Рецензия на книгу Отбор от Elloissa

написала рецензию2 августа 2016 7:17

Совсем недавно я начала осваивать такую нелёгкую науку, как читать несколько книг одновременно. Эта мысль пришла ко мне, когда мой мозг, так горячо любящий Достоевского, всё таки немного устал от него и захотел современного экшена! И отложив, томик сочинений ФМ, я принялась за книгу Киры Касс – Отбор.

Ожиданий и предвкушений не было никаких, раньше мне не доводилось слышать об этой серии, поэтому с самого начала я была открыта к любому чтиву, даже самому примитивному. Но! Кира меня приятно удивила. История, предложенная автором, так захватывает, что порой забываешь поесть, плюс добавьте к этому очень даже неплохой язык написания – лёгкий, но не простецкий, смешной, но не нелепый, современный, но с намёком на художественность!

На первых страницах мы встречаемся с девушкой по имени Америка (что меня позабавило), всё дело происходит в далеком будущем, за плечами четвертая мировая война, старые государства переродились в новые, республики стали монархиями и т.д. И наша героиня, как раз таки живет в одной из таких монархий, которая образовалась на территории бывших США. В её стране есть обычай – принц обязан отобрать себе невесту из народа. Именно поэтому из каждой провинции выбирают несколько девушек для борьбы за главный приз. Всего их 35, а прынц одын! В общем, на наших глазах разворачивается самое настоящее шоу «Холостяк». Но Кира не спешит увести нас только в сторону романтики, она пытается вплести в повествование и политику – набеги повстанцев, проблемы низших каст и т.д. Не могу сказать, что это самый удачный ход, про любовь у автора получается писать лучше, но посмотрим, что будет дальше, возможно политика приобретет в этой истории не последнее место.

Такая книга - это то, что надо для уставшего от серьёзных мыслей мозга. Не спорю, конечно, в ней есть и свои минусы – схожесть с другими сериями книг, по сюжету с Голодными играми, по разделению на касты с Дивергентом, по атмосфере с Лунными Хрониками. Хотя это сложно назвать минусом, пусть Кира, возможно, и заимствовала свои идеи из других книг, её история всё же получилась уникальной. А кто будет упрекать автора за источники, из которых он черпает своё вдохновение?

Из минусов ещё, пожалуй, образ главной героини. Уж слишком часто читателю повторяют на сколько Америка не такая как все, особенная, неподражаемая и т.д. Думаю, такие черты героини должны прорисовываться тоньше. Не стоит кидать это читателю в лоб, лучше продемонстрировать больше ситуаций, в которых она ведет себя иначе, чем остальные, нежели просто написать : «Она особенная!».

В остальном, очень даже неплохо. Буду читать дальше в периоды разгрузочных дней. И вам советую!

#флешмоб_О

@aliceglu Алиса 7 апреля 2014
Книгу читала с огромным удовольствием! Просто проглотила ее за один день. Это смесь Холостяка-Голодных игр и еще чего-то, но мне понравилось. Сильный, волевой женский персонаж, ...Читать далее
@caramel_caramel 2 мая 2014
Книга очень интересная и познавательная. Сюжет пусть и похож на телепередачу "Холостяк", но имеет свою индивидуальность. Как и всех романы современности, не обошёлся без главной ...Читать далее
@yana_vo Яна 21 июня 2014
Книгу заставила прочитать подруга. Долго не могла собраться с силами, чтобы прочесть ее. Думала, что не будет не чего особенного в Отборе, кроме красивой обложки. ...Читать далее