Рецензия на книгу Дальше живите сами от ekaterin_a

написала рецензию13 марта 2015 0:24

Я считаю себя человеком оптимистичным и веселым. Поэтому, если мне предложат на выбор две книги: над которой можно посмеяться и над которой можно всплакнуть, я, безусловно, выберу первое.
Книга "Дальше живите сами" прилетела ко мне довольно метким и, надо сказать, удачным броском Камила @kamelot. И я очень рада, что запустил он в меня эту книгу в теме #осторожно_летит_книга. Вряд ли меня бы привлекла она, если бы я просто прочитала аннотацию.
В книге описана жизнь семьи, оказавшейся на неделю в одном доме. Казалось бы ничего необычного. Да вот только дети в этой семье уже давно выросли и создали свои семьи, а отношения друг с другом были испорчены доброе десятилетие назад.
У каждого члена этой довольно большой семьи есть упущенные возможности, личные разочарования, неудачи в любви, сложности в карьере. Но объединяет их не только наличие проблем, но и своеобразное чувство юмора. Буквально с первых же страниц начинает проскальзывать сарказм, с которым главный герой описывает свою семью. И по описанию понятно, что у всех членов семьи даже "тараканы" немного с чудинкой. Дальше - больше. Каждый из них как будто соревнуется в остроумии, едкости и язвительности, чтобы как можно непринужденнее поддеть ближнего. И бить стараются точно в цель, зная слабые стороны, комплексы или незажившие раны друг друга. Правда, надо отдать им должное, они на удивление спокойно реагируют на эти колкости и порой еще похлеще их парируют. Перепалки этих родственничков напоминали мне игру в настольный теннис, очень уж похоже они перебрасывали друг другу подколки и едкие замечания.
Конечно, за тоннами сарказма и желчи скрывались просто-напросто старые обиды. Но если бы не этот юмор, то в книге ничего особо нового можно было бы и не найти. И главная мораль этой книги в том, что нужно вовремя решать проблемы. Вовремя поговорить, вовремя "зарыть топор войны", даже вовремя набить друг другу лица, а не оставлять тяжкий груз обид и недопониманий на десятилетия.
Думаю, интересно будет почитать это произведение мужчинам. Повествование ведется от имени мужчины, да и автор мужчина. Многие проблемы, впечатления и действия описаны именно с мужской точки зрения. Иногда довольно жестко. В юмористических книгах, ориентированных больше на женщин, такого нет. Но это вовсе не значит, что я бы не посоветовала эту книгу девушкам. Мне, например, она очень понравилась.
В общем, если вы любите юмористические книги, сами любите едко пошутить и постебать ближнего своего, или же просто любите читать книги о сложностях взаимоотношений в семье, то однозначно эта книга стоит вашего внимания.
#флешмоб_Д

Я чего-то не понял? "Поэтому, если мне предложат на выбор две книги: над которой можно посмеяться и над которой можно всплакнуть, я безусловно выберу второе." т.е. то, от чего "всплакнуть", но данная книга, исходя из жанра и дальнейшей рецензии - таки юмор?

@ekaterin_a13 марта 2015 8:18

@leonius_bad, ошиблась)))) конечно первое, плакать я не люблю))) сейчас исправлю, хорошо, что заметили.

Joker (@nikfrock)13 марта 2015 9:59

@ekaterin_a, сарказм, цинизм...это я люблю))
сюжет что-то сильно напоминает...не узнавала по поводу экранизации?)

@ekaterin_a13 марта 2015 10:18

@nikfrock, тебе однозначно должно понравиться ) цинизм и сарказм там бьет ключом) экранизацию не видела, да как-то и не хочу смотреть. Не думаю, что она сможет передать мысли главного героя в полной мере.

Елена (@bonita_senorita)13 марта 2015 10:22

Добавлю и себе) Сюжет обещает быть интересным)

Joker (@nikfrock)13 марта 2015 10:43

@ekaterin_a, @bonita_senorita, может создадим кружок сарказма, цинизма и черного юмора? деньги из банка мафии у меня еще остались)))

Елена (@bonita_senorita)13 марта 2015 11:09

@nikfrock, ты хочешь поделиться с нами своим опытом?)) ммм, как это мило))

Joker (@nikfrock)13 марта 2015 11:13

@bonita_senorita, кто бы говорил...вам-то самим палец в рот не клади))) я вас в долю приглашаю...добрый я с утра)))

@ekaterin_a13 марта 2015 11:30

@nikfrock, у нас уже есть такой кружок)) да, Лен @bonita_senorita?))

Елена (@bonita_senorita)13 марта 2015 11:31

@nikfrock, тогда несу свой самовар и ковер для процветания общего дела)))

Joker (@nikfrock)13 марта 2015 11:32

@bonita_senorita, Марго мое предложение отвергла) неси обратно самовар))

@ekaterin_a13 марта 2015 11:38

@nikfrock, куда это ты наш самовар хочешь утянуть?)

Joker (@nikfrock)13 марта 2015 11:43

@ekaterin_a, ты, видимо, на эмоциях написала не тому..или не прочитала о чем речь))

Елена (@bonita_senorita)13 марта 2015 11:44

@ekaterin_a, Катюша, соглашайся) научимся плохому и поработим Джокера)) *злобный смешок*))

@ekaterin_a13 марта 2015 11:46

@bonita_senorita, тоже мысль))))

@ekaterin_a13 марта 2015 11:47

@nikfrock, все я правильно увидела :-Р ты имел виды на наш самовар)

Joker (@nikfrock)13 марта 2015 11:49

@ekaterin_a, пффф...грязные инсинуации)) я пью только из бутылок)))

@ekaterin_a13 марта 2015 11:51

@nikfrock, надо будет убедиться в этом на посвящен или в студенты))

@loki13 марта 2015 11:51

я вот тоже на эту книгу уже много раз смотрела

@ekaterin_a13 марта 2015 11:52

@loki, читай)) там один цинизм и сарказм

Мейсон Данн (@mason_dann)13 марта 2015 22:00

Стоит внимания?

@ekaterin_a13 марта 2015 22:07

@mason_dann, думаю, да) если вам по душе юмор.

Мейсон Данн (@mason_dann)13 марта 2015 22:16

@ekaterin_a, Спасибо, прочитаю.

@romash Мария Родина 18 июня 2014
Книга, показывающая взаимоотношения между членами семьи. Актуальная проблема нашего времени. Читается легко, но некоторые моменты книги довольно "грязные" - лексика, описание не лучших мыслей главного ...Читать далее
@bachucha Виктория 11 октября 2014
«Все браки разваливаются одинаково, с небольшими вариациями… Браки вообще имеют свойство разваливаться. Причин много, но никто, в сущности, не понимает, отчего это происходит». На мой ...Читать далее
@mani 19 августа 2015
Взяв в руки книгу я готовилась неистово угарать и ожидала прочитать горы стеба. На деле же роман почти заставил меня разрыдаться. Как часто самые близкие ...Читать далее