Рецензия на книгу Дальше живите сами от psymag

написала рецензию4 августа 2016 18:33

Умирает отец семейства, и взрослые дети как достопочтенные "кошерные" евреи собираются на шиву. Для тех, кто не знает (как и я), шива - это такое увлекательное мероприятие, где в течение недели все, кто хотя бы мимоходом был знаком с усопшим приходят отдать ему дань уважения, поделиться воспоминаниями, да рассказать пару забавных историй из прошлого.
В общем должна была получиться вполне себе душещипательная история: повзрослевшие дети, у которых отношения к слову не очень, встречаются, скорбят, вспоминают свое детство в отчем доме и воссоединяются с дружную и крепкую семью. По ходу можно было и поразмыслить о тленности бытия, ценности мгновений с близкими, скоротечности нашей жизни, но Троппер пошел по другому пути. Чтение вызывало у меня впечатление, что я смотрю посредственный американский фильм комедийно-пародийного жанра. Драматичность судеб главных героев, их запутавшиеся чувства и желания были погребены под неумелыми попытками автора добавить "искрометного" американского юмора ниже пояса. Именно секс стал лейтмотивом этой истории. Герои постоянно думали о сексе, совокуплялись, занимались любовью, трахались, мастурбировали и прочее. Из-за этого возникало ощущение, что думали они далеко не головой, а, скажем так, полностью поддались своему либидо.
В итоге автор, на мой взгляд, не показал ценности семейных отношений, но зато достаточно четко показал, в какие дебри нас может завести животный инстинкт, если сексуальная активность живет отдельно от мозгов.
#доза_допинга (Д)

Nyut Bary (@nyut)4 августа 2016 19:09

А я слышала Троппер местами очень даже и милый) а это именно про секс получается?

@psymag4 августа 2016 19:23

@Nyut, ну для меня было слишком много секса, хотя я не прям пуританских взглядов. Но когда мы дошли до престарелых лесбиянок и элементов шведской семьи, меня стало подташнивать)

Nyut Bary (@nyut)4 августа 2016 19:27

@psymag, понятно)) но под настроение может пойти, думаю) отложу себе на будущее. я ещё доверяю этому издательству, хотя косяки могут случиться везде

@psymag4 августа 2016 19:28

@Nyut, потом поделишься впечатлениями. Интересно же, может я устареваю)

Nyut Bary (@nyut)4 августа 2016 19:29

@psymag, ещё вариант - посмотреть фильм)

@psymag4 августа 2016 19:29

@Nyut, там еще и фильм есть))) А я то думаю ,что так смахивает на сценарий)

Nyut Bary (@nyut)4 августа 2016 19:30

@psymag, и как раз автор - сценарист)

@psymag4 августа 2016 21:34

@Nyut, надо будет посмотреть)

@psymag4 августа 2016 21:34

@Nyut, спасибо за информацию)

@helenal4 августа 2016 22:27

я у него читала дебютную "Самое время для новой жизни", прям понравилось. думала ещё с чем-нибудь познакомиться, но, видимо, надо подбирать внимательней и под настроение)

@psymag4 августа 2016 22:53

@HelenaL, спасибо, прочитаю тогда лучше дебют. Название мне нравится!

@mani5 августа 2016 11:30

@psymag, странно, секса я там вообще не помню, смеялась я там мало, а вот плакать хотелось частенько.

@psymag5 августа 2016 21:14

@mani, наверное смотрела вглубь. А я только и помню как они все шарились по кустам, а после того, как главный герой переспал с женой брата совсем мне дурно стало))

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 18:36

А фильм понравился) немного суматошный, но добрый

@psymag9 августа 2016 18:46

@Nyut, видимо редкий случай, когда фильм лучше книги)

@romash Мария Родина 18 июня 2014
Книга, показывающая взаимоотношения между членами семьи. Актуальная проблема нашего времени. Читается легко, но некоторые моменты книги довольно "грязные" - лексика, описание не лучших мыслей главного ...Читать далее
@bachucha Виктория 11 октября 2014
«Все браки разваливаются одинаково, с небольшими вариациями… Браки вообще имеют свойство разваливаться. Причин много, но никто, в сущности, не понимает, отчего это происходит». На мой ...Читать далее
@ekaterin_a 12 марта 2015
Я считаю себя человеком оптимистичным и веселым. Поэтому, если мне предложат на выбор две книги: над которой можно посмеяться и над которой можно всплакнуть, я, ...Читать далее