Рецензия на книгу Любовница французского лейтенанта от littlemermaid

написала рецензию28 апреля 2016 23:21

"Мы все бежим от реальной реальности. Это главная отличительная черта homo sapiens."

Чего не стоит делать перед началом чтения данного романа, так это читать аннотацию.
Признаться честно, открывая данную книгу я ожидала (ох уж эти обманутые ожидания) увидеть любовный роман в духе Джейн Эйр про всепоглощающую любовь, про жертвенность, глубокое чувство.. Да, тут это есть, но, на мой взгляд, это не основа романа.

Джон Фаулз скорее написал научную работу в виде литературного произведения, название которой - "Викторианская эпоха". Анализ времени, людей и нравов, насмешки над лицемерием, которое в то время было нормой, над раздутой религией, и много еще над чем.. В целом данное произведение - рассуждения человека, живущего в 20-м веке, о веке 19-м. Скорее поэтому и было интересно читать. Некоторые аспекты жизни сравниваются в рамках настоящего и прошлого.

Если говорить о непосредственном сюжете, то перед нами главный герой - не слишком уверенный в себе аристократ, который на протяжении всей книги разрывался между желанием и долгом, между рассудительностью и логикой и предрассудками того времени. Заключив помолвку с богатенькой, молоденькой , но недалекой красоткой, он все не может понять - он ее любит или это показное лицемерие - маска, которую нужно носить, потому что так принято? И тут в его жизни появляется Она.. Отдушина от показушничеста, откровенная и пронзительная, многострадальная женщина-изгой - Трагедия или Любовница французского лейтенанта.
#флешмоб_Рыжие

@eseshka Елена 26 сентября 2014
Уже не в первый раз мне приходится писать о книге, о которой до меня никто ничего не писал. Это приятно, и будет приятно вдвойне, если ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 апреля 2015
Меня поманили викторианской эпохой, и я купилась. А по факту получила интеллектуальный роман: поиски себя, трудный выбор между долгом и чувствами, постоянные сомнения героев, непростой ...Читать далее
@sundaymorning26 5 августа 2015
Хочу начать с того, что с творчеством Джона Фаулза я познакомилась давно и его первой прочитанной книгой стал для меня "Коллекционер", затем "Волхв". Поэтому я ...Читать далее