Рецензия на книгу Как писать книги: Мемуары о ремесле от maryak

написала рецензию29 мая 2016 13:31

Однажды, Стивен Кинг решил, что ему есть чему научить других людей в сфере писательства, поделиться своим опытом в данном ремесле. И очень отрадно, что эта идея реализовалась и вылилась в данную книгу. Что автор не решил, что это не очень-то скромно, нудно, и вообще мало кому нужно. И даже ужасная автомобильная авария не помешала ему довести это дело до конца.

"Как писать книги: Мемуары о ремесле" гораздо больше, чем просто свод правил как нужно делать, а как делать не надо. В книге Кинг рассказывает несколько фактов из своей жизни, именно то, что он считает нужным рассказать миру, и как эти события повлияли на его творческий путь. Приоткрывает нам дверь в свою святая святых: рассказывает нам о своем рабочем укладе, откуда он берет свои идеи, и как он их реализует на бумаге. Я думаю, не многие писатели могут похвастаться такой откровенностью в данном вопросе. Дает советы о том с чего начать, как продолжить, и как не забрасывать писательство. Но этим Кинг не ограничивается, он так же дает советы по более меркантильным аспектам творческой деятельности: о том как продать и кому продать. И что писатель без агента - бедный писатель.

Книга прекрасно изложена. В ней очень много конкретных примеров, а не общей информации, которая и так всем известна. Лично у меня книга вызвала и интерес, а благодаря юмору Стивена Кинга, и море положительных эмоций. Но когда, автор обращался ко мне (к читателю) словами: "Вы, как писатель..." или "Вы должны писать...", у меня такие отрывки текста вызывали чувство странного стыда. Как будто я забрела туда, где мне совсем не место, и сейчас меня разоблачат и вежливо попросят уйти. Никогда не представляла себя в роли писателя. Но и как обычный читатель я почерпнула много полезной информации, которую буду использовать в оценивании мною прочитанного.

#Б1_1курс

Иринка (@aprilday)29 мая 2016 13:52

Мне кажется, мы все немного писатели. На днях никак не могла написать нормальное электронное письмо по работе, потом вспомнила, что Кинг советовал избегать сложных предложений. И ничего, почикала лишнее и получилось )) у него много советов общего характера, которые каждому пригодятся.

Мария (@maryak)29 мая 2016 14:19

@AprilDay, полностью согласна, что советы Кинга полезны и в обыденной жизни. Но само понятие "Писатель", лично у меня, выходит за рамки обыденности.

@chernika07 Ирина Барыбина 25 декабря 2013
Так сложилось, что мое знакомство с Кингом началось именно с этой книги, а не с художественных фантазий, красочно и зловеще расписанных в его романах. Небольшой ...Читать далее
@ruos Руслан 23 марта 2014
Книгу можно разделить на 2 части, которые уже есть в названии, только наоборот : 1. Мемуары о ремесле. 2. Как писать книги. Ну и концовка, ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 26 июня 2015
Читала с огромным удовольствием. Книга несмотря на заданную тему все же не есть очередной учебник по писательству, повторяющий одно и то же. И как бы ...Читать далее