Козел отпущения

1957

Роман английской писательницы Дафны Дю Морье "Козел отпущения" по праву считается одним из лучших ее произведений. Глубокий психологизм сочетается в нем с тонким лиризмом, а искусная интрига держит читателя в постоянном напряжении. Невероятная, почти нереальная сюжетная завязка дает автору возможность представить традиционный на первый взгляд семейный роман в неожиданном и драматичном освещении. Главный герой — англичанин, преподаватель университета — путешествует по Франции. В ресторане он встречает своего двойника — француза, владельца поместья и стекольного завода. И вот одному из них приходит в голову сумасшедшая идея — поменяться местами, а точнее, жизнями.

Купить книгу Козел отпущения, Дафна Дю Морье

<p>Смерть - палач, отсекающий голову цветка до того, как он распустится. На небесах - красота и великолепие, но не в сырой земле.</p>
Добавила: niro_san
<p>Мы смеёмся, чтобы защититься от страха, нас привлекает то, что внушает омерзение.</p>
Добавила: niro_san
<p>Людям полезно узнать на собственной шкуре, что такое боль и страдания.</p>
Жюли
Добавила: id154339315

написала рецензию25 июля 2016 15:22
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Описать книгу в трёх словах? Двойники. Подмена. Очищение.
Ведь порой бывает полезнее оказаться в чужой шкуре, чтобы понять, кто ты есть, очиститься от своего прошлого и начать сначала. И самый наглядный пример тому - "Козёл отпущения" Дафны Дю Морье.
Книга покорила с первой же главы. Конечно, идея двойников никого уже в наше время не удивляет, о них было написано много книг и снято много фильмов. Но, когда только начинаешь читать эту книгу и когда главный герой встречает своего двойника, ты, пусть и скептично относился к этой книге прежде, говоришь себе: «Откладывать рано. Посмотрим, что будет потом». И, так получилось, что всё чтение для меня прошло именно таким образом. Страница за страницей, глава за главой – и всё закончилось, как мне показалась, даже не успев начаться. Столько всего удивительного случилось с героем, но, всё же, не случилось ничего. Ну, об этом позже.
Джон – замкнутый, потерпевший в жизни фиаско, человек. Он не ищет остроты ощущений и не рискует, его совершенно не интересуют живые люди. Полная ему противоположность – граф де Ге, живущий, чтобы наслаждаться жизнью и тратить деньги на что попало. Его не беспокоят его родные, он цинично относится ко всему, что от него зависит. И как два совершенно разных по характеру человека могут быть абсолютно идентичны внешне? Как и в любой подобной истории, один из двойников – тот, кому это наиболее выгодно, – решает поменяться жизнями с другим своим «Я». И кто знает, зачем ему это нужно? В итоге Джон попадает в совершенно чужой дом. Он окружён чужими людьми, страсти между которыми накаляются всё сильнее с каждым днём. Джон под именем Жана де Ге совершает непозволительные ошибки. А сможет ли он выпутаться из всей этой неловкой истории – предстоит узнать уже самому читателю.
Немного об особенностях. По крайней мере тех, которые для меня оказались ключевыми, и почему именно я решила, что эта книга заслуживает того, чтобы её читали, читали и ещё раз читали.
Её стиль неповторим, хотя бы потому, что всё, что оказывается под её пером, непременно оживает, наполняется красками и распространяет свою "живость" вокруг. Пейзажи, описания эмоций и чувств - всё это оказывается отражением нашей реальности, тончайшей гранью между реальностью и воображением читателя.
Дафна Дю Морье относится к своим персонажам с пониманием и любовью, оттого они и кажутся такими живыми - у них есть воспоминания и эмоции. Это не фигурки, которыми управляют на шахматной доске с целью достичь победы. Наоборот, в игре под названием «Жизнь» в этой истории ровным счётом не выигрывает никто.
Конечно же, как и многих людей, прочитавших «Козла отпущения», меня немного покоробил финал. Куда уж логичнее его? Но он огорчает. И именно из-за него в голове возникает вопрос: «И это всё?» Мало, дорогая Дафна, мало. Атмосфера въелась в меня, как несмывающееся пятно в обычную ткань. Дышу атмосферой Сен-Жиля по сей час и не могу надышаться. Ну неужели всё так быстро закончилось?

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию18 сентября 2015 15:43
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Как часто у человека возникает желание убежать от себя самого? Довольно часто. А как часто у нас появляется возможность хотя бы на короткое время занять место человека, как две капли воды похожего на нас самих? Это почти невозможно в реальной жизни и так популярно в книгах. Этой теме посвящены «Вильям Вильсон» Эдгара Алана По, «Принц и нищий» Марка Твена и, конечно же, «Козел отпущения» Дафны дю Морье.

Дафна – великолепная мастерица держать читателя в постоянном напряжении и постепенно разматывать клубок тайн. Как и героиня знаменитой «Ребекки», герой этой книги – безликий англичанин по имени Джон – волей случая или, лучше сказать, прихоти уставшего от каждодневной рутины французского графа оказывается в фамильном поместье своего двойника. Более того, он исполняет роль хозяина и члена семьи. Нетрудно догадаться, что занятие, которое поначалу оказывается герою романа не по душе, потом увлекает его с головой, да так, что Джону уже не хочется возвращаться в свою заурядную жизнь.

«Козел отпущения» особенно понравился тем, что автор не дает своему герою никаких авансов. Она делает Джона членом абсолютно незнакомой семьи с большим количеством скелетов в шкафу и довольно запутанными отношениями и заставляет его самостоятельно докапываться до сути вещей, собирая информацию буквально по крупицам. Герой не просто справляется с поставленной задачей, но еще и умудряется уладить затянувшиеся конфликты, помочь своим новым родственникам побороть слабости. Как говорится, свежая кровь творит чудеса.

Кроме того, роман написан просто фантастическим языком. Описания и диалоги действующих лиц создавали необыкновенно притягательную атмосферу. Меня просто восхищают книги, в которых слова сплетаются в кружево. И «Козел отпущения» - одна из таких книг.

Немного озадачит финал. Хотелось большего накала страстей, внутренней и внешней борьбы, непростых решений. Не знаю, если честно, на что я надеялась, ведь финал логичный. Просто было ужасно обидно за Джона.

Виктория Виль (@vikileeks)8 октября 2015 9:21

@eseshka, пока нет, но очень хочется. Дафна для меня какая-то волшебная.

Виктория Виль (@vikileeks)8 октября 2015 9:22

@umochka, да, у меня было такое же ощущение:)

Наталья Мельник (@umochka)8 октября 2015 11:35

@vikileeks, Эх.. к сожалению его нет..