Мальчик с голубыми глазами

2011

Джоанн Харрис является автором немногих романов, где в чаще всего переплетаются ее любимые темы о надежде, любви, ненависти. Книга Мальчик с голубыми глазами - это попытка писательницы создать классический детектив, в котором персонажи сообщают о своем настоящем, прошлом и о выдуманных убийствах, которые непонятным образом относятся к реальным смертям. Для большинства людей данная история покажется невероятно странной или неинтересной, но она имеет философские размышления о жизни и смерти. Как выясняется мальчик с голубыми глазами, является совсем не мальчуганом, а мужчиной 40 лет. Книга вызывает у читателей неограниченный вопрос: реальность или вымысел?

Купить книгу Мальчик с голубыми глазами, Джоанн Харрис

Главному герою аж сорок два года.

<p>В общем, славно, когда хватает времени остановиться и понюхать розы.</p>
Добавила: clerne
<p>Прошлое никогда не кончается. Мы тащим его за собой повсюду, точно бродячая собака консервную банку, привязанную к ее хвосту хулиганами. И если попытаться убежать от прошлого, оно загремит еще сильнее. И будет греметь, пока не сведет тебя с ума.</p>
Добавила: clerne
<p>В некоторых странах считается, что голубые глаза приносят несчастье, поскольку за ними скрывает свою истинную личину дьявол.</p>
Добавила: v_fleer
<p>Все делают это. Все лгут. Все раскрашивают правду, как кому нравится.</p>
Добавила: fullbuster
<p>Дар… По-английски gift. А в немецком это слово означает «яд». Значит, бойтесь немцев, дары приносящих...</p>
Добавила: katya

написала рецензию14 декабря 2016 1:22
Мальчик с голубыми глазамиДжоанн Харрис

Все делают это. Все лгут. Все раскрашивают правду, как кому нравится.

Ох, давно у меня не было отрицательных оценок, но эта книга совершенно мне не понравилась.

blueeyedboy
Всего лишь ник в сети и один из многих анонимных блогов. Обычно люди делятся в Сети всякой всячиной или вещами, которые их тревожат. Голубоглазый же подробно планирует в своем журнале... убийства. Описывает свои ощущения от смерти. Кто он? Убийца, сумасшедший или просто человек с богатой фантазией?

Изначально задумка меня просто покорила. Книга обещала быть острой и захватывающей. Но что-то пошло не так. Внутри есть главы в публичном доступе с комментариями от читателей Голубоглазого и есть главы для закрытого просмотра. Возможно, стоило сделать бОльший акцент на первых. Они цепляли и заставляли задуматься, тогда как "ограниченные для просмотра" главы погрязли в излишнем психологизме. Получилось, что роман в целом раскрывается нереально м-е-д-л-е-н-н-о. Воды здесь на целое озеро, в котором можно было бы утопить автора блога. Повествование тягучее и довольно унылое. Многие мысли показались интересными и стоящими, даже захотелось отметить их для себя, но воплощение разочаровало настолько, что все плюсы для меня просто померкли. Думаю, что задумка Харрис как раз и была в том, чтобы медленно раскручивать эту голубую паутину лжи, но как-то она перемудрила. Увы. Очень неоднозначно.

@mani15 декабря 2016 12:31

я прячусь от этого автора. Мне хватило ее "апельсинов"-)

@loki15 декабря 2016 12:44

а я помню, что ничего не поняла в книге)

Шура (@suuushi)15 декабря 2016 12:59

@mani, мне она в целом нравится)) думала и эта зайдет
@loki, ну вот я как-то тоже))

написала рецензию12 декабря 2016 19:32
Мальчик с голубыми глазамиДжоанн Харрис

Джоанн Харрис одна из тех писательниц, с которыми я знакомлюсь не спеша, читая с удовольствием каждую страницу. Не могу сказать, что эта книга стала для меня одной из самых любимых в ее творчестве, но я с удовольствием наблюдала, куда заведет меня сюжет.
В наше время интернет полностью проник во все сферы нашей деятельности, общение стало намного проще и легче. Но, как реагировать на человека, который будет рассказывать о совершенных им убийствах. И не понятно, что делать в такой ситуации. Поверить ему, тому, что он говорит и выяснить, кто же остается в тени ника blueeyedboy. Чего от него ждать дальше и какие обстоятельства привели его к этому.
Оформление это особенность данной книги, которая мне очень понравилась. Сам текст подан в виде блога и сопутствующим комментариям к нему в виде записей. И каждая следующая страница начинает завлекать все больше и больше в сюжет, и уже невозможно оторваться от книги. Возможно это особенность всех детективов, а возможно все дело в языке, который легко читается и вот уже пол книги прочитано.

написала рецензию6 декабря 2016 23:30
Мальчик с голубыми глазамиДжоанн Харрис

Эта книга весьма необычна. Во-первых дело в ее композиции - она написана как интернет блог. Каждая глава - это один пост, приватный или публичный. У публичных постов в конце есть комментарии его немногочисленных читателей. Согласитесь, это уже прислекает внимание к произведению.
Во-вторых всех главных героев мы воспринимаем так, как их описывает главный герой в своих историях. Поначалу у нас есть только одна точка зрения, которая, как мы начинаем понимать, не всегда является правдой. Вlueeyedboy плетет свою историю, добиваясь нужной ему реакции от читающих ее людей. Причины у него свои есть, есть свой план, который он пытается воплотить в реальность.
В-третьих персонажи в этой книге также весьма нетревиальны. Кроме главного героя, которого мы воспринимаем в основном через его собственные автобиографические описания, есть его мать - совершенно странный, пугающий персонаж. Есть загадочная Альбертина, а также братья и тд.. Все они, даже появляющиеся на страницах книги совсем ненадолго, прописаны достаточно неплохо, со своими характерными, чаще всего отталкивающими чертами. Да-да, забыла сказать, симпотизировать в данном произведении кому бы то ни было мне было очень сложно. Главный герой кажется мне слишком бесхребетным, его братья невероятно глупы, а мать...ужас во плоти. Ну сами поймете, о чем я.
Сюжет кстати изобилует внезапными поворотами, которые показались совсем не очевидными.
В целом, хоть книга и оказалась очень необычной, но не произвела сильного впечатления. Да, вроде, интересно, но не то, чтобы очень. Может настроение не то...
Кстати к каждой главе в начале указано музыкальное произведение, которое, видимо, должно создавать настроение. Я пробовала читать каждую главу под свою песню - мне не помогло. Возможно потому, что подборка совсем не на мой вкус, а может потому, что музыка часто вообще не подходит к тексту.

написала рецензию25 октября 2016 9:00
Мальчик с голубыми глазамиДжоанн Харрис

В Интернете появился новый блоггер под ником blueeyedboy. На страницах своего журнала он помещает жутковатые истории, подробно описывая то, как он планирует убийства разных людей, и всячески отрицая, что он действительно совершает что-то подобное. Ну разве что он желал смерти брату, который погиб в автокатастрофе, но ведь желать не значит убивать, правда? Его почитатели восторженно комментируют эти истории, но постепенно кое-кто начинает подозревать, что все это не пустая болтовня…

Книга будет интересна поклонникам детективов, интернет-дневников и необычной литературы с неожиданной развязкой. При этом она весьма... неоднозначна. Во первых оформление: роман написан в стиле интернет-блога, выдержек из записей главных героев. По сути, даже действия как такового в романе нет. Лишь описание событий и фантазий героев. Переплетение вымышленного и реального. Сами герои иногда теряются и не знают, существуют ли они на самом деле. Здесь нет хороших ребят, все так или иначе успели запачкаться и истрепаться в этой жизни. Хотя, если ты убил героя своего рассказа, разве ты сразу стал убийцей? Ты же не виноват, что жизнь решила тебе подыграть...
В заключение стоит сказать, что оценку книга имеет достаточно высокую от 3,6 до 4,8 из 5 на разных сайтах.

написала рецензию1 мая 2016 15:57
Мальчик с голубыми глазамиДжоанн Харрис

Книгу Джоанн Харрис «Мальчик с голубыми глазами» я определенно запишу в список самых странных книг, которые мне доводилось читать. Но именно своей странностью она притягивает и одурманивает. За время повествования Джоанн Харрис переворачивает все происходящее с ног на голову ни раз и ни два! И постепенно ты уже начинаешь сомневаться в каждом слове, в каждом факте, что встречаются на этих страницах.
Вся книга представляет собой записи в блоге Голубоглазого( Бена) и ещё одного важного персонажа.
В публичных записях Голубоглазый рассказывает истории о об одном хм... выдуманном герое. Убийце, которому всегда удаётся скрыться. Он рассказывает о том, как его герой пришёл к этому и почему убивает тех или иных людей. У каждого персонажа есть прототип в реальной жизни и, что удивительно, стоит Голубоглазому описать из убийство и в реальной жизни с ними тоже случается что-нибудь жизненно опасное, изначально не смертельное, но заканчивающееся именно этим.

В личных записях Бен рассказывает о самом себе, настоящем, хотя и не всегда, о своих коварных планах, записях, рассказывает истории прошлого.

Эти записи объединяет то, что все они грустные и очень жестокие. Ведь все самое плохое в истории Голубоглазого, Бен взял из собственной жизни. Братья, с которыми сложились ужасные отношения, мать, которую можно описать только словом "монстр", бесконечные обиды и разочарования. Но несмотря на все это, жалости к Бену не испытываешь, ведь и он вырос чудовищем... Мне не понравился ни один герой этой книги, читая её, я погрузилась в какое-то тягучее болото, выбраться из которого казалось невозможным. А погружению в атмосферу книги очень способствует музыкальное сопровождение. В начале каждой блоговой записи Голубоглазый добавляет музыку под настроение, но и без этого в тексте упоминается очень много композиций.
Во время чтения, книга скорее всего будет вызывать у вас омерзение, да и другие отрицательные эмоции, но если вы, как и я, любите книги про таких "больных" персонажей, то я советую попробовать почитать!

#флешмоб_М

Анжелика (@headless)1 мая 2016 22:38

Хочется вам сказать спасибо за выбор книги. Одна из весьма мной любимых, ужасно приятно видеть к ней внимание. Но это лирика.
А вот у меня к вам вопрос, как к читателю, не спешащему набрасываться, вот как вам показалось, что сталось в финале?

Ксюша (@cereres)2 мая 2016 16:52

@Headless, я сама очень рада, что эту книгу прочла, хотя слышала о ней много не самых лестных отзывов. И спасибо за вопрос, сама им постоянно задаюсь с тех пор, как закрыла последнюю страницу. Если просто смотреть на текст, выходит, что во всем виновата мать, а Голубоглазый в конце вновь попал в ее лапы. С другой стороны, ему просто так нельзя верить и вполне возможно, что показанное им завершение истории это то, что случилось с героем его рассказов, а сам он сбежал. Последние записи, написанные как бы в реальном времени, крайне смущают. Слишком они запутанные, чтобы им доверять.
А что вы думаете?

Анжелика (@headless)2 мая 2016 19:05

@cereres, вот и меня многое смущало. И особенно написание в реальном времени. Мне кажется, автор оставила здесь для нас развилку, чтобы мы сами выбрали финал. И я вот понимаю, что со временем не вяжется, но читая, особенно в первый раз, ни разу не усомнилась в правдивости происходящего. Потом, он писал в надежде на прочтение, а в финале точно знал, что читать его больше некому. Всё ж отдавать себя во власть матери он бы не стал, хоть и винит и боится. Как говорила автор - кругом привидения.) И для меня финалов несколько потому, а какой был настоящим - загадка.