Рецензия на книгу Омон Ра от natashka12344

написала рецензию19 апреля 2016 10:48

Я люблю книги, которые оставляют за собой послевкусие. Люблю книги непонятные, люблю истории с загадочными концами, люблю даже очень запутанные и непонятные истории.
С "Омоном Ра" у меня случилась целая война. Я начинала эту книгу, путалась, не дойдя даже до середины, и бросала. Для меня это совершенно не свойственно, но здесь мне просто не хватало извилин, чтобы не застрять в этой истории. В третий раз мне все-таки удалось побороть свое непонимание и дочитать до конца.
И, как оказалось, нужно было просто продолжать читать, чтобы наконец-то что-то понять. Резкая смена действий и картинок, которая в первые прочтения заставляла мой мозг просто сойти с ума и заставить все перечитать (вдруг я что-то важное пропустила), теперь помогала понять хоть что-то, пусть и первоначально запутав. Теперь помимо непонятного слайд-шоу событий, которое я видела до, я смогла разглядеть "подводные камни": правдоподобность сюжета (пусть и, скорее всего, немного преувеличенную), саму идею и тот внутренний смысл, который автор хотел нам донести.
Последняя глава стала для меня совсем смертельным боем: я перечитала её раза три, не меньше, пытаясь уцепиться и понять, что же происходит, ждала совсем другого итого, но, в конечном счете, снова была поражена.
Возможно, кому-то, как и мне, придется бороться с собой и с этой книгой, но она стоит того, чтобы дочитать её до конца и посмотреть на вроде бы известный нам отрывок истории совсем в иной подсветке.

@vladislava Vladislava 10 ноября 2014
Ох, уж эти преданные коммунизму советские люди. Чего только стоят имена, которые они давали свои детям ,например, всякие Гертруды и Даздрапермы. Вот и главного героя ...Читать далее
@losashik 3 апреля 2015
Я начал знакомство с В.Пелевиным с этой книги. И на ней же закончил. Я, если честно, очень смутно представлял о чем вообще эта история до ...Читать далее
@id136218530 Игорь Лукьянченко 29 апреля 2015
Замечательное произведение, оно же самый первый роман Пелевина, здесь автор не так сильно давил на мозг читателю: роман не теряет нить сюжета, что заметно в ...Читать далее