Рецензия на книгу Мальчик с голубыми глазами от loki

написала рецензию17 декабря 2014 12:40

ВЫ ЧИТАЕТЕ ВЕБ-ЖУРНАЛ LOKI
Размещено в сообществе: readly.ru
Время: 12.11, среда, 17 декабря
Статус: публичный
Настроение: сонное
Музыка: Би-2 - Забрали в армию

Моя рецензия будет отрицательной, как бы я не любила Харрис. После почтения у меня в голове сразу появился смайлик с дергающимся глазом и один вопрос: Шта???
Действительно, что это вообще было?
Вся книга представлена в виде дневниковых записей Голубоглазого в одном блоге. Там он рассказывает о своей семье, делится своими фантазиями, общается с людьми. В какой-то момент начинаешь сомневаться, а фантазии и это? А может, это действительно все происходило?
Начало было довольно интригующим: вау, убийца ведет блог, а люди и не подозревают об этом, скоро начнется что-то интересное! Нет, ну вот уже точно скоро! Нет-нет, ну уже больше половины книги, сейчас ТОЧНО начнется! Черт, где интересное?
Очень скучно читать записи, в которых практически нет диалогов. История жизни Голубоглаого проходит по накатанной дорожке: все происходящее как бы повторяется, мы до середины точно не сталкиваемся ни с чем новым. История детства, повторяемая много раз, тирания матери, рассказы об успехах в школе... Теперешняя жизнь Голубоглазого вызывает раздражение, как можно быть таким соплей, нюней и в 40 лет (!) подвергаться избиениям своей престарелой матери?? А ведь в сети он такой супер крутой маньяк, которого никто не может словить и даже заподозрить. Если автор пыталась сделать на этотм контраст, то ей это не удалось, слишком уж не вязалось его умение обманывать, прикидываться с тем, что его мать постоянно его "уничтожала", как морально, так и физически.
И вот, когда к середине книги ты уже начинаешь засыпать и читать по диагонали, происходит некий переворот, который позволяет по-новому взгянуть на героев, но к тому времени мне было уже все равно и я восприняла это просто всего лишь, как попытку продлить книгу еще на 300 страниц (в электронном варианте). Ну да, было интересно, но почему бы было не сделать это немного раньше, когда интерес к книге еще не пропал? Ну и конец))) Он вызвал у меня недоумение. Это НЕ открытая концовка, это концовка, которая не дает ответ ни на один вопрос. Вообще. Я прочитала книгу и так и не поняла, что это было. Кто кого убил? Убил ли? Зачем? Кто такая Дженни? Кто оказался пришедшим в конце? Ни одного намека. Благодаря всем данным, которые есть в книге, нельзя определить пришедшего человека, так как эти данные можно привязать к любому персонажу. Получается что-то типа: выбирай, кого хочешь. А я такое не люблю( Мне конец нужен(
Харрис в этот раз не сделала красивую историю, пропитанную вкусом, цветами и ароматами, она пыталась выехать на неожиданных поворотах, но они были дейтсвительно нелепы. Да, в книге присутствовали и запахи, и вкусы, как во всех ее книгах, которые я читала, но они были тут не к месту. Ну совершенно не то, что надо было здесь.
Я разочарована, пока что отложу ее нечитанные произведения подальше, а потом подумаю

@neveroff17 декабря 2014 12:49

"пока что отложу ее нечитанные произведения подальше" - Локи страшна в своей мести)))

А вообще, исходя только из рецензии (т.к. книгу я не читал), мне кажется, что такие люди - дома соплежуй и зашуганый нытик, а в соцсети крутой крутик - вполне реальны. Возможно, страх матери, выработанный в детстве, не позволяет изворачиваться и прикидываться. Конкретно в поведении с ней...

Таня (@diachenko)17 декабря 2014 12:50

А я только сегодня упоминала, что вы и сами отлично концы придумываете!))))

Медведь (@anastasia_roja)17 декабря 2014 12:50

ну надо же... я думала у Харрис все книги хороши

@ekaterin_a17 декабря 2014 13:03

Ждала рецензию на эту книгу, когда в ленте увидела вашу оценку)) ждала, потому что меня заинтриговало описание этого детектива, да и книги Харрис я люблю. Но что же это получается? Не совсем уж и детективная история и невнятный убийца(( это хорошо, что вы описали, что конец книги неопределенный, больше всего не люблю такое завершение. Отложу-ка пока это произведение на неопределенный срок.

Александра (@suuushi)17 декабря 2014 13:04

Тоже люблю Харрис, но книгу даже не смогла дочитать. Очень унылое повествование. Плюс я ещё схватила спойлер о непонятной концовке. Пришлось бросить, хотя я редко не дочитываю.

@loki17 декабря 2014 13:09

@neveroff, там он просто не только в сети такой, а везде. Со всеми
И только с матерью соплежуй, причем, очень утрировано

@loki17 декабря 2014 13:12

@diachenko, да, я видела) Но обычно я меняю непонравившиеся мне концы)) а тут вообще его нет по сути)
@anastasia_rojo, и я так думала... На эту книгу ооочень давно смотрела(
@ekaterin_a, здесь детектива как такового нет. Нет расследований, нет даже доказательств, что эти убийства реально были. Я бы книгу для себя разбила на 6 частей и вот именно за 2 и часть третьей поставила 6)
@suuushi), о да. я еще рада, что закончила ее быстро, потому что если бы еще чуть-чуть, бросила бы тоже

@small_hatter 2 мая 2014
0_о Примерно с таким выражением лица я заканчивала читать эту книгу. Неожиданно заканчивается, что сказать. Но действительно ли так неожиданно, как того хотелось бы? Это ...Читать далее
@letmaniac Таня 30 сентября 2014
Осторожно, спойлеры и размышления о концовке! Да начнется игра! Давайте закружимся в маскараде выдуманных образов, прячущихся под масками и странными никами в сети Интернет! Давайте ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 2 июля 2015
#И1_4курс Прочитала предыдущие рецензии и поняла, что у меня примерно такое же непонимание финала истории как и у предыдущих рецензентов. Я вообще на протяжении всей ...Читать далее