Рецензия на книгу Мальчик с голубыми глазами от small_hatter

написала рецензию2 мая 2014 16:45

0_о
Примерно с таким выражением лица я заканчивала читать эту книгу. Неожиданно заканчивается, что сказать. Но действительно ли так неожиданно, как того хотелось бы? Это вряд ли. Да, чувствуешь все эмоции главного персонажа, но... чего-то все равно не хватает. Может, какого-то драйва?
Да, мне не хватает резкости в этой книги. Все такое разбавленное, текучее и вялое. Очень странно, что дама-автор не пыталась придать бОльшую остроту мужской линии в повествовании. Мужик-размазня получается. Нет, конечно, она пыталась показать "чувствительность" бедняги, но, черт побери!, не одинаковым же стилем с повествованием от женского лица! Как так можно? На середине книге меня начало уже подташнивать от одинаковых стилей в "письменной речи" персонажей.
Но не всё так плохо. Эта книга удивила меня трижды (опустим неудачный стиль, а остановимся на сюжете). И все эти разы относятся почти к самому концу. Но все-таки они (эти разы) до безобразия друг на друга похожи: просто все не так, как ты думаешь.
Я не могу дать совет, стоит ли читать эту книгу или нет (что, наверное, впервые со мной), но зато точно могу сказать: если вам охота почитать про неудачника, постоянно жалующегося на жизнь, живущего более или менее полноценной жизнью только лишь в виртуальном мире, то эта книга для вас. В противном случае, не тратьте свое время. Оно того не стоит.

у Джоанн Харрис читала только "Щоколад", понравилась книга. Собираюсь прочесть другие ее книги, но эту, пожалуй, не буду. Не хочется тратить время, столько еще непрочитанного.

@small_hatter10 мая 2014 16:54

@mariana, Я как-то тоже хотела начать знакомство с автором с "Шоколада". Но первой мне в руки попала именно эта книга. Заинтересовало название и аннотация. :)

@small_hatter, хочу прочесть "Пять четвертинок апельсина" и "Ежевичное вино" Джоанн Харрис

@small_hatter10 мая 2014 20:40

@mariana, Признаться, об этих книгах я даже не слышала. :( Но названия интересные. Кину-ка я их в свой список на прочтение. :)

@small_hatter, у них отзывы неплохие, хотя не знаю когда на них время найду

@letmaniac Таня 30 сентября 2014
Осторожно, спойлеры и размышления о концовке! Да начнется игра! Давайте закружимся в маскараде выдуманных образов, прячущихся под масками и странными никами в сети Интернет! Давайте ...Читать далее
@loki 17 декабря 2014
ВЫ ЧИТАЕТЕ ВЕБ-ЖУРНАЛ LOKI Размещено в сообществе: readly.ru Время: 12.11, среда, 17 декабря Статус: публичный Настроение: сонное Музыка: Би-2 - Забрали в армию Моя рецензия ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 2 июля 2015
#И1_4курс Прочитала предыдущие рецензии и поняла, что у меня примерно такое же непонимание финала истории как и у предыдущих рецензентов. Я вообще на протяжении всей ...Читать далее