Рецензия на книгу Марсианин от silver_prince

написала рецензию24 июля 2016 1:09

И вот я приступила к этой космической робинзонаде. Читала маленькими дозами каждый день, хотя оторваться было трудно, хотелось проглотить историю целиком.

Книга написана в форме дневника и, что логично, от первого лица, от очень забавного первого лица. Марк Уотни смешил меня на каждой странице (было немного неловко улыбаться во весь рот в метро). Герой учит нас быть оптимистичнее, хотя только подумайте, кто во всем мире находится в более безысходном положении, чем он?

За красивой обложкой прячется куча малопонятных терминов с раздела химии, физики, биологии. Кому такое понравится? Мне. Обожаю научную фантастику, она всегда подстегивает мою любовь к учебе. Конечно, не обошлось без ляпов (ну говорили же не раз, что ураган на Марсе потрепал бы разве что прическу). На общем веселом фоне попадались моменты, пробирающие до мурашек, особенно то, о чем говорила Йохансен отцу, ну и, конечно же, последние страниц 20.

«Марсианин» - увлекательная, динамичная, веселая, местами ироничная, вызывающая сочувствие (а также желание стать гением) история. А что же плохого в книге? – Марк Уотни, чертов ботаник, я хочу стать космонавтом (и картошку).

Читать ли Вам книгу? Решать только Вам, но лично я прочту ее еще не раз.

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.)

@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Книга просто потрясающая, захватила сразу же и не отпускала до самой последней строки. Юмор, сюжет, проработка деталей - всё выполнено на высшем уровне. Повествование сделано ...Читать далее
@romi Роман Созонов 14 ноября 2014
Вы застряли на Марсе ? Тогда вам не выжить , если вы не Марк Уотни. Марк Уотни - ботаник, инженер-механик и единственный житель Марса на ...Читать далее
@loki 17 ноября 2014
Я уже всем знакомым рассказала про фильм "Интерстеллар". Он хороший. Я плакала раза 4 во время просмотра. И на его фоне решила прочитать что-нибудь о ...Читать далее