Рецензия на книгу Зелёный луч от Rant

написала рецензию17 июля 2016 17:15

Это было ужасно скучно, серьезно. Я конечно ожидала чего-то подобного, но не настолько.

Очень капризная девочка заставляет за собой таскаться маму и папу, которые дяди-недоблизнецы, заканчивающие друг за другом фразы и цитирующие всякие строки из отечественной литературы, так как ей приспичило посмотреть на один природный феномен. К компании так же прицепились шаблонный ученный, объясняющий все в своей жизни научными фактами, и типичный принц на белом коне, то есть в лодке и просто художник.

Но все не так и все не там в их путешествии. Нужно открытое море и хорошая погода, а бедной девочке все мешают - острова, погода, яхты, бедные ученые. Виноватых мадам находит быстро и бедных дядюшек чуть в угол не ставит. Думаю, всем понятно, кто самый раздражающий в этой истории? Хотя "плохой" тут бедный ученый, имя которого я перестала читать с третьего раза, просто пропуская глазами все эти словосочетания.

Персонажи все односторонние. На каждого из них автор повесил табличку с какой-то чертой характера, шаблонности которой позавидуют детские сказки, и оставил так. Зачем затрудняться, ведь дело не этом. Дело - в географических справках о местах, которые так или иначе встречались по пути. Лучше бы мне так подробно про крикет рассказали.

И не приключения, и не любовный роман. Герои просто путешествуют от точки к точке и делают привычные для себя действия - капризничают, потакают, мешаются и спасают положение. А в конце что? А в конце все ожидаемо. Прочитать и забыть.

К сожалению, впечатление так же подпортили опечатки и ошибки в электронной книге. Бедному Аристобюлюсу Урсиклосу и так не провезло с именем, так его переодически так коверками, мрак одним словом.

#флешмоб_Верн

@chupacabra 11 сентября 2015
Короче, или я добрая последнее время, или мне цвета нравятся, но по итогу я с положительной стороны оценила и это произведение. При том, что увидев ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 сентября 2015
Книга, прежде всего, порадовала своими героями, к которым автор подошел с юморком. Во-первых, это два колоритных персонажа, точнее два в одном – братья Сэм и ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 14 сентября 2015
После того, как целый месяц читаешь только современную литературу, капля классики "идет на ура"! У Жюля Верна в этой книге такая красивая и плавная манера ...Читать далее