Рецензия на книгу Козел отпущения от niro_san

написала рецензию25 июля 2016 15:22

Описать книгу в трёх словах? Двойники. Подмена. Очищение.
Ведь порой бывает полезнее оказаться в чужой шкуре, чтобы понять, кто ты есть, очиститься от своего прошлого и начать сначала. И самый наглядный пример тому - "Козёл отпущения" Дафны Дю Морье.
Книга покорила с первой же главы. Конечно, идея двойников никого уже в наше время не удивляет, о них было написано много книг и снято много фильмов. Но, когда только начинаешь читать эту книгу и когда главный герой встречает своего двойника, ты, пусть и скептично относился к этой книге прежде, говоришь себе: «Откладывать рано. Посмотрим, что будет потом». И, так получилось, что всё чтение для меня прошло именно таким образом. Страница за страницей, глава за главой – и всё закончилось, как мне показалась, даже не успев начаться. Столько всего удивительного случилось с героем, но, всё же, не случилось ничего. Ну, об этом позже.
Джон – замкнутый, потерпевший в жизни фиаско, человек. Он не ищет остроты ощущений и не рискует, его совершенно не интересуют живые люди. Полная ему противоположность – граф де Ге, живущий, чтобы наслаждаться жизнью и тратить деньги на что попало. Его не беспокоят его родные, он цинично относится ко всему, что от него зависит. И как два совершенно разных по характеру человека могут быть абсолютно идентичны внешне? Как и в любой подобной истории, один из двойников – тот, кому это наиболее выгодно, – решает поменяться жизнями с другим своим «Я». И кто знает, зачем ему это нужно? В итоге Джон попадает в совершенно чужой дом. Он окружён чужими людьми, страсти между которыми накаляются всё сильнее с каждым днём. Джон под именем Жана де Ге совершает непозволительные ошибки. А сможет ли он выпутаться из всей этой неловкой истории – предстоит узнать уже самому читателю.
Немного об особенностях. По крайней мере тех, которые для меня оказались ключевыми, и почему именно я решила, что эта книга заслуживает того, чтобы её читали, читали и ещё раз читали.
Её стиль неповторим, хотя бы потому, что всё, что оказывается под её пером, непременно оживает, наполняется красками и распространяет свою "живость" вокруг. Пейзажи, описания эмоций и чувств - всё это оказывается отражением нашей реальности, тончайшей гранью между реальностью и воображением читателя.
Дафна Дю Морье относится к своим персонажам с пониманием и любовью, оттого они и кажутся такими живыми - у них есть воспоминания и эмоции. Это не фигурки, которыми управляют на шахматной доске с целью достичь победы. Наоборот, в игре под названием «Жизнь» в этой истории ровным счётом не выигрывает никто.
Конечно же, как и многих людей, прочитавших «Козла отпущения», меня немного покоробил финал. Куда уж логичнее его? Но он огорчает. И именно из-за него в голове возникает вопрос: «И это всё?» Мало, дорогая Дафна, мало. Атмосфера въелась в меня, как несмывающееся пятно в обычную ткань. Дышу атмосферой Сен-Жиля по сей час и не могу надышаться. Ну неужели всё так быстро закончилось?

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Как часто у человека возникает желание убежать от себя самого? Довольно часто. А как часто у нас появляется возможность хотя бы на короткое время занять ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 ноября 2017
КНИГА Этот роман, пожалуй, мне читался скучнее остальных у Дафны. Но меньше оценку поставить не могу, поскольку тут всё складно-ладно по сюжету, и язык хороший. ...Читать далее
@aprilday Иринка 25 ноября 2017
Сюжет, когда два героя меняются местами, или когда происходит "переселение" душ, и герои видят себя со стороны и меняются сами, и вследствие этого меняется вся ...Читать далее