Рецензия на книгу Шпионский роман от AprilDay

написала рецензию10 июля 2016 10:15

Книгу уже читала несколько лет назад, но в памяти осталось с тех пор только ощущение "вау": сюжет, герои, действие - все забылось. Поэтому начинала читать как в первый раз, только уже заведомо были высокие ожидания.
И сначала я прямо расстроилась. На первых страницах даны настолько опереточные пауки-злодеи Абвера, советники Гитлера, что мне даже казалось, что они не разговаривают, а выпевают свои арии. Правда, это буквально несколько страниц, да и позже закралась мысль, что это было скорее пародийно-сатирическое описание на разные шпионские книги и фильмы, например, на "Семнадцать мгновений весны". Во всяком случае, занесла к себе в хотелки Юлиана Семенова, чтобы сравнить.
Потом пошел основной сюжет, оторваться было невозможно. Не помню, когда последний раз я не спала до трех ночи, лишь бы дочитать. Хотя тема не вполне моя: в Советском Союзе в конце весны 1941 года сотрудники всевозможных спецслужб ломают голову над данными, предоставленными разведкой, и не могут склониться к единому мнению, будет война или нет. В гитлеровской Германии в то же время высшие чины ломают голову, как убедить СССР, что войны не будет, а войска вокруг границ государства собираются совершенно с другой целью. Когда с обеих сторон приняты определенные решения, начинается настоящая шахматная партия, увлекательная, острая, сильная.
Раздражала только любовная линия. Надя Сорина - очень слабая героиня. В романе она исполняет функцию своего рода «тургеневской» девушки, она носительница высоких общечеловеческих ценностей, и она определенным образом воздействует на жизненные представления неразвитого в этом смысле Егора. Все остальные герои тоже местами были картоноваты, но не в такой степени, да и как ни странно, это не мешало общему восприятию романа. Главное в книге, по-моему - экшн, действие, движуха, и этого было достаточно, это все перевешивало.
Еще одна шахматная партия - между Добром и Злом - весь роман шла в душе Егора Дорина. Размышления были интересные, по-иезуитски склоняли меня то на одну, то на другую сторону.
Если вы любите Акунина и перечитали у автора все возможное и невозможное, то в этом романе у вас будет приятное ощущение «я тут всех знаю». Октябрьский – я на сто процентов уверена, что это Алексей Романов из цикла «Смерть на брудершафт», Йозеф фон Зепп – оттуда же. В «Шпионском романе» косвенно продолжается их противостояние. Октябрьский, судя по некоторым его фразам, был знаком с Фандориным, а Егор Дорин – выходец из деревеньки Дорино, а значит, как и Фандорин, потомок тех же Теофельсов. Из этого можно сделать очень серьезные выводы. Однако знаю свою привычку слишком глубоко копать и озвучивать их не стану )
Есть еще историческая составляющая, но сразу скажу, что ее всерьез не воспринимала. Мне кажется, здесь тесно перемешаны искусная выдумка и крохи реальности, отделять зерна от плевел не имеет смысла – это же беллетристика. Определенно, в поисках исторических знаний лучше читать что-то другое.
Самое главное – чтение этого романа оставило такое же приятное послевкусие, как после других хороших романов Акунина. Захотелось в очередной раз перечитать все старое-любимое.
#Б1_2курс

@malinka-kartinka10 июля 2016 10:49

Ох уж этот Акунин, ох уж эти шпиЁны ))

Иринка (@aprilday)10 июля 2016 11:37

@malinka-kartinka, я вообще к шпиёнам равнодушна, но у Акунина прочитаю почти все, что угодно )

@aprilday, у меня ну очень схожие впечатления от книги - с учётом того, что так же перечитывала ее повторно спустя лет 7-8. Отличная рецензия!

Юлия (@vishenka)10 июля 2016 18:38

@AprilDay, я так поняла что у Акунина в любой книге найдется ссылка на Фандорина))))

Иринка (@aprilday)10 июля 2016 21:45

@vishenka, почти что ))) наверное, это его любимое детище и наверное самое удачное )

@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 1 июля 2016
Приступила я к чтению Великого Акунина с придыханием можно сказать. Столько была наслышана об этом писателе,и конкретно об этой книге - не в сказке сказать. ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 10 июля 2016
Я открываю книгу и с первой же страницы погружаюсь в Москву начала сороковых годов двадцатого века. По свободным улицам спешат красивые девушки в ситцевых платьях ...Читать далее
@pretty_smile 12 июля 2016
Вы готовы забывать о домашних делах и не спать ночами? Потому, что с этой книгой Бориса Акунина вам точно будет не до этого! Ребята, это ...Читать далее