Рецензия на книгу Алхимик от lerochka

написала рецензию23 июня 2016 9:26

Не знаю, что написать о книге. Описать её в общих чертах сложно, так как там по мне описывать особо нечего. Пересказывать сюжет нет смысла, так как там сюжет не главное. Обычно в рецензиях мы увлекаем сюжетом, атмосферой, героями, стилем написания, подчеркиваем плюсы или минусы. А тут… Единственное, что приходит в голову, это перечислить тезисы, с которыми хотелось бы мне ознакомиться, перед тем как я взялась за эту книгу, чтобы чётко знать за что я берусь.

- Если вы любите различные философские притчи - беритесь за книгу. Хотя таких подобных притч сейчас очень много в соц.сетях. Чаще всего они отдают библейским смыслом или исторической древностью, философскими цитатами и пафосной духовностью. Нет, я иногда люблю такое. Но только в качестве «прочитала и закрыла». Часами сидеть и философствовать это не моё.

- Кстати, о философии. Многие Коэльо называют псевдофилософом. Частично я с этим согласна. Потому что, во-первых, вся философия из его уст заимствована у других. В его речах нет ничего нового, всё это было сказано ранее другими. Во-вторых, данная философия, боюсь кого-нибудь обидеть, но это же для подростков. Именно в этом возрасте меня можно было удивить подобным. Сейчас я уже давно переросла подобный …

- Если вас влечет тема алхимии и философского камня – закрываем книгу. Здесь на страницах, конечно, встречается некий алхимик, но смысл совсем не в алхимии.

- Если вас интересует тема саморазвития, особенно духовного саморазвития, возможно, это в книге вы найдёте. Но! Вся история представлена в древние времена. Для применения в современном мире это всё сложно применимо. Я понимаю, что вся притча это примерный образ для поиска себя. Но нужно осознавать, что если идти такими темпами как герой книги, дойдете вы к своему пути эдак к годам 90.

- Данный тезис относиться к…, почему я взялась за эту книгу? Ах, да, Флешмоб Африка. Африки здесь столько же, сколько мяса в дешёвой колбасе (хотя может и не только в дешёвой). Даже рука не поднимается напечатать данный тег.

Вот так нечего было сказать о книге. И это худшая книга автора, которую я у него читала. Хотя у фанатов Коэльо прямо противоположное мнение.

Ni (@ninelya)23 июня 2016 10:32

Мне кажется твоя рецензия самая адекватная на эту книгу, в плане из нее понятно кому нужно, а кому не нужно за нее браться) Я уже долго думаю прочесть или нет. Основные причины, конечно же, чтобы составить собственное мнение. Но то, что там нет никакой алхимии прямо расстроило меня... Скорее всего сохраню своё время для более интересных книг. В любом случае спасибо тебе)

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 10:39

В Комедии Данте если пишет Философ, то подразумевает Аристотеля и никого другого. Получается, Коэльо - не философ..))

Ni (@ninelya)23 июня 2016 10:53

@cupy, аххххааа))) Да, это логика Данте мне тоже понравилась)) Коэльо в пролете... Мы же не будем смотреть на годы жизни и прочую лабуду, кому она нужна))

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 10:55

@Ninelya, in Данте we trust)))

Ni (@ninelya)23 июня 2016 10:58

@cupy, О Боги, я настолько плохо знаю английский, что полезла в гуглпереводчик переводить твой коммент! :D ох позор-позорный мне..... :'(

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 11:02

@Ninelya, значит, ты не смотрела Хорошую жену)) Там в зале суда висела их каноническое In God we trust. Хотя сейчас в кофейнях можно встретить in coffee we trust и прочие переиначивания.

Ni (@ninelya)23 июня 2016 11:07

@cupy, я обожаю фильмы про суд и прочее, возьму этот сериал на заметку! спасибо! Фразу, кстати, эту слышала, а вот про сериал нет. Как здорово, что в "обсуждении" Алхимика вскрываются такие интересные штуки. Спасибо Алхимику и конечно Лере, за её рецензию! :)

P. S. А в кофе я точно trust, ещё как trust! :D

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 11:14

@Ninelya, у нас меньше, но у себя на родине он был очень популярен, этой весной как раз закончился. Настолько, что сразу объявили о готовящемся спиноффе.
Фразе, фразе забыла сказать спасибо!))

@lerochka23 июня 2016 11:18

@Ninelya, спасибо тебе)
Я могла написать эту рецензию с девизом "Не тратье время на эту книгу!" Но понимаю, что многих это бы возмутило, так как уровь развития, интересы и взгляды у всех разные. Стараюсь теперь, вообще, не писать такие отзывы, мнение все же субъективно и индивидуально.
Давно решила на Кольо поставить точку, но именно эта книга из-за отзывов все же интересовала "что же там такого?" Теперь точно точка. Жирная!)

@lerochka23 июня 2016 11:23

@cupy, где ты была раньше. Сравнение с аристотелем это самый убедительное доказательство)) Повеселили с Ниной))) И да, @ninelya, хоть ради такого обсуждения стоило мне прочитать Алхимика)

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 11:32

@lerochka, надо же было оправдать затраченное тобой время, раз уж Коэльо с этим не справился))

Ni (@ninelya)23 июня 2016 11:44

@lerochka, я тоже стараюсь категорично не писать рецензии, все мы индивидуальны, верно.
На счет повеселили-только рады стараться)))
Хорошо, когда миссия выполнена, и неважно каким способом и по средством чего))

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 11:45

@Ninelya, я ещё одно конгениальное заключение вывела: Лера считает, что мы круче Коэльо. Пойдём гордиться?))

@lerochka23 июня 2016 11:51

@cupy, ты однозначна права!)) Даже в сравнение Коэльо с вами не идёт))

@lerochka23 июня 2016 11:52

@cupy, кошмар, столько ошибок в последнем предложении написала)) Простите))

Ni (@ninelya)23 июня 2016 11:52

@lerochka, @cupy, уже горжусь)) уру-ру-ру-ру-ру)))

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 11:54

@Ninelya, всё, оппиваемся кофе сегодня на радостях))

@psycho23 июня 2016 11:55

@lerochka, мало читаешь..мало рецензии..мало на сайте..много ошибок..Лера что с тобой? :) Хотя я уже знаю, но все же..)

@lerochka23 июня 2016 12:10

@psycho, деградация началась от того, что мало книг стала читать. А ты сам говоил, что я много читаю. Видишь, что происходит когда я начинаю меньше читать?))

@psycho23 июня 2016 12:38

@lerochka, слегка подеградировала и хватит..Все в меру :))

@mani24 июня 2016 12:35

@lerochka, а вот у меня наоборот-), единственная более менее адекватная книга из псевдофилософии Коэльо, хотя соглашусь, что она актуальна скорее для подростков.

@lerochka25 июня 2016 10:15

@mani, ты тоже начиталась Коэльо в его модность?)

@mani25 июня 2016 11:14

@lerochka, Лерик, скорее в свою молодость-)))

@helenal25 июня 2016 17:43

у меня есть одно предубеждение, касающееся книг, которое иногда немного портит жизнь: плеваться можно только на то, с чем ознакомился. вот эту книгу домучивала только ради того, чтобы с чистой совестью плеваться))
хотя остальные его несколько прочитанных книг такого желания не вызывали.

@ksusha_kors Оксана 25 октября 2013
Книги Пауло Коэльо, и особенно "Алхимик", мне нравятся ощущением какой-то нереальности, глубины. Автор великолепно открывает те грани жизни, которые не доступны обычному человеку. И при ...Читать далее
@smorodi Екатерина Кабишева 25 октября 2013
Очень люблю читать с детства. Увидела эту книгу у мамы, когда училась в школе, и решила, что прочту ее, т.к. почти все книги дома были ...Читать далее
@prutenko Наталья 25 октября 2013
Алхимик П.Коэльо – это философия жизни, написанная простым и понятным языком. Это книга, которая заставляет задуматься, понять себя и мир вокруг, поглядеть на жизнь по-новому. ...Читать далее