Рецензия на книгу Клеймо от lanalana

написала рецензию12 мая 2016 19:45

#книгожрицы_клеймо

Когда-то давным-давно я прочитала первую книгу Сесилии Ахерн. Мне безумно понравилось. Каждый раз я с нетерпением ждала её новых романов. Именно те первые романы, лёгкие с каплей волшебства, так похожие на сказку стали моими любимыми.
Думаю, что сегодня у Ахерн случился творческий кризис. Последнее написанное ей совсем обыкновенно, похожее на других.

И вот попытка в новом жанре. Не слишком удачная, потому что ничего нового писательница не придумала. Есть молодая девушка, семнадцатилетняя Селестина, красивая и умная. Есть её парень, идеальный блондин с голубыми глазами. Есть общество, очень похожее на современное. Только вот в этом обществе человеку за нарушение определённых правил на тело ставится клеймо.

За неверное решение - клеймо на виске.
За ложь - на языке.
За попытку обокрасть общество - на правой ладони.
За измену Трибуналу - клеймо на груди.
За то, что не шел в ногу с обществом - на подошве правой ноги.

При этом заклеймённые из общества не изгоняются, а живут по своим правилам. У них специальные места в автобусе, им запрещено заниматься искусством (всем, что доставляет удовольствие), еда должна быть самой простой (без излишеств, тоже, чтобы не получать удовольствие), для них действует комендантский час.
Так ведь это всё уже было! Вспомните гитлеровскую Германию. Конечно же, тогда всё было значительно жёстче да и делили людей по национальному признаку, но параллели напрашиваются сами собой.

И вот живёт себе Селестина и не тужит, безоговорочно верит в Трибунал ровно до тех пор, пока он не стучится сначала в соседнюю дверь, а после приходит и за ней.
Действия в книге очень мало, местами даже было скучно читать. Хорошо ещё, что здесь нет этих извечных подростковых страданий и метаний от одного парня к другому.
Почему же я поставила такую высокую оценку? Не знаю. В целом, мне понравилось. Если не искать ничего нового, то можно и почитать.

P.S: Прежняя Сесилия мне нравилась намного больше.

@loki12 мая 2016 20:04

Вот и я не поняла, почему высокая оценка))
Вроде, вторично, но понравилось))

@pretty_smile 6 апреля 2016
Наконец ко мне в руки попала эта что ни на есть самая новейшая новинка от Сесилии Ахерн. И да, не утерпев, я уже прочла её ...Читать далее
@enot_ne_spit Елена Журавлёва 20 апреля 2016
Неожиданная антиутопия от автора любовных романов) Сесилия Ахерн рисует сюжет идеального общества, где в центре внимания Селестина Норт - идеальная семнадцатилетняя девушка, у которой идеальная ...Читать далее
@lee44ka Елена Шевелёва 2 мая 2016
Интригующая новинка от успешной Сесилии Ахерн. Настолько интригующая, что пришлось забыть о своём правиле дождаться выхода серии целиком, прежде чем начать читать первую книгу. Пробуя ...Читать далее