Козел отпущения

1957

Роман английской писательницы Дафны Дю Морье "Козел отпущения" по праву считается одним из лучших ее произведений. Глубокий психологизм сочетается в нем с тонким лиризмом, а искусная интрига держит читателя в постоянном напряжении. Невероятная, почти нереальная сюжетная завязка дает автору возможность представить традиционный на первый взгляд семейный роман в неожиданном и драматичном освещении. Главный герой — англичанин, преподаватель университета — путешествует по Франции. В ресторане он встречает своего двойника — француза, владельца поместья и стекольного завода. И вот одному из них приходит в голову сумасшедшая идея — поменяться местами, а точнее, жизнями.

Купить книгу Козел отпущения, Дафна Дю Морье

<p>Смерть - палач, отсекающий голову цветка до того, как он распустится. На небесах - красота и великолепие, но не в сырой земле.</p>
Добавила: niro_san
<p>Мы смеёмся, чтобы защититься от страха, нас привлекает то, что внушает омерзение.</p>
Добавила: niro_san
<p>Людям полезно узнать на собственной шкуре, что такое боль и страдания.</p>
Жюли
Добавила: id154339315

написала рецензию14 декабря 2017 10:03
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Теперь, когда в списках Академии я вижу книги Д. Дю Морье, то ни на минуту не задумываюсь, что именно выбрать. И этот предопределенный выбор всегда оказывается верным (надеюсь так и будет продолжаться). Книга интересная, захватывающая, эмоциональная. Сначала она почему-то мне напомнила всем известное творение М. Твена "Принц и нищий", т.к. здесь тоже происходит обмен жизнями и судьбами. Но есть отличие, здесь все происходит далеко не по обоюдному согласию. И так в один момент человек сам того не ведая становится главой достаточно большой семьи, руководителем завода. И надо что-то с этим делать.
Книга сразу завораживает и погружает в замечательный мир семейных тайн, закулисных игр, измен. А превосходное владение автора словом не дает оторваться ни на минуту. Меня книга действительно держала в большом напряжении, в голове постоянно крутилась мысль "Ну и чем все это закончится?". Концовка оказалась не банальной, за что автору отдельное спасибо. В общем, Дафна респект, жду новых знакомств с ее творчеством. Пока не разочаровала!
P.s. если где-нибудь по земле ходит мой двойник, я не хочу с ним встречаться.

написала рецензию3 декабря 2017 20:07
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Мне почему-то казалось, что все самые замечательные произведения Дафны я уже прочла. Оказалось не так. Перед нами, на мой скромный взгляд, ещё один шедевр, который определенно достоин внимания!

Верите ли вы в то, что на нашей планете есть где-то ваш двойник? Вот точь-в-точь как вы – и манера речи, и внешность, и даже поведение? Я, честно, не очень. Я пока сама его не встречу, в это не поверю. Мне кажется это из рода фантастики или небольшого сбоя в матрице. И как раз такой небольшой сбой случился с главным героем. Случайная встреча с двойником. Выпили, посмеялись, а на утро…БАЦ! И наш герой уже не так одинок, у него семья, и он владелец стекольного завода.

Казалось бы, достаточно банальный сюжет, особенно для Голливуда наших дней. Но, когда подобный обмен жизнями встречается в книгах середины 20го века, мне начинает казаться, что именно от этого произведения у голливудских фильмов ноги то и растут. Может быть, ещё в литературе известны подобные примеры? Но я просто таких не припомню.

Я могу долго расхваливать книгу. Т.к. в ней прекрасен не только сюжет, герои, их образы, воплощения, и то, что ты не можешь оторваться ни на минуту! Буквально с каждой страницей тебе становится все более интересно, чем же все дело кончится, каким невероятным образом на этот раз Дафна раскрутит сюжетный клубок. И, кстати говоря, ни одну из концовок произведений я никак не могу угадать. Именно это меня всегда и манит к ее книгам. Как ни стараюсь, а в итоге она умело обводит меня вокруг пальца. Так что, всем почитателям творчества Дафны определено советую книгу прочесть.

Одри Тоту (@ninelya)6 декабря 2017 16:45

@cupy, мои планы на этот курс разбились в дребезги о нехватку времени. я сдам конечно все экзамены, но даже для этого мне придется нереально постараться(((

Одри Тоту (@ninelya)6 декабря 2017 16:45

@HelenaL, это я шуткую, знаю, что поймешь все верно))

@helenal7 декабря 2017 12:27

@Ninelya, ты всё время веришь в меня больше, чем я сама))

написала рецензию6 декабря 2017 15:07

#Кин1_3курс

С Дафной Дю Морье никогда не бывает скучно. Она может использовать для завязки сюжета вроде бы не слишком оригинальных ход и закрутить его так лихо и увлекательно, что остаётся только наслаждаться послевкусием и её талантом. Во времена писательницы идея с "поменять местами двойников/близнецов" была, пожалуй, ещё не так эксплуатирована, но к нашему времени появилось уже множество и книг, и фильмов, чаще с комедийным характером. У Дафны же вышла настоящая драма с элементами триллера. Остаётся удивляться почему же Хичкок при всей его любви к писательнице не взялся за экранизацию этого романа.

С первых же страниц проникаешься хандрой главного героя, которому на пике возрастного кризиса хочется всё дальше убежать от реальности, обнажающей его сомнения и страхи. Средней руки историк, британский знаток французской культуры Джон гуляет по улочкам любимой и всё же остающейся чужой страны. Он как будто бы и в жизни чувствует сея чужим и не близким живым людям. И в состоянии одиночества и апатии к страдальцу является другой беззаботный страдалец словно отражение в зеркале, двойник Жан. У Жана тоже проблемы, но иного плана, он тоже хочет бежать от реальности, от водоворота проблем, который сам закрутил в запутанный узел. Возник и вопрос, является ли двойник настоящим или это плод больного воображения? Возможен ли был такой вариант, что сознание Жана или Джона, находившегося в убийственном тоскливом состоянии, выдумало новую личность, которая возьмёт на себя весь груз реальности. Тем не менее происходящее кажется более чем настоящим и версия с плодом воображения маячит где-то на задворках.

Воображение не раз погружает человека в вымышленный мир, где он играет другие роли, действует на месте других людей в разнообразных обстоятельствах, эмпатия помогает ещё больше, ведь можно ярко прочувствовать перипетии судьбы героев книг и фильмов. Британцу Джону же повезло это не вообразить и прожить на самом деле. И после нескольких моментов неприятия включиться в изощрённую игру, где ему вдоволь пришлось насладиться ролью козла отпущения. Какая же в этом радость: обзавестись матерью-морфинисткой, замёрзшей в ненависти и скорби сестрой, эгоистичной и избалованной дочерью, соблазняющей и капризной женой брата, несчастной отчуждённой болезненной женой и ворохом нерешённых финансовых вопросов? Возникает множество дилемм. Где границы того, что Джону делать разрешено, а что нет? Если все вокруг погрузились в заблуждение, возможно ли, что заблуждение становится правдой? Балансирование между правдой и ложью так или иначе приводит к игре с чужими жизнями. Вариантов для ведения игры великое множество: быть по возможности безразличным наблюдателем, стать мстительным разрушителем или попробовать на себе роль целителя. А в это время где-то за сценой остаётся двойник-кукловод, который играет жизнью нового игрока, делая из него марионетку. Автор любит помещать над своим повествованием подобные тени, которые не участвуя в событиях напрямую, нависают над всем как что-то роковое и неизбежное.

Традиционный для Дафны открытый финал оставляет не просто в раздумье, а на грани, так как другого завершения очень хочется, но его нет, и вместо успокаивающего заключительного аккорда, продолжается бесконечная пульсация и дрожание струн. Роман радует всем, он удивительно гармоничен по форме и темпам развития, отточенный стиль как будто льётся по страницам, унося и читателя. Персонажи многогранны и оригинальны, и каждый из них прописан с удивительной глубиной и с такой же проницательностью и психологичностью выстраиваются отношения между героями, их влияние друг на друга, размышления и последствия, как одна фраза или действие выстраивает цепочку последующий событий. Удивительно и то, что раскрывая множество пороков, писательница не то, чтобы активно их порицает, они просто существуют как данность и неизбежность в силу того, что в этом и заключается человеческая природа. Она, кажется, любит каждого своего персонажа со всеми достоинствами и недостатками, она не одобряет и не ругает, а скорее исследует и понимает. Добавляет роскоши роману атмосферность старинного французского замка и прекраснейшие описания живописных пейзажей.

"Вы сбились с пути..." - звучит в ушах героя, который осознаёт, что контекст не важен, а важно только то, чтобы найти нужный путь, независимо от страны и обстоятельств.

КИНООТЧЁТ.
"Козёл отпущения" 2012, реж. Чарльз Стёрридж
Отличная атмосферная экранизация, которая радует тем, что оставляя оригинальными характеры героев и атмосферу, она даёт читателю совершенно новую реальность с альтернативной концовкой и успокаивает нерв, который так страдает после прочтения. Совершенно замечательный актёрский состав и вставка с коронацией королевы Елизаветы II, предыстория которой очень созвучна смыслу книжной истории. Вообще фильм - прекрасный пример того, что изменения в сюжете, если их правильно прочувствовать и обосновать, только украсят историю, обогатят смыслами и даже порадуют зрителя, читавшего книгу.

"Козёл отпущения" 1959, реж. Роберт Хеймер.
Неплохой представитель черно-белого кино. К сожалению, смотреть было скучновато, то ли сюжет приелся, то ли на самом деле чего-то фильму не хватило. При хорошем актёрском составе и достойной игре, сами актёры выглядели не на своих местах, в особенности "дочь" главного героя. Что радовало больше всего, так это отличное музыкальное сопровождение с цепляющими пианистическими партиями. Хичкок снял бы лучше)

Людмила (@liu)6 декабря 2017 21:19

@rina_rot, а кто знает, может быть тебе бы старый и понравился) Я вот новый заценила, даже пересмотрела с удовольствием.
@cupy, название, конечно, безумно красивое. Вот у фильмов я такие люблю, в случае с книгами на такие не особо обращаю внимание. Теперь думаю, что надо наверное сначала Пана прочитать, а потом уже фильм посмотреть) Правда, рейтинги настораживают, хоть и привыкла, что не всегда им стоит верить.
Сейчас обратила внимание на обложку "Козла отпущения" здесь, какая-то она нелепая и неподходящая, у меня от "Азбука Классика" дома, пусть и мягкая обложка, но приятней и по теме)

Donna Tartt (@cupy)7 декабря 2017 7:01

@liu, я тут подумала, что тебе Греция могла зайти меньше, потому что я начинала с Клыка того же автора (понравившийся куда больше Альп, но это и было лет 8 назад), а вот в плане Ирана мы совпали, и впечатления положительные. Так что тут тоже выбрала первый фильм, который узнала у Гая)

Людмила (@liu)7 декабря 2017 11:05

@cupy, посмотрела трейлер Клыка и ещё раз утвердилась в том, что режиссёр очень повторяется. Понятное дело, что какие-то идеи меняются и что это такой оригинальный и сильно отличающий его стиль, но у его актёров повторяются движения и выражения лиц, подача материала очень похожа. Правда по краскам фильм явно ярче и приятнее. Тем не менее уже вижу , что с Клыком у меня тоже бы ничего не вышло. И тут не Греция в целом, а именно режиссёр.
А с нимфами, мне кажется, вообще другая история будет, посмотрим) Кстати на КиноПоиске нет трейлера, может знак, что и не надо заранее смотреть)

написала рецензию4 декабря 2017 19:58
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Вот бы всегда жить в свое удовольствие, не беспокоиться о чувствах других, делать что вздумается и наслаждаться вседозволенностью! А потом, когда наступит точка невозврата, появится кто-то вроде козла отпущения, который загладит все ошибки и вновь нормализует атмосферу, в которой придется дальше жить. И сделает это таким естественным способом, что ни у кого не вызовет подозрения, что что-то не так.

Графу Жану де Ге невероятно повезло, ведь все случилось именно по такому сценарию. Жан – законченный эгоист, доставляющий семье лишь страдания, любящий деньги и делающий все ради них. Человек, которому все человеческое чуждо, живет в хитрости, алчности и самолюбовании. И тут он случайно встречает своего двойника, которого даже зовут почти так же - Джон. Но двойники они только внешне, потому что Джон – добрый, заботливый и ответственный. А главное – совестный и не может никому намеренно причинять зло, что, собственно и нужно Жану, который решает «отдать» ему свою жизнь, в которой ему стало уже невыносимо жить.

Казалось бы, что с таким сюжетом обязательно должна получиться комедия или хотя бы забавная авантюра. Но жизнь намного прозаичней и превращает авантюру в трагедию. Да и сама идея с двойниками уже, мягко говоря, заезжена и вряд ли в 21 веке может удивить кого-то поворотами событий. Но стоит учитывать, что книга была написана в 1957 году и я не думаю, что в то время идея была с чего-то списана. Плюс ко всему, финал книги до сих пор достаточно нестандартный и непредсказуемый, что делает книгу оригинальной в своем роде.

----КИНОФИЛЬМ 2012----

Книга отличная, а фильм неплохой. По сюжету претензий не так много, так как было ожидаемо, что сценаристы его изменят, но мне совершенно не понравился подбор актеров:

- В книге госпожа де Ге описана огромной тучной женщиной, в сериале же она – беспомощная хилая старушка, в ней не чувствуется той силы и могущества, которые вложила Дю Морье в этот образ;

- Поль изображен неуверенным в себе, ущемленным младшим братом, не имеющим права голоса, страдающим от самобичевания. В фильме эту роль исполняет Эндрю Скотт, и как минимум, те, кто смотрел «Шерлока», согласятся со мной, что эта роль ему совершенно не подходит, потому что он априори выглядит ярче и сильнее главного героя;

- Девочка, дочь графа. В книге она была одним из любимых персонажей, мудрая не по годам, светлая и милая. В фильме же она мне показалась вредным ребенком, который не слушается, делает что вздумается и ни о какой мудрости и речи идти не может.

Аsя (@ashe_maree)5 декабря 2017 0:35

Название цепляющее и забавное))

Donna Tartt (@cupy)5 декабря 2017 10:23

Можно поздравлять с завершением киноакадемии?)
Ого, Эндрю Скотт! Повод посмотреть))

@barbaris5 декабря 2017 12:53

@cupy, спасибо, благодаря киноакадемии я открыла для себя Дафну, а это бесценное приобретение))

написала рецензию25 ноября 2017 14:00
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Сюжет, когда два героя меняются местами, или когда происходит "переселение" душ, и герои видят себя со стороны и меняются сами, и вследствие этого меняется вся их жизнь, очень перспективный. И конечно, изрядно потрепанный. Мне кажется, с ходу можно набрать с десяток фильмов и книг об этом. Поэтому, начиная читать, я уже прикидывала с первых страниц, как же все закончится. И хотя я уже достаточно читала Дафну Дю Морье, чтобы не рассчитывать на голливудский хэппи-енд, вторая половина книги поражала меня каждым поворотом сюжета, каждым новым раскрытием героев.

В книге много пейзажей Сен-Жиля и как всегда Дафна Дю Морье умудряется буквально перенести меня в место действия. Чувствую холодный солнечный ноябрь, запах костра, простор вокруг замка и уют тесного городка. Картинка замечательная, и в фильме 2012 года полностью сохранена атмосфера.

Развитие напряжения идет по нарастающей. Сначала довольно скучновато читать о тоске безумно одинокого англичанина Джона, чужого среди своих, своего среди чужих. Затем он встречает графа Жана де Ге и действительно интересно, чем обернется для обоих эта встреча. Постепенно ситуация все больше обостряется, примерно с середины уже невозможно оторваться и прервать чтение.

Финал меня сначала не устроил, потому что острота проблемы требовала какого-то немедленного решения. Позже показалось, что выбранный героем выход - единственно верный. Потом снова подумалось, что могло и должно быть все по-другому. И снова - нет, герой поступил правильно. И так до сих пор я не знаю, как нужно было сделать для блага всех.

Дафна удивляет меня каждой своей книгой, при этом оставаясь самой собой. Например, в этой книге, как и во всех предыдущих, прочитанных у нее, нет ни одного по-настоящему симпатичного мне героя. Слабость, алчность, эгоизм, малодушие, порок, равнодушие раскрыты во всей красе, а любовь, щедрость, бескорыстие, привязанность спрятаны на самом дне. Поэтому остается тяжелый осадок, что ничего хорошего на свете не осталось. Джон постарался посеять зерна добра, дадут ли они всходы? Тут уж каждый решит для себя в меру своего оптимизма.

Рина Рот (@rina_rot)30 ноября 2017 17:15

@liu, ахаха, я когда в фильме сначала было не понятно кто кого: сидела и опасалась, что так всёё неопределенно и закончится. Поскольку и в книге достаточно конец неопределенный, хотя и не открытый, даже как бы не совсем удовлетворительный для меня)) а тут еще и в фильме мне хотят подгадить, думаю..., но хорошо, что режиссеры всё же точку поставили))

Людмила (@liu)30 ноября 2017 17:21

@rina_rot, я когда мужу пересказывала книгу и фильм, его окончание в книге совсем не устроило и он дико радовался, как всё в фильме повернули) А мне и книжный финал очень атмосферным показался)

Рина Рот (@rina_rot)30 ноября 2017 17:24

@liu, мне сначала в книге не понравился финал. А потом подумала...ну в принципе же всё норм. А в фильме и правда, как твоего мужа, меня порадовал конец. ))