Рецензия на книгу Мой лучший враг от shkodnaya

написала рецензию18 июля 2016 14:54

Честно? Я постараюсь собрать все мысли воедино. Это очень сложно, особенно, когда ты только что дочитала последнее предложение, последнее слово в книге. Сложно, но попробуем.

Мой лучший друг - рассказ о дружбе, двух маленьких друзей, на пути которых встало одно происшедствие. Теперь они не друзья. Не товарищи. Не знакомые. Они враги. Самые, что ни есть. Хотя, если быть откровенной (СПОЙЛЕР!), то враг тут только один.
Действия, все, происходят в школе. Автор не плохо раскрыл эти подростковые сложности общения новенького, общения самих подростков. Однако, почему то именно середину книги я зевала, а не читала. Уже хотела бросить, но спасла кульминация.

Если посмотреть на книгу с другой стороны, то здесь же мы увидим, проблемы подростков и родителей, друзей, общения, всю горечь издевательства над слабыми. Познаем силу преданности, дружбы, и одновременно мести и любви.
Мне кажется, автору чуть-чуть не хватило в середине музы, чтобы более красочно описать школьные будни. Вот, должно было быть что-то, что зацепило бы читателя. Оставило то напряжение, которые было с начала книги, и продолжалось до определенного момента.
Скажу честно. Меня бесит. Бесит главная героиня своими соплями и жалобами, страхами и любовью. Я понимаю, что это подростковой чтиво, что от этой книги не нужно ничего ожидать заоблачного. Но все же. Может быть хоть капельку можно придать ГГ чуть другие стороны личности? Авторы, либо за облочно ставят нереально круто-сильно-выносливых персонажей, в таком возрасте, либо сопляками чуть ли не под стольного возраста, когда при разбивании колена все плачут и кричат. Это к чему я все? А к тому, что до последних 100 страниц я не верила, что может произойти что-то интересное. Я не верила, что ГГ может искупить свою вину. До этого момента, все было как в тумане. Нифига не понятно, скучно, тоскливо. Хотелось забросить подальше эту книгу. И тут как гром среди ясного неба - бам бам бам бам бам! И ты не отрываешься. Пробегаешь пулей по строчкам, проглатывая каждое слово за словом, перелистываешь и двигаешься с бешеной скоростью дальше.
А концовка. Сладкая. До мурашек. Как будто, автора рвануло на чистом месте. Как будто все, что не было в середине - она вылила на потом. Вот эдакая вишенка сверху, на расплывшемся торту.

Читать. Для расслабления. И всем тем, кому нужно отдохнуть перед тяжелой литературой. Ну или потому, что нечего читать.

@loki 2 августа 2015
Эта книга вызвала во мне странные эмоции. В большинстве своем она мне понравилась, но многие мои знакомые считают, что такой сюжет не должен нравится, это ...Читать далее
@munhuhapana 17 января 2016
Книга русской писательницы Эли Фрей (Алены Филипенко) оставила у меня только положительные эмоции, хотя сама книга совсем не доброжелательная. Проведу небольшой экскурс по книге. История ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 16 февраля 2016
«Мой лучший враг» - это книга, которая стала для меня вызовом, дело в том, что я не собиралась ее читать (мне не нравилась мода на ...Читать далее