Рецензия на книгу Метод от regina1

написала рецензию4 мая 2016 22:21

Скорее всего, я не обратила бы внимания на эту книгу в списках, но мой любимый декан умеет заинтересовать.

В книге присутствуют сразу две основные детективные линии, которые распутываются на протяжении всего повествования. Сюжет крутится вокруг майора Родиона Меглина, процент раскрываемости преступлений которого просто поражает. У него есть свой неповторимый и никому неизвестный метод, секрет которого так хочет разгадать его стажер – Есеня Стеклова. Меглин специализируется на серийных убийствах, поэтому концентрация маньяков в этой книге просто огромна. Особенно цепляет тот факт, что прообразами многих маньяков, описанных в книге, являлись реальные убийцы. Очень интересно, что показывается, по какой причине эти душегубы стали тем, кем стали. Что побудило их встать на кровавый путь? И однажды на него ступив, есть ли шанс вернуться к нормальной жизни?

Сразу же хочется отметить важный момент – нигде нет информации (или я плохо искала) – эта книга написана по одноименному сериалу, или все-таки книга была основой для сериала. Я практически уверена, что верен первый вариант. Сериал я посмотрела и могу сказать, что различий крайне мало и все они совершенно не существенны. Есть лишь одно принципиальное различие – в книге читателю (именно читателю, а не героям) раскрывают личность «Ты-Меня-Не-Поймаешь». Таким образом, для тех, кто смотрел сериал особого смысла читать книгу нет.

#М2_4курс
#Математическая_логика
#флешмоб_М

@loki5 мая 2016 11:32

Очень жаль, что нет различий!
Я тоже думаю, что книга по сериалу написана
А как вам сериал?
Мне так понравилось как Хабенский играет

Иринка (@aprilday)5 мая 2016 14:08

А где книгу нашли? Я сериал смотрела, но ведь рецензия на сериал не пройдет ))

Кот Баюн (@skantor)5 мая 2016 14:14

@AprilDay, а если книга и фильм одинаковы? ;)

@loki5 мая 2016 14:17

если хотите схитрить, зачем говорить об этом всем?))
хитрить надо втихаря)

Иринка (@aprilday)5 мая 2016 15:06

@loki, нет, я хочу прочитать. Мне интересно, как это на бумагу перенесли. И честно говоря, даже в голову не пришло бы рецензию на фильм выдавать за книгу )

Регина (@regina1)5 мая 2016 20:27

@loki, сериал очень понравился! Хабенский шикарен. Кстати, до списков и твоего сообщения я даже ни разу не слышала об этом сериале.

@AprilDay, я так заинтересовалась, что купила книгу)

@loki5 мая 2016 21:48

@regina1, я как-то увидела трейлер, он мне показался похожим на "Декстера", решила посмотреть
Оказалось, нет ничего общего с Декстером, но тем и лучше))

Кот Баюн (@skantor)5 мая 2016 22:35

@loki, я тоже увидев трейлер подумала о Декстере. Поэтому и решила не смотреть, а то русские адаптации зарубежных сериалов надоела. А оказывается все не так. Заинтересовали однако.

Иринка (@aprilday)6 мая 2016 16:16

@regina1, я тоже почти купила, но на счастье, почитала ознакомительный фрагмент на литрес. Это же слово в слово, просто ужас...

@downj Лидия 12 мая 2016
#М2_4курс Математическая логика #флешмоб_М Ловить психов и маньяков могут только психи и маньяки. Эта мысль совсем не нова, но старый конь борозды не испортит. Эта ...Читать далее
@jane_lyakh Евгения Лях 8 августа 2016
Прочла книгу и посмотрела сериал с Константином Хабенским и Паулиной Андреевой. Честно говоря, это тот неловкий момент, когда фильм превзошёл книгу. Такое бывает редко, но ...Читать далее