Козел отпущения

1957

Роман английской писательницы Дафны Дю Морье "Козел отпущения" по праву считается одним из лучших ее произведений. Глубокий психологизм сочетается в нем с тонким лиризмом, а искусная интрига держит читателя в постоянном напряжении. Невероятная, почти нереальная сюжетная завязка дает автору возможность представить традиционный на первый взгляд семейный роман в неожиданном и драматичном освещении. Главный герой — англичанин, преподаватель университета — путешествует по Франции. В ресторане он встречает своего двойника — француза, владельца поместья и стекольного завода. И вот одному из них приходит в голову сумасшедшая идея — поменяться местами, а точнее, жизнями.

Купить книгу Козел отпущения, Дафна Дю Морье

<p>Кукла – на этот раз без пронзившего ее пера – была избавлена от мук и изображала теперь кающегося грешника, стоя на коленях перед перевернутой вверх дном жестянкой – должно быть, исповедальней; роль священника исполнял большой кривобокий утенок Дональд, без одной лапки, с головой, обмотанной черным лоскутком, что должно было изображать шапочку.</p>
Добавила: Yachmenka_magical
<p>– Дух крепок, но плоть слаба, – сказала девочка.<br />Подойдя к книжному шкафчику, где книги стояли как попало, и порывшись там с минуту, она вытащила небольшую кожаную плетку с узлом на конце, зажмурилась и, прежде чем я понял, что она собирается делать, хлестнула себя по спине и плечам. Без поблажки. Она невольно подпрыгнула, громко втянув воздух от боли.</p>
Мари-Ноэль
Добавила: Yachmenka_magical
<p>Смерть - палач, отсекающий голову цветка до того, как он распустится. На небесах - красота и великолепие, но не в сырой земле.</p>
Добавила: niro_san
<p>Мы смеёмся, чтобы защититься от страха, нас привлекает то, что внушает омерзение.</p>
Добавила: niro_san
<p>Людям полезно узнать на собственной шкуре, что такое боль и страдания.</p>
Жюли
Добавила: id154339315

написал(а) рецензию20 февраля 2018 21:52
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Несмотря на то, что идея поменяться местами с другим человеком встречалась мне уже не раз (но это ничего не говорит о времени её возникновения), Дафна строит историю так, что ни о какой повторяемости особо не думаешь. Разве что альтернативные сюжетные линии в голове пытаешься прокручивать и угадываешь, к чему приведёт развитие сюжета.

Перед нами два человека, будни которых кардинально отличаются в противовес абсолютному схожести внешности. Оба с удовольствием сбежали бы от накопившихся проблем, а такое совпадение внешности даёт отличный шанс. Проще ли в чужой шкуре? Пожалуй, вопрос уже можно отнести к риторическим. Поэтому наблюдала я не за развитием ответа на него, а за заинтересовавшим гораздо больше пунктом: кто же заметит подмену? Да, некоторые поспособствовавшие сокрытию ситуации воспринимались с натяжечкой, но всё же: неужели мы так плохо знаем близких нам людей, чтобы не распознать, что от них осталась лишь прежняя оболочка? Это нехило так раскрывает тему одиночества в толпе. Столько ведь способов понять: даже если откинуть знание каких-либо фактов, остаются особенности стиля, поведения, реакции на какие-то особенные вещи. Банально, но: с близкими хочется быть близким. Хотя не всегда получается. А может и не всегда хочется.

На протяжении всей истории тянет узнать развязку. Именно то, как решит поступить автор. Но первая половина произведения шла гораздо бодрее, возможно как раз-таки из-за гаданий на тему: неужели и ты не угадаешь? И ты туда же, брут? Да что происходит-то? Во второй половине я заскучала и листала странички скорее на автомате, но оно того однозначно стоило.

Катерина Рот (@rina_rot)23 февраля 2018 9:49

@HelenaL, мне там про королеву еще понравилось:)

А. (@cupy)23 февраля 2018 10:06

Можно поздравлять с окончанием 2 курса))

@helenal23 февраля 2018 11:17

@rina_rot, да, хорошее такое обрамление нового сюжета)
@cupy, ага)) хотя ещё несписковая Рейчел пропущена, а там уже и к рецкам третьего курса можно будет переходить))

написала рецензию14 февраля 2018 18:29
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Принц и нищий. Версия для взрослых:)

Во время путешествия по Франции английский учитель французской истории Джон встречает своего двойника - графа Жана де Ги. Граф точная копия Джона. Мужчины выпивают, делятся историями своей жизни, еще выпивают, меняются одеждой, еще выпивают и.. просыпается наш Джон, а Жана нигде нет, шофер графа принимает его за своего господина, как и вся семья Жана. Ну кто бы не мечтал жить в замке:) Но замок замку рознь, в Сан-Жилле с его отравленной атмосферой наверно никому не пожелаешь попасть.

Я безоговорочно влюблена в этот роман Дафны дю Морье, он поражает своей трагикомичностью. Главный герой настолько сильно загнан семейными дрязгами, секретами, рушащимся бизнесом де Ги, постепенным саморазрушением всех членов этой бедовой семьи, что не сочувствовать ему невозможно. Наивный учитель считает, что может попытаться поправить сложившуюся ситуацию, от которой бежал Жан, но чем дальше в лес, тем больше дров.

#Пис1_2курс

написала рецензию11 февраля 2018 11:51

#Пис1_2курс

Не секрет, что в жизни бывают не только белые полосы, но и чёрные. Иногда хочется всё бросить, уехать туда, где никто тебя не знает, забыть обо всех проблемах. Кто-то, возможно, может опустить руки, но чаще всего мы не можем просто так уйти от забот. Но как было бы хорошо и уйти, и дела решить.
А ещё в жизни бывает другая ситуация. Другие люди скидывают на нас ответственность и мы вынуждены решать проблемы за другого, чувствуя себя настоящим козлом отпущения.

Наш герой - англичанин - потерпел фиаско в своей жизни и отправился путешествовать по Франции. Случай свёл его со своим двойником. Удивительно и в какой-то мере даже страшно. Ещё страшнее проснуться утром и понять, что двойник ушёл, забрав твои вещи. И ты не желая того, оказываешься им, твои двойником.

Мне было интересно наблюдать, как новый Жан де Ге вникает в "свою" жизнь", пытается понять, какие отношения связывают его с членами семьи - с матерью, с женой, с дочкой, с братом и сестрой. Вникнуть нужно в рабочие дела, понять, что делать с семейной фабрикой.
Можно сбежать от всего этого, можно попытаться вести жизнь другого человека, можно изменить жизнь. Принимая решения, обдумывая их, неся ответственность за них, он начинает не просто заменять человека, но жить, не его, не своей, а новой жизнью.

Мы наблюдаем, как привычный уклад семейной жизни постепенно меняется, меняются и сами люди. Как будто их всех ждёт счастье, оно уже на пороге их дома. Но мы не знаем, смогут ли они ухватить за хвост счастье. И не вернётся ли тот, кто сбежал.

Сюжет книги очень интересный, но автор всё-таки не мой. Чего-то мне в Дафне не хватает, чтобы влюбиться и захотеть прочитать и другие книги.
Финал немного меланхоличный, лёгкая тоска осталась как послевкусие.

НасТася (@anastasia_roja)11 февраля 2018 13:22

@rina_rot, а мне она, пожалуй, даже чуть больше "Ребекки" понравилась.
Фильм хочу посмотреть. Интересно, как воплощены члены семьи)

Катерина Рот (@rina_rot)11 февраля 2018 16:07

@anastasia_roja, там финал другой. Вдруг он тебе больше понравится)

НасТася (@anastasia_roja)11 февраля 2018 16:40

@rina_rot, ооо, ты меня заинтриговала))

написала рецензию27 января 2018 15:50

#Пис1_2курс (доп)
Взявшись за книгу с таким многообещающим названием, я ожидала всего, чего угодно, но уж вот никак бы не подумала, что будет настолько скучно. Атмосфера униженности «козла», растерянности, недоумения, потерянности, неопределенности, хаоса, угнетенности и глубокого отвращения ко всему происходящему, просто не оставили мне никакого шанса.
Никоим образом не буду умалять талант Дафны, потому как написана, продумана и подана история это все на уровне. Меня смущает содержание. Наверное просто под настроение не попала. Очень уж не хочется сейчас погружаться в такую унылость.
От подмены личности и присвоения чужой жизни, я ожидала гораздо большего. Наверное, что – то в духе захватывающего авантюризма. Тут же было много глупости (пусть иногда и по незнанию, хотя про самого Жака такого не могу сказать), алчности или просто по злости испоганить жизнь другому.
И да, я ждала, что такая крутая идея обмена будет задумана с целью улучшить жизни, или хотя бы просто ради интереса, но один (как выясняется, хотел узнать, а что будет и даже надеялся, что второй не справится), а второй, увы тот самый «козел». Ну да ладно.
Практически с первых строк ясно, кто хозяин жизни и кто будет диктовать условия игры. Сразу привлекает внимание напор Жана, то с каким (я бы сказала остервенением и жадностью) начал задавать вопросы Джону. И как Джон, сам того не замечая, начинает прилипать к паутине, так умело раскинутой Жаном.
Как же просто и легко быть другим человеком, вести себя так, как другой, просто играй свою роль и не парься. НО… все эти качества есть в самом Джоне, просто другое воспитание, другая жизнь и получите – распишитесь, тихоня и скромняга. Возможно вырасти в другой среде, он бы не стал такой амебой и размазней.
Вот поэтому поводу вспомнился мне анекдот: Как-то раз королева Англии в порыве старческого маразма приказала доставить к ней генерала Кромвеля, чтобы провести с ним ночь. Придворные ей объясняют, дескать никак не можем, он умер давным-давно. Hо королева ничего не хотела слушать. Тогда придворные попросили известного актера Эдмунда Кина сыграть роль генерала. Все прошло успешно, и наутро королева была счастлива. Затем она потребовала Шекспира, и пришлось опять просить Кина прийти на помощь. Однако в третий раз королева сказала: "Сегодняшнюю ночь я хочу провести с великим актером Кином!". Когда к Кину обратились придворные, он сказал: "Hо это невозможно, я уже давно импотент!"
Сделал ли Джон что – то толковое? Мне так не кажется. Да, скопировал интуитивно поведение, да, вроде пытался и даже полюбил домочадцев, но в это я мало верю. Еще посмеялась я над его возмущением по поводу того, что Жан пользовался его вещами и его никто не остановил. Блин, дорогой, твоей жизнью попользовались и тебя как десантника закинули в тыл врага, а ты даже не удосужился пойти и отстоять себя и сообщить компетентным органам.
Больше всего у меня жалости и страха было за Мари – Ноэль, десятилетнюю дочь Жана. Если кому угодно, выложила пару цитат по этому поводу, бедный ребенок(( А ее новый «папа» ничего лучше не придумал, как использовать девочку в качестве буфер – обмена между собой и другими домочадцами, и взрослым миром в целом. Отличная идея абсолютно взрослого человека, прекрасное решение. Браво, взрослый мужчина!! Просто восхищаюсь вашим решением(((
Как – то так.

написала рецензию14 декабря 2017 10:03
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Теперь, когда в списках Академии я вижу книги Д. Дю Морье, то ни на минуту не задумываюсь, что именно выбрать. И этот предопределенный выбор всегда оказывается верным (надеюсь так и будет продолжаться). Книга интересная, захватывающая, эмоциональная. Сначала она почему-то мне напомнила всем известное творение М. Твена "Принц и нищий", т.к. здесь тоже происходит обмен жизнями и судьбами. Но есть отличие, здесь все происходит далеко не по обоюдному согласию. И так в один момент человек сам того не ведая становится главой достаточно большой семьи, руководителем завода. И надо что-то с этим делать.
Книга сразу завораживает и погружает в замечательный мир семейных тайн, закулисных игр, измен. А превосходное владение автора словом не дает оторваться ни на минуту. Меня книга действительно держала в большом напряжении, в голове постоянно крутилась мысль "Ну и чем все это закончится?". Концовка оказалась не банальной, за что автору отдельное спасибо. В общем, Дафна респект, жду новых знакомств с ее творчеством. Пока не разочаровала!
P.s. если где-нибудь по земле ходит мой двойник, я не хочу с ним встречаться.
#Кин1_3курс