Омон Ра

1991

Очень глубокая и неоднозначная книга. "Омон Ра" Пелевина каждый понимает по своему. Сюжет книги очень преувеличен и фантастически жуткий. Рассказано о советской космонавтике, о жестоком и бессмысленном подчинении великой цели - космосе. Этот идеал, к которому так стремились советские люди ценой никому не нужных жертв, на деле оказался фарсом, бессмысленно лопнувшем мыльным пузырем. После прочтения книги остается в душе горький осадок. Да, это несомненно гротеск и придуманная нереальная история. Но ведь многое и действительно было. И главное, действительно были люди, самозабвенно преданные утопической идее коммунизма, во имя которой приносили себя в жертву. Все это было и от этой нашей истории никуда не уйти.

Купить книгу Омон Ра, Виктор Пелевин

В 1993 году роман Виктора Пелевина «Омон Ра» был удостоен двух литературных премий — «Интерпресскон» и «Бронзовая улитка». Обе премии были присуждены в категории «Средняя форма».

<p>Ты пойми, милый, что в этом и суть подвига, что его всегда совершает не готовый к нему человек, потому что подвиг - это такая вещь, к которой подготовится невозможно.</p>
Добавила: gautier
<p>Наша советская жизнь есть не последняя инстанция реальности, а как бы только ее тамбур.</p>
Добавила: gautier
<p>И вот еще, думал я, всю свою жизнь я шел к тому, чтобы взмыть над толпами рабочих и крестьян, военнослужащих и творческой интеллигенции, и вот теперь, повиснув в сверкающей черноте на невидимых нитях судьбы и траектории, я увидел, что стать небесным телом - это примерно то же самое, что получить пожизненный срок с отсидкой в тюремном вагоне, который безостановочно едет по окружной железной дороге.</p>
Добавила: gautier
<p>Меня перестало слишком интересовать чужое мнение, потому что я знал: до меня другим все равно не будет никакого дела, и думать они будут не обо мне, а о моей фотографии с тем же безразличием, с которым я сам думаю о фотографиях других людей. Поэтому новость о том, что мой подвиг останется никому не известным, не была для меня ударом; ударом была новость, что придется совершать подвиг.</p>
Добавила: gautier
<p>Мир делался знакомым до мельчайших подробностей, как дверь сортира изнутри.</p>
Добавил: demonpol

написал рецензию9 марта 2018 9:21
Омон РаВиктор Пелевин

Прости, Юра, мы все про*бали…

Не секрет, что все советские школьники мечтали стать космонавтами, но не все советские школьники знали, что это такое. А пионер по имени Витя Пелевин знал, ибо Витя учился в легендарной 31-ой школе вместе с внуками самого Королева, где его дочка регулярно устраивала встречи школьников с настоящими космонавтами. Поэтому не удивительно, что первой повестью Пелевина стала именно книга о космосе. Но не простая "космонавтика" аля “Лунная радуга”, а скорее антикосмонавтика, разрывающая герметичный полиэтилен столь патетичной тематики.
Мы не очень любим вспоминать про Афган и Боинг 747, но гордимся тем, что именно наш соотечественник первым полетел в космос. Нам не стыдно перед Лениным за то, что так и не построили коммунизм, но стыдно перед Юрой за то, что до сих пор не слетали на Марс. Космонавтика – это, наверное, одно из немногих, что ментально и духовно связывает Россию нынешнюю с Россией советской. Но двигаясь в потоке антисовкового мейнстрима 90-ых, Витя и здесь не постеснялся все густо засрать.

Омон [Ра] Кривомазов – стандартный советский октябренок, мечтающий стать космонавтом. Для достижения своей совково-дидактической мечты он поступает в военное училище и спустя пару лет становится участником ракетной программы полета на Луну. Своими скромными персонами космонавты должны подменять фальшивую автоматику: кто-то отделяет ступени ракет, а кто-то крутит педали лунохода. Здесь Пелевин как бы прибегает к метафоре “винтики системы”, представив фразеологизм в максимально буквальном виде. Даже тот факт, что главного героя зовут именем Бога Солнца, а летит он на Луну, намекает читателю о некоторой степени флуктуации героя и всей страны в целом.

Для меня эта повесть стала образцом максимального совко-ненавистничества, пропитанного безысходностью и тоской. И если Стругацкие мило глумились над советской индустриализацией, намекая, что технический прогресс и полеты в космос не являются признаком твоей цивилизованности, то Пелевин ставит под сомнение не только цивилизованность, но и вообще сам факт какого-либо развития в Советском Союзе: взрыв атомной бомбы эмитируется прыгающими в одну секунду заключенными, а полеты в космос - подземными барокамерами. И какого только обсиралова не писали в эпоху всеобщей рефлексии, но это уже откровенная профанация.

Тобою мечтали стать миллионы,
В надежде открыть неизвестные дали.
Теперь поголовно сосут за айфоны.
Прости, Юра, нас, но мы все про*бали…
(народное творчество)

P.S. если кто не в курсе, сегодня др Юрика Гагарина

написала рецензию20 января 2018 0:20
Омон РаВиктор Пелевин

Русский подвиг…бессмысленный и беспощадный.

Есть в русской душе (и тут я имею в виду собирательный образ «русского человека» вне зависимости от национальности) необъяснимое стремление отдать жизнь за благое дело, будь то «защита отечества» или иная «великая идея»! И было бы все похвально и замечательно, если бы не находились те, кто жаждет этим воспользоваться ради достижения собственных целей.
Главный герой с «патриотичным» именем Омон (да-да… папаша-мент имел в виду именно ОМОН) с детства мечтает стать космонавтом и покорить неизведанные просторы далекой и прекрасной Луны. И как же ему везет: вдруг берут в спец.косм.училище, да не простое, а на самой Лубянке – при КаГэБэ. Одно смущает паренька: хоть и не трус он вовсе, да сразу при поступлении ставят перед ним задачу жизнью пожертвовать: отправиться на Луну в ракете, движущейся на честном слове и геройском труде обычных парней, каждый из которых должен умереть в космосе, отделяясь от ракеты с очередной ступенью; потом, в ручном режиме управляя «полностью автоматическим луноходом», воткнуть в твердь лунного грунта заветный флаг Советов, ради победы славного великого государства в неравной борьбе за космическое лидерство с Западным врагом, и застрелиться.
«Омон Ра» - первый роман Пелевина, и написан в более-менее реалистичной манере, без ярко выраженных скачков и «слепых пятен» в сюжете. В нем явно ощущается отношение автора к российской государственной машине, которая воспринимает и использует людей исключительно как одноразовые запчасти, которые следует немедленно утилизировать после выполнения предназначения. А чтобы эти винтики-детальки работали исправно, включает станки идеологической штамповки (учебные заведения, армию, сми, например).
Безусловно в романе все показано в гиперболизированной форме, но это не умаляет его идейной ценности. Соглашаться с автором или нет – право читателя.

#БК_2018 9.Книга, написанная в год моего рождения

написала рецензию16 октября 2016 16:23

написал рецензию21 сентября 2016 8:56
Омон РаВиктор Пелевин

Очень сложно описать своё мнение об этой книге, потому что и сама книга очень сложная и необычная. Я то думал, что раз читал у Пелевина "Generation "П"" то меня уже не удивишь. оказалось, что я очень сильно ошибался и, видимо, у Пелевина нет похожих друг на друга книг. Конечно, глупо делать такое заявление после всего двух прочитанных его романов, но мне кажется, что и другие его книги не похожи друг на друга.

Итак, эта книга про космонавтов. Вернее, это стеб на советской космонавтикой. Или это стеб над вообще всем советским - над громкими лозунгами, над тем, что жизнь человека ничего не стоила и должна была быть принесена в жертву "во благо великого дела" и тому подобное. А может вовсе не про всё вышеописанное и книгу я совсем не понял. Но в любом случае это очень мрачная книга, буквально пропитанная чувством безысходности и грусти. А финал у книги - полет на Луну, вообще не то, чтобы бессмысленный, но странный и непонятный. ну и очень неожиданный.

В общем, прочитал у Пелевина второй роман и он мне понравился, но я толком не могу объяснить, как и почему и за что. И теперь я точно не знаю, чего ожидать от книг Пелевина.

Алена Кислякова (@lin_kis)21 сентября 2016 22:27

Я читала немало у Пелевина и могу сказать, что все его книги похожи друг на друга, если кратко: все не то чем кажется. Эту книгу читала последней у него и поняла всю интригу очень быстро т.к. знаю, что ожидать от автора.

написала рецензию19 апреля 2016 10:48
Омон РаВиктор Пелевин

Я люблю книги, которые оставляют за собой послевкусие. Люблю книги непонятные, люблю истории с загадочными концами, люблю даже очень запутанные и непонятные истории.
С "Омоном Ра" у меня случилась целая война. Я начинала эту книгу, путалась, не дойдя даже до середины, и бросала. Для меня это совершенно не свойственно, но здесь мне просто не хватало извилин, чтобы не застрять в этой истории. В третий раз мне все-таки удалось побороть свое непонимание и дочитать до конца.
И, как оказалось, нужно было просто продолжать читать, чтобы наконец-то что-то понять. Резкая смена действий и картинок, которая в первые прочтения заставляла мой мозг просто сойти с ума и заставить все перечитать (вдруг я что-то важное пропустила), теперь помогала понять хоть что-то, пусть и первоначально запутав. Теперь помимо непонятного слайд-шоу событий, которое я видела до, я смогла разглядеть "подводные камни": правдоподобность сюжета (пусть и, скорее всего, немного преувеличенную), саму идею и тот внутренний смысл, который автор хотел нам донести.
Последняя глава стала для меня совсем смертельным боем: я перечитала её раза три, не меньше, пытаясь уцепиться и понять, что же происходит, ждала совсем другого итого, но, в конечном счете, снова была поражена.
Возможно, кому-то, как и мне, придется бороться с собой и с этой книгой, но она стоит того, чтобы дочитать её до конца и посмотреть на вроде бы известный нам отрывок истории совсем в иной подсветке.