Омон Ра

1992

Очень глубокая и неоднозначная книга. "Омон Ра" Пелевина каждый понимает по своему. Сюжет книги очень преувеличен и фантастически жуткий. Рассказано о советской космонавтике, о жестоком и бессмысленном подчинении великой цели - космосе. Этот идеал, к которому так стремились советские люди ценой никому не нужных жертв, на деле оказался фарсом, бессмысленно лопнувшем мыльным пузырем. После прочтения книги остается в душе горький осадок. Да, это несомненно гротеск и придуманная нереальная история. Но ведь многое и действительно было. И главное, действительно были люди, самозабвенно преданные утопической идее коммунизма, во имя которой приносили себя в жертву. Все это было и от этой нашей истории никуда не уйти.

Купить книгу Омон Ра, Виктор Пелевин

В 1993 году роман Виктора Пелевина «Омон Ра» был удостоен двух литературных премий — «Интерпресскон» и «Бронзовая улитка». Обе премии были присуждены в категории «Средняя форма».

<p>Ты пойми, милый, что в этом и суть подвига, что его всегда совершает не готовый к нему человек, потому что подвиг - это такая вещь, к которой подготовится невозможно.</p>
Добавила: gautier
<p>Наша советская жизнь есть не последняя инстанция реальности, а как бы только ее тамбур.</p>
Добавила: gautier
<p>И вот еще, думал я, всю свою жизнь я шел к тому, чтобы взмыть над толпами рабочих и крестьян, военнослужащих и творческой интеллигенции, и вот теперь, повиснув в сверкающей черноте на невидимых нитях судьбы и траектории, я увидел, что стать небесным телом - это примерно то же самое, что получить пожизненный срок с отсидкой в тюремном вагоне, который безостановочно едет по окружной железной дороге.</p>
Добавила: gautier
<p>Меня перестало слишком интересовать чужое мнение, потому что я знал: до меня другим все равно не будет никакого дела, и думать они будут не обо мне, а о моей фотографии с тем же безразличием, с которым я сам думаю о фотографиях других людей. Поэтому новость о том, что мой подвиг останется никому не известным, не была для меня ударом; ударом была новость, что придется совершать подвиг.</p>
Добавила: gautier
<p>Мир делался знакомым до мельчайших подробностей, как дверь сортира изнутри.</p>
Добавил: demonpol

написала рецензию16 октября 2016 16:23

написал рецензию21 сентября 2016 8:56
Омон РаВиктор Пелевин

Очень сложно описать своё мнение об этой книге, потому что и сама книга очень сложная и необычная. Я то думал, что раз читал у Пелевина "Generation "П"" то меня уже не удивишь. оказалось, что я очень сильно ошибался и, видимо, у Пелевина нет похожих друг на друга книг. Конечно, глупо делать такое заявление после всего двух прочитанных его романов, но мне кажется, что и другие его книги не похожи друг на друга.

Итак, эта книга про космонавтов. Вернее, это стеб на советской космонавтикой. Или это стеб над вообще всем советским - над громкими лозунгами, над тем, что жизнь человека ничего не стоила и должна была быть принесена в жертву "во благо великого дела" и тому подобное. А может вовсе не про всё вышеописанное и книгу я совсем не понял. Но в любом случае это очень мрачная книга, буквально пропитанная чувством безысходности и грусти. А финал у книги - полет на Луну, вообще не то, чтобы бессмысленный, но странный и непонятный. ну и очень неожиданный.

В общем, прочитал у Пелевина второй роман и он мне понравился, но я толком не могу объяснить, как и почему и за что. И теперь я точно не знаю, чего ожидать от книг Пелевина.

Алена Кислякова (@lin_kis)21 сентября 2016 22:27

Я читала немало у Пелевина и могу сказать, что все его книги похожи друг на друга, если кратко: все не то чем кажется. Эту книгу читала последней у него и поняла всю интригу очень быстро т.к. знаю, что ожидать от автора.

написала рецензию19 апреля 2016 10:48
Омон РаВиктор Пелевин

Я люблю книги, которые оставляют за собой послевкусие. Люблю книги непонятные, люблю истории с загадочными концами, люблю даже очень запутанные и непонятные истории.
С "Омоном Ра" у меня случилась целая война. Я начинала эту книгу, путалась, не дойдя даже до середины, и бросала. Для меня это совершенно не свойственно, но здесь мне просто не хватало извилин, чтобы не застрять в этой истории. В третий раз мне все-таки удалось побороть свое непонимание и дочитать до конца.
И, как оказалось, нужно было просто продолжать читать, чтобы наконец-то что-то понять. Резкая смена действий и картинок, которая в первые прочтения заставляла мой мозг просто сойти с ума и заставить все перечитать (вдруг я что-то важное пропустила), теперь помогала понять хоть что-то, пусть и первоначально запутав. Теперь помимо непонятного слайд-шоу событий, которое я видела до, я смогла разглядеть "подводные камни": правдоподобность сюжета (пусть и, скорее всего, немного преувеличенную), саму идею и тот внутренний смысл, который автор хотел нам донести.
Последняя глава стала для меня совсем смертельным боем: я перечитала её раза три, не меньше, пытаясь уцепиться и понять, что же происходит, ждала совсем другого итого, но, в конечном счете, снова была поражена.
Возможно, кому-то, как и мне, придется бороться с собой и с этой книгой, но она стоит того, чтобы дочитать её до конца и посмотреть на вроде бы известный нам отрывок истории совсем в иной подсветке.

написала рецензию11 мая 2015 23:24
Омон РаВиктор Пелевин

А что, если я скажу тебе... - эта фраза могла бы стать предисловием к книге. Как описать ощущения от? Должно быть, такое было у детей после неприукрашенных сказок братьев Гримм на ночь: и жутко, и правда. Жуткие в своей осязаемости, правдивости, точности описания вымышленных (а вымышленных ли?) событий, изнанки нашей великой родины. Готовы ли вы знать правду, есть ли в вашей жизни место подвигу? Определённо есть, а вот выбора нет, ли всё-таки есть? Книга действует как ушат холодной воды - проснёшься, никуда не денешься. И после такое чувство, что, извините за аналогию, вышел из Матрицы: заново учишься дышать, видеть, слушать и слышать. И ещё немного ассоциативного ряда: ты после, как Антон из Ночного Дозора с газетой: читал раньше себе газету, не парился, а теперь так просто не выйдет, будешь видеть, хочешь ты того или нет, как оно есть и кто ты на самом деле.

написал рецензию30 апреля 2015 0:18
Омон РаВиктор Пелевин

Замечательное произведение, оно же самый первый роман Пелевина, здесь автор не так сильно давил на мозг читателю: роман не теряет нить сюжета, что заметно в поздних произведениях Виктора Олеговича.
Что же касается идеи - мне нравится. Я всегда интерпретировал так свой взгляд на полицейскую империю Советского Союза: идея умереть за родину должна стоять выше всего, даже если умираешь без какого-то либо смысла. Забавнее всего наблюдать за читателями, которые не понимают, что это гротеск и воспринимают Пелевина буквально, сопровождается это возмущениями типа "что за вздор? в СССР не было такого кошмара!"
В отличии от позднего творчества ПВО, Омон Ра читается довольно просто и вполне можно управится с ним за 1-2 вечера. Если вы еще не знакомы с творчеством Пелевина - идеальный выбор. Поставил бы 8.5/10.