосветных плаваниях на яхтах "Караана" и "Формоза". Все это преподносится читателям в виде дневниковых записей путешественника и его воспоминаний о своих детских годах. Читается легко и непринужденно. Федор делится с нами своими мыслями, переживаниями. Он подробно описывает какие на его пути возникали трудности и как он их преодолевал. Всегда интересно читать мысли и рассуждения великих людей. А в том что Конюхов великий человек, сомневаться уж точно не приходится. Помимо того, что все знают что Федор путешественник он еще и художник. Каждую свою экспедицию он сопровождает написанием картин.

“Не каждому суждено идти к полюсу или плыть вокруг света, но каждый может увидеть то, о чём хотел сказать побывавший там художник”.
Ф.Конюхов

Читая эту книгу ты порой забываешь, что ты сидишь на диване, а не находишься на палубе “Карааны” рядом с автором и не пытаешься уцелеть в не на шутку разбушевавшемся шторме. В одиночных экспедициях у путешественника много времени поразмышлять о жизни и автор добротно делится своими размышлениями с нами. Показывая нам насколько прекрасен наш мир.
Это очень жизнеутверждающая книга, говорящая нам о том, что в этой жизни всё возможно, главное этого захотеть, отдаваться своему любимому делу полностью и идти к своей цели не смотря ни на что. Ведь автор был простым мальчишкой, который каждое лето бегал босиком по своей деревушке, а сейчас он прославленный путешественник, который трудом, настойчивостью и желанием добился того, чтоб его детские мечты сбылись, пусть они и сбывались не один десяток лет, но они все же сбылись.
Рекомендуется всем любителям путешествий и почитателям творчества Фёдора Конюхова.

@evgeny.aleksandrov3 апреля 2016 14:18

Вы написали интересную рецензию и я не могу не поставить ей "+".

Но...
...как вы считаете, этичен ли образ жизни этого уважаемого путешественника по отношению к его близким? Можно ли считать его образцом для подражания (не в части путешествий как отдельного аспекта личности, а в целом применительно к личности как единому и целостному явлению)?

Моя точка зрения, которую я никому не хочу навязывать, но посчитал нужным высказать, в моей рецензии к книге:

Андрей Лоськов (@d1r1us)15 апреля 2016 14:12

@evgeny.aleksandrov, я считаю, что всё этично. Во второй книге он писал о том, что ему тяжело находится рядом с людьми, ему ближе природа, окружающий мир. Его жена знала на что шла и раз они всю жизнь вместе,значит её устраивает его образ жизни, она к нему привыкла. Вот такой он человек, что ж тут поделать. А то что он заставляет своих близких переживать, так а пожарные, полицейские не заставляют? Всё относительно.

написал(а) рецензию3 апреля 2016 14:13
Мои путешествияФедор Конюхов

Эта книга - сборник путевых записок, которые вел Федор Конюхов во время своих первых путешествий.

Масштаб его экспериментов над собой (а иначе я, увы, не могу назвать его одиночные и крайне опасные путешествия) поражает и, пожалуй, шокирует. Это, наверное, главное, что привлечет читателей к книге. Да, безусловно, атмосфера этих путешествий передана очень натуралистично. Безусловно, материал книги уникален.

Но...
...во время чтения меня не оставляла одна мысль - мысль о семье, близких автора. Возможно, это - не мое дело, а совать свой нос в чужую жизнь - дело неблагодарное и неблагородное. И все же. Я не могу разделить жизненные взгляды автора, несмотря на то, что питаю к его поступкам личное уважение. Оставлять надолго семью? Заставлять ее беспокоиться - вернется ли путешественник или затеряется где-то на бескрайних просторах планеты, там, где даже помощь, скорее всего, не сможет его найти? Нет, такая этика жизни для меня неприемлема.

И едва ли я вернусь к книгам этого автора. По крайней мере, книгам о его одиночных путешествиях.