Мальчик с голубыми глазами

2011

Джоанн Харрис является автором немногих романов, где в чаще всего переплетаются ее любимые темы о надежде, любви, ненависти. Книга Мальчик с голубыми глазами - это попытка писательницы создать классический детектив, в котором персонажи сообщают о своем настоящем, прошлом и о выдуманных убийствах, которые непонятным образом относятся к реальным смертям. Для большинства людей данная история покажется невероятно странной или неинтересной, но она имеет философские размышления о жизни и смерти. Как выясняется мальчик с голубыми глазами, является совсем не мальчуганом, а мужчиной 40 лет. Книга вызывает у читателей неограниченный вопрос: реальность или вымысел?

Купить книгу Мальчик с голубыми глазами, Джоанн Харрис

Главному герою аж сорок два года.

<p>В общем, славно, когда хватает времени остановиться и понюхать розы.</p>
Добавила: clerne
<p>Прошлое никогда не кончается. Мы тащим его за собой повсюду, точно бродячая собака консервную банку, привязанную к ее хвосту хулиганами. И если попытаться убежать от прошлого, оно загремит еще сильнее. И будет греметь, пока не сведет тебя с ума.</p>
Добавила: clerne
<p>В некоторых странах считается, что голубые глаза приносят несчастье, поскольку за ними скрывает свою истинную личину дьявол.</p>
Добавила: v_fleer
<p>Все делают это. Все лгут. Все раскрашивают правду, как кому нравится.</p>
Добавила: fullbuster
<p>Дар… По-английски gift. А в немецком это слово означает «яд». Значит, бойтесь немцев, дары приносящих...</p>
Добавила: katya

написала рецензию21 сентября 2017 2:06

Ух, книга пробирает!!!

Харрис люблю уже давно и страстно, поэтому читать рецензии перед тем, как приступать к её книгам, совершенно не имеет смысла. Заранее известно, книга - шедевр. Но в этот раз, прочитав треть книги, я засомневалась. Как обычно ничего не понятно, но так во всех её книгах, но вот новость: книга неинтересная. Вообще не цепляет! Скучно, нудно, ни о чём, пойду поем лучше. Зашла на readly, прочитала пару рецензий, поняла, что я такая не одна, что никто ничего не понимает, да и подташнивает от книги не одну меня, и успокоилась. Можно спокойно дочитывать, не ожидая шедевра.

И слава Богу, что я не дочитала до рецензии @headless, иначе бы ожидания остались, а так получился шок и полный восторг, и на это несколько причин.

1) Харрис гениально раскрывает и описывает персонажей. Кто-то писал, что симпатизировать некому, нет ни одного положительного героя! Да герои-то - обычные люди, те же, что и в жизни, те же, что и в других книгах, просто повернуты здесь под другим углом. Харрис не показывает нам положительные стороны персонажей, мы их видим глазами Голубоглазого со своеобразным искажением. Если б их описывала Виан Роше (Шоколад), это были бы совершенно другие люди.

2) Эта книга не про убийства. Они здесь - фон, так же как и музыка, вкусовые ощущения, цвета. Убийства - это основа, вокруг которой происходят основные события, по большей части виртуальные.

3) Основные действующие лица - люди под/за сорок, у которых по сути не было детства (по разным причинам), их жизнь не сложилась, они неудачники, которые начинают компенсировать упущенное играми. Только детки подросли, игры тоже повзрослели. В реальной жизни играть они не могут, потому что стесняются, заикаются, боятся осуждения, а в виртуальной - пожалуйста. И то, полностью раскрыть свою игру страшно, поэтому многие вещи происходят в закрытых, ограниченных постах.

В целом книга противоречивая, много вопросов, много догадок. Стала бы я её кому-то рекомендовать? Нет. Рада ли я, что её прочитала? Да. Стала бы я её перечитывать? Скорее да, чем нет.

Анжелика (@headless)21 сентября 2017 13:15

А у меня к вам традиционный вопрос - как вам финал и каким вы его видите?

Оля (@bonolga)27 сентября 2017 4:14

@Headless, финал многогранен. Я не знаю ответа на ваш вопрос. Мне кажется, вот тут и начинается детектив - перечитать ещё раз книгу, внимательно смотря на даты, имена, кто и как упоминается в начале книги и в конце, сопоставить всю информацию. Я почти уверена, что есть конкретный ответ, просто что бы его найти, надо хорошо постараться.

А что касается моего текущего мнения про то, чем все-таки все закончилось. Парень мнооого раз писал, что единственное, что он хорошо умеет делать - врать, заметать следы, перекладывать ответственность на других людей. Очень уж он красиво подставил маму. И очень странно писать в электронный дневник в тот момент, когда у тебя ещё есть шанс сбежать.

Вообще у меня много вопросов: почему ВСЕ внезапно от него отписались? Просто из-за того, что он им высказал что-то о них, он и раньше это делал. Почему Альбертина осталась в кафе переписываться с ним? Почему она не сбежала, когда он написал, что его мать туда поехала, ведь посты публичные? Признаться, больше всего мне кажется, что они сбежали вместе, оставив маму расплёвываться со всем. Но возможны варианты.

Анжелика (@headless)27 сентября 2017 8:06

@bonolga, понятно. А я даже не пытаюсь установить там лицо, гуляю по лабиринтам, поворачиваю куда только можно.)
Хм, мамой Глорию Грин я бы не спешила называть, а в чём он её подставил-то? Вот что пишется финал - то да, то туман и есть.
А почему все отписались? Потому что он им реально всем подпортил жизнь, а потом признался фактически. Испугались.
Альбертина же зависит от него, нужен он ей, она на него как кролик на удава реагирует.
И знаете, что мне подумалось? Он сбежать хотел именно от Глории, а в финале, в самом-самом, какое слово мы видим? Даже если он писал это на Гавайях в обнимку с Альбертиной (во что мне не верится), то у меня для него плохие новости, не удалось сбежать-то.

написала рецензию14 декабря 2016 1:22
Мальчик с голубыми глазамиДжоанн Харрис

Все делают это. Все лгут. Все раскрашивают правду, как кому нравится.

Ох, давно у меня не было отрицательных оценок, но эта книга совершенно мне не понравилась.

blueeyedboy
Всего лишь ник в сети и один из многих анонимных блогов. Обычно люди делятся в Сети всякой всячиной или вещами, которые их тревожат. Голубоглазый же подробно планирует в своем журнале... убийства. Описывает свои ощущения от смерти. Кто он? Убийца, сумасшедший или просто человек с богатой фантазией?

Изначально задумка меня просто покорила. Книга обещала быть острой и захватывающей. Но что-то пошло не так. Внутри есть главы в публичном доступе с комментариями от читателей Голубоглазого и есть главы для закрытого просмотра. Возможно, стоило сделать бОльший акцент на первых. Они цепляли и заставляли задуматься, тогда как "ограниченные для просмотра" главы погрязли в излишнем психологизме. Получилось, что роман в целом раскрывается нереально м-е-д-л-е-н-н-о. Воды здесь на целое озеро, в котором можно было бы утопить автора блога. Повествование тягучее и довольно унылое. Многие мысли показались интересными и стоящими, даже захотелось отметить их для себя, но воплощение разочаровало настолько, что все плюсы для меня просто померкли. Думаю, что задумка Харрис как раз и была в том, чтобы медленно раскручивать эту голубую паутину лжи, но как-то она перемудрила. Увы. Очень неоднозначно.

@mani15 декабря 2016 12:31

я прячусь от этого автора. Мне хватило ее "апельсинов"-)

@loki15 декабря 2016 12:44

а я помню, что ничего не поняла в книге)

Nicole Kidman (@suuushi)15 декабря 2016 12:59

@mani, мне она в целом нравится)) думала и эта зайдет
@loki, ну вот я как-то тоже))

написала рецензию12 декабря 2016 19:32
Мальчик с голубыми глазамиДжоанн Харрис

Джоанн Харрис одна из тех писательниц, с которыми я знакомлюсь не спеша, читая с удовольствием каждую страницу. Не могу сказать, что эта книга стала для меня одной из самых любимых в ее творчестве, но я с удовольствием наблюдала, куда заведет меня сюжет.
В наше время интернет полностью проник во все сферы нашей деятельности, общение стало намного проще и легче. Но, как реагировать на человека, который будет рассказывать о совершенных им убийствах. И не понятно, что делать в такой ситуации. Поверить ему, тому, что он говорит и выяснить, кто же остается в тени ника blueeyedboy. Чего от него ждать дальше и какие обстоятельства привели его к этому.
Оформление это особенность данной книги, которая мне очень понравилась. Сам текст подан в виде блога и сопутствующим комментариям к нему в виде записей. И каждая следующая страница начинает завлекать все больше и больше в сюжет, и уже невозможно оторваться от книги. Возможно это особенность всех детективов, а возможно все дело в языке, который легко читается и вот уже пол книги прочитано.

написала рецензию6 декабря 2016 23:30
Мальчик с голубыми глазамиДжоанн Харрис

Эта книга весьма необычна. Во-первых дело в ее композиции - она написана как интернет блог. Каждая глава - это один пост, приватный или публичный. У публичных постов в конце есть комментарии его немногочисленных читателей. Согласитесь, это уже прислекает внимание к произведению.
Во-вторых всех главных героев мы воспринимаем так, как их описывает главный герой в своих историях. Поначалу у нас есть только одна точка зрения, которая, как мы начинаем понимать, не всегда является правдой. Вlueeyedboy плетет свою историю, добиваясь нужной ему реакции от читающих ее людей. Причины у него свои есть, есть свой план, который он пытается воплотить в реальность.
В-третьих персонажи в этой книге также весьма нетревиальны. Кроме главного героя, которого мы воспринимаем в основном через его собственные автобиографические описания, есть его мать - совершенно странный, пугающий персонаж. Есть загадочная Альбертина, а также братья и тд.. Все они, даже появляющиеся на страницах книги совсем ненадолго, прописаны достаточно неплохо, со своими характерными, чаще всего отталкивающими чертами. Да-да, забыла сказать, симпотизировать в данном произведении кому бы то ни было мне было очень сложно. Главный герой кажется мне слишком бесхребетным, его братья невероятно глупы, а мать...ужас во плоти. Ну сами поймете, о чем я.
Сюжет кстати изобилует внезапными поворотами, которые показались совсем не очевидными.
В целом, хоть книга и оказалась очень необычной, но не произвела сильного впечатления. Да, вроде, интересно, но не то, чтобы очень. Может настроение не то...
Кстати к каждой главе в начале указано музыкальное произведение, которое, видимо, должно создавать настроение. Я пробовала читать каждую главу под свою песню - мне не помогло. Возможно потому, что подборка совсем не на мой вкус, а может потому, что музыка часто вообще не подходит к тексту.

написала рецензию25 октября 2016 9:00
Мальчик с голубыми глазамиДжоанн Харрис

В Интернете появился новый блоггер под ником blueeyedboy. На страницах своего журнала он помещает жутковатые истории, подробно описывая то, как он планирует убийства разных людей, и всячески отрицая, что он действительно совершает что-то подобное. Ну разве что он желал смерти брату, который погиб в автокатастрофе, но ведь желать не значит убивать, правда? Его почитатели восторженно комментируют эти истории, но постепенно кое-кто начинает подозревать, что все это не пустая болтовня…

Книга будет интересна поклонникам детективов, интернет-дневников и необычной литературы с неожиданной развязкой. При этом она весьма... неоднозначна. Во первых оформление: роман написан в стиле интернет-блога, выдержек из записей главных героев. По сути, даже действия как такового в романе нет. Лишь описание событий и фантазий героев. Переплетение вымышленного и реального. Сами герои иногда теряются и не знают, существуют ли они на самом деле. Здесь нет хороших ребят, все так или иначе успели запачкаться и истрепаться в этой жизни. Хотя, если ты убил героя своего рассказа, разве ты сразу стал убийцей? Ты же не виноват, что жизнь решила тебе подыграть...
В заключение стоит сказать, что оценку книга имеет достаточно высокую от 3,6 до 4,8 из 5 на разных сайтах.