Рецензия на книгу Нетерпение сердца от rina_rot

написала рецензию20 мая 2016 15:04

Читаю вот уже второе произведение Цвейга и думаю: почему мне кажется, что он, обличая неприглядные стороны героев, вовсе не ругает их, а просто преподносит ситуации нам такими, как они есть. У всех у нас имеются слабые стороны, у самого Цвейга они тоже были. Мы все люди. Просто надо, наверное, уметь бороться со своими нехорошими качествами.

Девушка Эдит из богатой семьи и с параличом ног и молодой офицер Антон, совершенно здоровый и не имевший возможности раньше принимать самостоятельные решения. Что их связывает? Точнее что связывает его с ней? В тексте романа раз двести встретилось слово "сострадание". Но разве это было оно? Это, скорее, было какое-то жалостливое снисхождение. Герою постоянно хотелось "разделаться с этой историей", но, с другой стороны, ему нравилось, что его принимают в столь обеспеченном семействе, нравилось чувствовать себя нужным, практически последней надеждой. Антон даже где-то говорит "в этот вечер я был богом". Но какая ответственность лежит на нем за создание этих ложных надежд! Когда он это понимает, ему опять хочется трусливо сбежать. Наверное, многим знакомы эти метания. Мне, признаюсь, знакомы.
"Сострадание" ГГ несравнимо с истинным состраданием доктора Кондора, который реально хочет помочь девушке. Не ради себя, не ради того, чтобы потом его превозносили до небес, а ради нее самой. Да, по сути, если б он хотел славы, он бы вообще не взялся за этот тяжелый случай. В общем доктор вызвал если не восхищение, то точно приятные чувства во мне.

А что Эдит? Та самая несчастная больная девушка? К сожалению, я не смогла проникнуться к ней состраданием. Мне было только жаль ее, а больше всего жаль всех тех близких, которые бегали перед ней на цыпочках. Мне казалось, что чем больше они это делали, тем пагубнее это сказывалось на молоденькой истеричной особе. Каждый неверный их шаг или слово против могли послужить к толчку Эдит погубить себя. Она призналась в любви к Антону, а любовь та была намного опаснее, отчаяннее, чем у здоровых. Тем самым она связала парня по рукам и ногам. Он тут со своим состраданием никак не мог разобраться, а тут на тебе, еще одна "прекрасная" новость.

Все события в этой книге мне представились, как стечение обстоятельств. Виноватым здесь не может быть один человек. Все, так сказать, внесли свою лепту. Нужно уметь справляться со своими слабостями и хоть немного думать об окружающих, а не только о себе.
Это та книга, о которой хочется говорить много. Но утомлять вас больше не буду.
"Нетерпение сердца" была одной из долгожительниц моих хотелок. В планах на чтение роман появился еще до Ридли. В который раз убеждаюсь, что книги из хотелок надо читать с конца.
#флешмоб_Н

Валюшка (@dpakoshka)20 мая 2016 15:13

Тоже хочу на Н взять, только я еще не приступила)

Катя (@rina_rot)20 мая 2016 15:18

@dpakoshka, а вообще у Цвейга что-н. читала?
Я только начала недавно с Письма незнакомки знакомство. Мне понравилось. Жаль, что раньше автора не читала, раньше б наверное еще больше он нравился.

Валюшка (@dpakoshka)20 мая 2016 17:58

@rina_rot, читала "24 часа из жизни женщины" понравилось, под рецензией посоветовали "Нетерпение сердца" :)

Катя (@rina_rot)21 мая 2016 9:41

@dpakoshka, тогда это судьба сама велит) Я так понимаю, что Нетерпение побольше объемом, чем 24 часа.

@kumaha Kumaha 12 июня 2014
Как бы больно не было читать подобные жизненные истории, но читать их нужно и очень полезно для каждого человека. Ведь они не только ранят, но ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 9 марта 2015
В "Нетерпении сердца" описывается очень тяжелая история. Тяжелая, но жизненная. Такие истории происходили и происходят по сегодняшний день, только об этом мало пишут. Мнения героев ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 19 марта 2015
Не могу пройти и не рассказать об этой волнительной истории, с которой я начала свое знакомство с автором. Этот сказ не из трогательных, душевных и ...Читать далее