Рецензия на книгу Триумфальная арка от RN7

написал рецензию2 августа 2016 19:53

Я новичок и моё понимание книги, скорее интерес к её прочтению, делится на две части:
Первая часть - книга зацепила, интересно читать и вторая - что-то очень нудно и не захватывает.
Нет, ну точнее я так думал раньше и это раньше было не так давно. Но теперь я вынес для себя кое-что новое. Есть еще одна категория, третья - это, когда книга написана Ремарком, когда произведение безумно нудное, но в то же время интересное и захватывает и цепляет тебя, причём какими-то простыми вещами. Произведения сложно соотнести к одному жанру, автор не выбирает монотонный путь пытаясь вызвать у читателя какое-то одно чувство, нет, он не ставит упор на убийства и заговоры, на снобизм и пертурбации и даже любовь не является тем фундаментом, на котором закладывается рассказ. Это настоящий коктейль.

Это третья книга сего автора, которую я прочёл. И меня она поразила сильнее своих предшественников. Больше, чем просто книга. Век Великой депрессии, речь не о экономической катастрофе, речь о людях. Они сдавлены, напуганы, беспомощны. Страх и скорость - отображение того мира, того века. Нужно успеть прожить эту короткую и быструю жизнь, насытиться всеми прелестями жизни второпях, отыскать нечто удивительное, что будет завтра известно одному Господу Богу, так же думает наша героиня Жоан, пребывающая в вечном поиске счастья. В то время, как наш главный герой, перенёсший на себе множество испытаний, прошедший неимоверные мытарства, посмотревший на жизнь с разных ракурсов, полон индифферентизма. Но они находят и дополняют друг друга и каждый привносит в жизнь другого что-то свое, тем самым немного меняя её.

Это удивительно, я видел так много фильмов о войне, где поле боя и снаряды падают и пули свистят, но я впервые сталкиваюсь с рассказом, где повествуется довоенное время, где война только неизбежно приближается и все, что остаётся - это смиренно ждать. Нельзя сказать, что книга кладезь поучительных цитат или в ней целый арсенал мыслей, влияющих на твоё мировоззрение, нет. Но читая её, ты проживаешь её, а таких книг очень мало. Это самое лаконичное и логическое завершение моей рецензии.

@trew1111 9 декабря 2013
Знаете, «Триумфальная арка» это невероятный роман, который в себе таит множество скрытых моментов. Равик, главный герой романа, нелегально проживает в Париже. Он прекрасный хирург, но ...Читать далее
@gutter 10 декабря 2013
Равик бежал из Германии, которая превратилась для него из Родины в страшного монстра, стремящегося проглотить его и перемолоть косточки зубами своей адской системы. Гестапо не ...Читать далее
@nagorniuk Ольга Нагорнюк 13 февраля 2014
Творчество Ремарка - сокровище немецкой литературы, которое, к счастью, доступно читателям со всех уголков мира. Его романы - руководство к жизни. Имея кое-какой читательский опыт, ...Читать далее