Рецензия на книгу Книжный вор от fomulka

написал(а) рецензию12 апреля 2016 19:49

Эти картины и были миром, и мир похлебкой успел в ней, а она сидела среди прекрасных книг с ухоженными названиями. Все это варилось в ней, а она водила глазами по страницам, до краев своих животиков заполненных абзацами и словами.

Куча работы и личных дел просто не давала мне дочитать эту книгу чуточку быстрее, поэтому даже когда я была на работе, все мои мысли у меня были о том, что совсем скоро я прибегу домой и буду дальше читать)И вот настал тот грустный момент, когда книга полностью прочитана.

Каждый раз когда я возвращалась в этой книге, я как будто выпадала из окружающей меня действительности. Прочитав всего несколько строк ты уже оказываешься там, в Германии, охваченной войной и огнем. Книга настолько захватывает, что я практически в ней засыпала и просыпалась. Не так много книг я не прочитываю за один раз, а растягиваю, в отчаянной попытке продлить удовольствие от чтения. Все читалось на одном дыхании. Стиль автора не повторим и привносит в книгу еще одну изюминку.

Также я хочу отметить один из приемов автора, который я бы назвала "легкий анонс". Вообщем книга активно спойлерит саму себя) Я с таким столкнулась впервые и, так как я равнодушна к спойлерам, эта деталь сделала для меня книгу еще более необычной. Мне очень понравилось, что история рассказывается не со стороны маленького вора книг, а со стороны смерти, которая как будто внутренне тяготится своими обязанностями.

Сама история настолько многогранна, что я не могу сказать о чем она конкретно. С одной стороны это история одной маленькой девочки, которая проживает годы своей детской жизни в самое жуткое время для человечества. Но с другой стороны это книга про силу слова. Одно слово может успокоить, обогреть, приласкать, а другое убить. Слово сказанное в нужное время может развязать войну. И, конечно же, эта книга о человечности. Не важно кто ты и откуда, ты такой же человек как и все остальные. И надо лишь поступать по совести.

Это произведение можно бесконечно долго расхваливать, но как говориться лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Советую каждому прочитать ее!!

#Соц1_3курс
#Социология_девиантного_поведения
#Бойцовский_клуб (книга о книге или писателе)

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее