Отбор

2012
Отбор (1 книга из 7)

Женский роман «Отбор» написан американской писательницей Кирой Касс, которая создала книгу в лучших традициях американских шоу и телеигр. Роман по своему стилю похож на «Сумерки» и идеально подойдет именно тем, кто несколько лет назад прочел эту книгу.

Книга «Отбор» – это история конкурса, где участвуют тридцать пять девушек. Все они на протяжении отбора будут жить в замке и бороться за благосклонность принца Максона. Но победы не желает только одна из участниц – американская певица, которая боится разоблачения своей тайной, закулисной любовной связи. Ей совсем не хочется оставлять свой дом и жить в замке, который непрерывно будет подвергаться атакам фанаток и папарацци.

Продолжение читайте в произведении «Элита».

Купить книгу Отбор, Кира Касс

Книга получила как положительные, так и негативные отзывы от литературных изданий. Publishers Weekly (англ.) опубликовал одобрительную рецензию, отметив характер главной героини. Позитивные рецензии дали School Library Journal (англ.), MTV и Booklist (англ.). Частично положительный отзыв оставил The A.V. Club (англ.); в нём книгу назвали «обрывком» от трилогии «Голодные игры», но при этом «Отбор» был охарактеризован как более выигрышный в плане развлекательности. Негативную оценку роману дал журнал Kirkus Reviews.

В 2012 году стало известно, что телеканал CW выкупил права на съёмки телесериала по мотивам романа. На роль Америки Сингер была заявлена Эйми Тигарден. Снятую в 2012 году пилотную серию телеканал не принял. В 2013 году состоялась вторая попытка снять пилотную серию уже с актрисой Яэль Гробглас , но от этой постановки CW также отказался.

<p>Главное быть собой. Пусть лучше Максон отправит меня домой, потому что я такая, какая есть, чем оставит, потому что я такая, как кто-то еще.</p>
Добавила: reginaaliseblack
<p>Историю не надо учить. Её просто нужно знать.</p>
Сильвия
Добавила: reginaaliseblack
<p>Если твоя жизнь, как ты говоришь, перевернулась вверх тормашками, значит суженая должна быть где-то поблизости. Могу сказать по собственному опыту, настоящая любовь обычно случается в самый неподходящий момент.</p>
Добавила: reginaaliseblack
<p>Мой план заключается в том, чтобы наслаждаться едой, пока вы не турнёте меня отсюда.</p>
<p>Все выглядели как Единицы. Я же была Пятёркой в красивом платье.</p>

написала рецензию16 октября 2017 8:25
ОтборКира Касс

Признаться честно - буквально съела эту книгу за сутки и хочу еще, именно поэтому сразу задумалась о следующих частях.
Нет какой-либо особенной жизненной философии, кроме обычной человеческой "Забота о других", "Вера в людей", "Вера в себя" (хотя и она сейчас встречается редко). Нет какого-либо супер-мега-закрученного сюжета. Но при этом написано так, что хочется читать дальше.
На самом деле, спроси меня сейчас, что же меня зацепило в книге, я не смогу сказать точно. Скорее всего - её легкость. Сюжет не загружен, простота слова - и это правда делает своё дело.
Еще один удивительный для меня момент: несмотря на то, что я уже заранее знаю, что будет в конце, мне интересен сам ход событий!
Иногда нужна такая почти волшебная романтическая книга, с которой можно холодным вечером лежать под пледом и наслаждаться. Эта книга - как раз такая!

@sergey116 октября 2017 8:56

А скачать тут книгу можно?

написала рецензию7 января 2017 19:03
ОтборКира Касс

Вот и я ради любопытства села за подростковое чтиво. Я даже и подумать не могла, что можно скрестить Голодные игры и телешоу "Холостяк" в книжном варианте.
Из плюсов можно отметить, что читается крайне легко, быстро и безболезненно. И для разгрузки очень даже подходит.
А так, что я только что прочла?? Что это было?? Может, если бы я не была знакома с произведением С. Коллинз и не слышала о "Холостяке", то было бы о чём задуматься... А так роман "Отбор" не удивил меня и даже не разочаровал.
Если попробовать разобраться, то сюжет предсказуем, вот прям с первой страницы. Герои так себе или даже никакие. Мы снова встречаем обычную девушку и необычного принца. Каких-то интересных мыслей я не наблюдала, если они и есть в книге, то они не новы и тысячи других писателей их уже произнесли на бумаге.
Как бы это смешно не звучало, но роман "Отбор" оставляет приятное послевкусие, так как не был тяжелым для чтения. И открытый финал не портит картины.
Для себя я решила продолжение не читать, потому что вообще не люблю бесконечные серии книг, которые, как правило, с каждой новой книгой написаны всё хуже.

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника) Одна из любимых книг моей младшей сестры

написала рецензию14 декабря 2016 14:23
ОтборКира Касс

Ну вот наконец-то и я сама смогла познакомиться с известной серией Киры Касс. Прочла так много разных отзывов, но при этом лично только добралась до этих книг. И вовремя!

Наверное, если бы я читала “Отбор” в обычное время, то мои впечатления были бы чутка другие, но когда в жизни царит сессия, то такая литература становится спасением для уставшего мозга.

Пожалуй, начну с минуса. Да, для меня он всего один, но существенный. Я ожидала от сюжета по-настоящему жесткого отбора. С подлянками, подставами, слезами. В общем, очень сильного напряжения, ведь, как никак, борьба идет за возможность стать королевой, а конкуренток очень много, но, автор, видимо, решила сделать свою историю максимально реалистичной. Так что самое главное мое ожидание с треском провалилось.

А теперь о плюсах. Это не фэнтези, хотя на многих сайтах книгу и относят к данному жанру. И слава богу. Я люблю фэнтезийную литературу, но иногда хочется чего-то совсем другого. Действия в “Отборе” происходят в недалеком будущем, в котором в ходе политических войн США перестали существовать, а на их месте появилась новая страна, со своим монархическим укладом. Есть легкая нотка антиутопии, но и этому отводится мизерная роль. В общем, перед нами такой чисто девчачий любовный роман, но совсем легкий и без всяких розовых соплей.

Мне понравились персонажи, которых создала Касс. Вот к чему мы привыкли? К тому, что главные героини все такие правильные и невинные, а главные герои супер-пупер мачо. А тут оп, и все наоборот. Наш принц оказывается совсем не опытным в романтических делах парнем, который учится принимать правильные решения, управлять страной и отчаянно боится не найти подходящую спутницу жизни. Что до Америки, то она сразу берет все в свои руки и при каждой возможности выписывает принцу пенделей, параллельно пытаясь понять, что к нему чувствует. Кстати, их отношения строятся на такой невинной дружбе, что я вообще не хочу видеть их парой, хотя ясно, что мои ожидания не оправдаются. Но вот то, как Касс перевернула с ног на голову стандартные отношения между главными героями в подобной литературе – мне очень понравилось. Опять же, реалистично вышло.

Ну и последним очевидным плюсом для меня стало развитие отношений между девушками. Пусть я и не получила свои подлянки с подставами, но их поведение, привыкание друг к другу, сомнения в своем отношении к конкуренткам (вроде и нравятся, но от зависти не убежать). В общем, вышло очень правдивое развитие отношений в молодом женском коллективе.

В целом и в общем, Касс создала максимально реалистичный роман. На мой взгляд, если бы в будущем в какой-либо развитой стране возник такой уклад и такая традиция, то все бы именно так и происходило. Немного не хватило динамики в сюжете, но история довольно легкая и для развлечения вполне подойдет.

написала рецензию25 августа 2016 15:00

Всем привет)
Сегодня расскажу про книгу "Отбор" Кара Касс.
Не очень люблю романы, признаюсь книга меня привлекла обложкой, да и многие девочки моего возраста ее полюбили, решила- покупаю!
Книга очень хорошо показывает отношения между девушками в конкурсе и конечно же любовный треугольник.
Скажу честно книга мне показалась шаблонной,подобные истории я уже читала, либо видела в фильмах. Но все же было интересно с психологической части.
Иногда бывает интересно посмотреть какие же отношения складываются между девушками в конкурсе и эта книга прекрасный вариант это увидеть)
Так как я весть сюжет знала еще с 20 страницы (ибо шаблонная история), то другие части этой серии читать не хочу (просто не вижу смысла в этом).
Книге ставлю 5 из 10 за психологический конспект и немножко за обложку)
Всем уютных книжек:)

написала рецензию14 августа 2016 13:09
ОтборКира Касс

Не очень люблю книги такого жанра, но все же меня привлекла обложка, да и погода располагает к такому чтению. И признаюсь, книга меня завлекла, зацепила и я просто нырнула в нее и не заметила как прочитала половину. "Отбор" можно отнести к книгам, которые затягивают в себя и вот ты уже с главными героями живешь на страницах.
Сюжет не нов, похоже на новую вариацию "Золушки" или нового шоу "Холостяк". Все же я сторонник такого выбора спутника, девушек просто выбирают как на витрине. Но, тут было интересно наблюдать за главной героиней, то как она жила в замке. Она отличается от других девушек своем характером, волей и планами на жизнь. Отличается она также в плане семьи, даже в том, что она родилась в бедной семье, тем не менее на нее очень приятно смотреть.
Но, все же книга предсказуемая, из-за того, что сейчас все переполнено об историях о Золушках, то и здесь можно предугадать кого выберет принц, главная героиня будет переживать душевные терзания и в конце концов будет счастлива с принцем. Я не говорю, что книга ужасная, просто этот жанр приелся.

#флешмоб_О
#Б1_3курс