Рецензия на книгу Идиот от Yanylya

написала рецензию11 апреля 2016 20:09

#П2_5курс

Очень давно этот роман был на примете, но прочтение откладывалось из-за значительного объёма и не очень простого знакомства с автором по роману "Преступление и наказание". И благодаря последнему курсу академии я всё таки решилась.

Произведение начинается приездом князя Мышкина в Москву, он же идиот и главный герой произведения. И тут всё как закрутилось... В произведении максимум до 20 персонажей, но они прибывают в таком хаосе, что не всегда получается сразу вникнуть что происходит, особенно когда начинается новая часть. С каждой последующей частью градус неразберихи растёт достигая апогея в последней. Всё время произведения меня преследовала мысль: "Кто на самом деле идиот? И почему идиотом называют самого адекватного человека?"

Князь не был идиотом в полной мере, а просто "белой вороной" среди общества полного интриг и лицемерия. Думаю именно такого эффекта и хотел добиться Достоевский. Самое противное и мерзкое, что ведь ничего не изменилось, люди остались абсолютно те же, сменились лишь декорации. От того и тяжело читать, потому что правда.

Читать мне было интересно и гораздо легче, чем "Преступление и наказание", особенно хорошо пошли первые 2 части. Но всё равно не смотря на всю гениальность произведений Достоевского, как-то тяжело мне воспринимать его текст, моментами становится очень нудно. Мне кажется, что дело в излишней детализации всего: событий, диалогов, мыслей... Автор этим видимо хотел создать атмосферу, но сами события не столь значительны, мне кажется тут нужно искать подтекст, то есть мотивы поступков. А они у каждого свои, ведь только князь прост и бескорыстен, остальные ищу выгоду.

Не могу сказать, что произведение далось мне очень легко, оно достаточно сложное для восприятия и после можно ещё много думать о прочитанном... Но это поистине великое произведение, оно многогранно, в нём каждый найдёт что-то своё.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

@vonzen Сергей Поляков 5 декабря 2013
В книге "Идиот" Достоевского большое количество жизненных историй, трагических путей, сломанных судеб. Очень тяжелая для осознания её актуальности книга, легко находящая параллели и в наше ...Читать далее
@natali9900 Наталия Якименко 5 декабря 2013
Бывают книги, после прочтения которых в сердце и в голове остается пусто. Но это утверждение категорически не относится к роману «Идиот». Эта книга, которая оставляет ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 16 декабря 2013
Не соглашусь с теми, кто говорит, что эту книгу нужно читать в более зрелом возрасте, в силу того, что понимание для этой книги приходит со ...Читать далее