Рецензия на книгу Марсианин от alinqa

написала рецензию16 мая 2016 18:07

#флешмоб_М

Ох и долго же я оттягивала знакомство с книгой Энди Вейера - "Марсианин". Казалось бы, и фильм посмотрела, и бумажную версию приобрела - а в руки все никак брать не хотелось. Наверное, многим здесь обитающим знакомо это состояние.

А причиной избегания сего произведения было банальное отторжение к научным повествованиям. Экзамены в самом разгаре - только и хочется, что чего-нибудь легкого да юмористического.

Очень скоро же я поняла, насколько была неправа.

Количество юмора в этой книге зашкаливает. Учитывая глубокое погружение в мир высоких технологий, следует выразить его соотношение в процентах, чтобы по-научному звучало. Остановимся, пожалуй, на восьмидесяти. Серьезно, произведение, от которого я ожидала этого меньше всего, вызывало смех, плавно переходящий в истерику, чего еще со мной не бывало при прочтении книг.

Говоря же о вышеупомянутых научных процессах - не стоило так сильно бояться. Эти моменты описаны на относительно понятном читателю уровне, хотя я и не могу ручаться за их точность. Во всяком случае, Энди проделал такую работу, от которой у далеких от науки людей не возникает никаких сомнений в правдивости написанного.

Но самая главная причина, по которой книга в итоге завоевала мое сердце - это испытанные эмоции. Честно признаюсь, я давно так не переживала за героев. Усиленное сердцебиение, трясущиеся руки, неспособные перевернуть страницу, подкатывающиеся к глазам слезы - Марк Уотни, это все ты. И спасибо тебе за это, дружище.

Хотя Марк и является основным персонажем истории, было бы кощунством не уделить несколько строк его команде. Ребята - прирожденные космонавты. Люди своего дела. Их умение четко действовать по инструкциям, подчиняться правилам а также проявлять решительность в необходимый момент вызывает у меня небывалое чувство восхищения. Сила этих людей неописуема. И я не имею в виду мускулы.

Кстати об инструкциях, на выполнении которых "земные" ученые так настаивают - не составляет труда заметить, насколько они становятся бесполезными, едва НАСА теряет свой контроль над ситуацией.
"Уверен, где-то просто появилась маленькая дырочка, и НАСА устроит четырехчасовое совещание, после чего предложит мне заклеить ее изолентой", - с иронией описывает в своем журнале сам Марк.
Но, с другой стороны, нельзя обвинять ассоциацию по космическим исследованиям в чрезмерной дотошности и предварительной отработке каждого действия, когда их же космонавт - единственный обитатель Красной планеты.

В противовес системе НАСА, у Марка план действий имеет другую структуру. В отличии от полной предусмотрительности и четких указаний, Уотни решает проблемы по мере их поступления и ничуть не стыдится пренебрегать советами "Умников с Земли".
Приведу в пример еще один отрывок из его журнала:
"Мое общение с НАСА по поводу регенератора воды было утомительным и осложнялось бесчисленными техническими подробностями, поэтому я перескажу его вкратце.
Я: Очевидно, это засор. Давайте я разберу его и проверю внутренние трубки.
НАСА (посли пятичасовых раздумий): Нет. Ты облажаешься и умрешь.
Поэтому я его разобрал.
...Если бы рядом была капитан Льюис, я бы ей подчинился. Но комиссии безликих земных бюрократов? Простите, но нет."

Тем не менее, независимо от того, по какому плану действий двигаться, перед Марком стоят тонны выматывающей, однообразной работы, от которой обычный человек свихнулся бы уже через несколько часов, однако дело ли в спецподготовке или же качестве характера, но космонавт переносит это без особых осложнений. Могу ему лишь позавидовать!

Говоря о НАСА и наземных ученых, я так детально и не углубилась в их описание. Наверное, дело в том, что описывать особо нечего - тысячи умов бьются над решением, миллиарды людей с замиранием сердца следят за судьбой героя. Единственный "наземный" персонаж, который мне особо запомнился - Майнди, девушка из отдела полетов. Именно она первой обнаружила Марка на Красной планете, и именно в ней я могу разглядеть свои черты, одна из которых - способность к длительным наблюдениям. Это первый персонаж за всю мою читательскую жизнь, в котором я нашла частичку себя.
И от этого еще больше захватывает дух.

@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Книга просто потрясающая, захватила сразу же и не отпускала до самой последней строки. Юмор, сюжет, проработка деталей - всё выполнено на высшем уровне. Повествование сделано ...Читать далее
@romi Роман Созонов 14 ноября 2014
Вы застряли на Марсе ? Тогда вам не выжить , если вы не Марк Уотни. Марк Уотни - ботаник, инженер-механик и единственный житель Марса на ...Читать далее
@loki 17 ноября 2014
Я уже всем знакомым рассказала про фильм "Интерстеллар". Он хороший. Я плакала раза 4 во время просмотра. И на его фоне решила прочитать что-нибудь о ...Читать далее