Дальше живите сами

2009

Книга Дальше живите сами Джонатана Троппера: Известие о смерти отца застает Джада Фоксмана в тяжелый момент: он потерял работу и переживает измену жены. Теперь ему предстоит провести траурную неделю вместе с ближайшими родственниками, а общение с ними - всегда испытание. То, что Фоксманы собрались по печальному поводу, не мешает им упражняться в остроумии, попадать в нелепейшие ситуации и выяснять отношения. За семь траурных дней представления героя о жизни и себе самом кардинально изменятся, а близкие преподнесут ему и друг другу немало сюрпризов.

Также на странице вы сможете прочитать рецензии, интересные факты и отзывы о книге Дальше живите сами Джонатана Троппера.

Купить книгу Дальше живите сами, Джонатан Троппер

Режиссером Шоном Леви в 2014 году был снят одноименный фильм с Джейсоном Бейтманом, Тиной Фей, Джейн Фонда, Роуз Бирн и Кори Столлом в главных ролях

<p>«Жизнь необъятна, но просрать ее можно в одночасье.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Жизнь — она такая. Кажется незыблемой, а потом раз — и точно корова языком слизнула.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«В детстве все кажется вечным, незыблемым, детство заполняет собой весь мир, а потом оно вдруг кончается, и ты кидаешь землю на отцовский гроб и в ужасе понимаешь, что ничего вечного нет.»</p>
Добавила: Nyut
<p>достойная речь, как женская юбка, достаточно коротка, чтобы удержать внимание слушателя, и достаточно длинна, чтобы объять предмет</p>
Добавила: natalya.s.alex

написал(а) рецензию19 июня 2018 9:14
Дальше живите самиДжонатан Троппер

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

В книге много любви, вокруг нее все вертится и крутится. И это чувство безумно разнообразное, по-человечески многогранное и противоречивое. Невозможно любить одинаково, ни с одинаковой степенью привязанности, ни с той же страстью, ни с теми же мечтами и страхами. Троппер под саркастичным и даже порой неприятным, режущим юмором препарирует персонажей, вытаскивая из них на поверхность то, что они, быть может, в себе ненавидят, презирают, прячут под улыбками, вежливостью, холодностью…

Больше всех достается от автора Джаду Фоксману. Он, переступив порог своего дома с праздничным тортом, и не представлял, что его жизнь буквально в считанные дни развалится, все смоет приливом соленого от слез и горького от разочарований моря. Любимая жена изменит, работа окажется заброшенной, отец умрет. Он смотрит на эти кривые осколки поначалу с недоумением, потом с ненавистью, а потом, как любое живое существо, брошенное на эту землю, с желанием идти дальше, с надеждой на то, что рано или поздно придет это так жаждаемое нами счастье.

На своеобразное поминовение старшего Фоксмана съезжается вся семья, набегают соседи и знакомые. И тут целая палитра несуразностей человеческой души. Внешне не эмоциональные Фоксманы начинают ссориться, драться, пить, курить травку, заниматься любовью. Только отчетливо чувствуется, что все они какие-то «перекошенные», «неправильные», но стремящиеся только к одному – к какому-то подобию когда-то давно выдуманного счастья.

Сомнительно, что хотя бы один из персонажей вызовет симпатию: Джад – слабак, Пол – жесток от жалости к себе, Филипп – сумасброден, Венди – цинична, мать – просто ненормальная… И это только семейка Фоксманов. Остальные не лучше.

Но, может, в этом и есть прелесть книги? Она такая, какой мы видим жизнь и людей, когда действительно плохо, когда кажется, что обречены влачить существование, а не радоваться хотя бы изредка подаркам судьбы. Каждый по-разному потом, рано или поздно, выходит из этой отвратительной ракушки. Кто-то возвращается к привычной рутине, кто-то уходит в еще более глубокое затворничество, а кто-то все-таки учится заново ходить.

P.S. Оригинальное название “That’s where I leave you” (Именно здесь я покидаю/оставляю вас) как-то больше мне нравится, оно символичней, глубже, приятно сложнее…

No name (@myrrruna)19 июня 2018 23:47

@Nyut, заботливый, это я заметила... но потом, мне показалось, он просто не знал, что делать со своими детьми)

Lady Valpolicella (@nyut)21 июня 2018 1:22

@MYRRRuna, когда они повзрослели? чужая душа - потёмки. кстати, эта мысль тоже в книге прослеживается, что мне очень нравится

No name (@myrrruna)21 июня 2018 7:33

@Nyut, это точно, что потемки)

написала рецензию13 июня 2018 19:26
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Прекрасная книга для семейного чтения, сочетающая в себе множества достоинств, которые не поднимают её до звания шедевра, но держат на очень качественном уровне. Она смешная (давно так не смеялась в процессе чтения), саркастичная, не давит на жалость в печальных моментах, она лёгкая и приятная в плане языка с бодрыми диалогами и выверенной динамикой, с яркими персонажами, стереотипность которых не раздражает, но наоборот вписывается в общую идею, она заставляет задуматься, но не крепко, не заводя в дебри философии или психоанализа, из неё очень легко вынырнуть и при этом запомнить. Роман ещё и отлично подходит для комедийно-мелодраматичной экранизации и этому есть подтверждения в виде подходящего для спокойного вечернего просмотра фильма.

С самого начала располагает посвящение «Маме и папе». А первая фраза «Папа умер» быстро превращается в ироничный диалог и описание семьи Фоксманов, у которых пристрастие к подколам, к сарказму, двусмысленности и подавлению эмоций. Смерть отца воспринимается спокойно, а вот неожиданное обязательство отсидеть всей семьёй (в виде матери, сестры и трёх братьев) недельную шиву в лучших еврейских традициях вызывает как минимум недоумение. Все дети уже давно взрослые и живут своими жизнями с ворохом неразрешённых проблем и кризисами среднего возраста. 7 дней шивы не станут статичным сидением, но будут экскурсом и в привычки еврейской общины, в которой для многочисленного пожилого состава – это прям-таки крупное культурное событие, и в тёмные уголки семейного прошлого.

Джонатан Троппер умело скользит по тонкому льду, находясь на грани грубоватого юмора ниже пояса, но не переходя границу, за пределами которой пошлость, а любую драматичную сцену сдабривает ироничными замечаниями, которые даже подчёркивают, а не обесценивают маленькие и большие трагедии. И вся странноватая семейка получается тоже на грани, ещё чуть-чуть и это паталогия, но нет – они хоть и с приветом, но как будто бы в здоровых рамках.
Смущающая своими нарядами с открытым сексуальным подтекстом и сомнительным подходом к воспитанию детей мать-психотерапевт раздражает и этим вносит свою долю перца. Её сын, от лица которого и идёт повествование, переживающий измену жены с дополнительными осложнениями выводит из себя своим постоянным нытьём, неудовлетворённостью, неопределённостью, но ничего другого от него ожидать и не приходится и в итоге к нему привыкаешь, как к меланхолично-саркастичному другу с проблемами и жалобами на всех и в первую очередь на себя. Братья главного героя совершенно противоположны ему и друг другу по темпераменту и по выбранному жизненному пути, но их корни то и дело проявляются и среди язвительных и порой истеричных сцен вдруг расцветает та самая братская связь, привязанность и понимание, готовность прийти на помощь и даже многое принести в жертву. Не меньше душевности и в образе сестры, у которой над обычной рутиной брака висит тень печальных и словно незавершённых отношений. Вся история становится напоминанием о том, что строить семью и отношения – самый настоящий труд, требующий эмпатии, согласия на компромиссы и понимания в том числе и своего внутреннего мира, о том, насколько важны разговоры и открытость, что практически любая ложь приводит к печальным последствиям, а законсервированные обиды только подтачивают изнутри и рано или поздно врываются в быт с удвоенной силой. Герои живут в самой обычной реальности – сумбурной, безнравственной, ненадёжной и находят в ней свои точки опоры и свои тихие гавани.

Жизненно, иронично и искренне.

#Добро1_2курс (третий список, 4-й доп)

Иринка (@aprilday)13 июня 2018 20:34

Почему-то у меня название этой книги ассоциируется с "похороните меня за плинтусом", по настроению названия созвучны. Из-за этого кажется, что в этой книге надрыв, боль и терзания.

Людмила (@liu)13 июня 2018 21:02

@AprilDay, даже близко не стоят друг с другом) Читала я этот "за плинтусом" - вывернул досконально)

Lady Valpolicella (@nyut)14 июня 2018 9:25

@liu, очень качественный уровень +1, для меня была неожиданность.
@bedda, не исключено, что успеешь, читается быстро

написала рецензию8 июня 2018 9:44

#Добро1_2курс
#БК_2018 12. Книга, название которой отличается от оригинала (This is where I leave you)

Видела фильм. И читать совсем не хотела. Даже несмотря на то, что на русском языке книга появилась благодаря замечательной переводчице Ольге Варшавер. Но списки, как всегда, коварны: выбрала то, что никак не планировала. Начала и увлеклась. Перевод действительно обалденный. В какой-то момент думала перейти на оригинал, но по-русски текст звучал более сочно и ярко. Перевод имеет значение!

Какова она, семейная жизнь, когда собираются вместе люди, любящие друг друга, но не сентиментально плаксиво, а иронично и без купюр, не боясь залепить в лицо все, что думают, и в ответ получить порцию отменного юмора и стеба. События сегодняшнего дня перемежаются воспоминаниями главного героя. Память выхватывает случайные эпизоды, лиричные, грустные, счастливые, трагичные, и они складываются в объемную историю семьи. Персонажи живые, шумные, их сложно было бы не заметить их в реальной жизни.

Почти поставила 9, и была готова утверждать, что перечитаю когда-нибудь, но финал не встроился в общий контур. Он открытый, полный вариантов, но органичней была бы определенность. Тем не менее с названием перекликается красиво - как будто автор оставил своих питомцев и предложил дальше справляться самостоятельно. Несмотря на «неточный» перевод, не дословный, вернее, он оказывается очень точным.

Больше всего понравилось то, что практически у каждого героя жизнь кардинально изменилась в тот или иной момент, отрезала для них перспективные, радостные пути, - нигде нет нытья об упущенных возможностях. Жизнь, она не об этом, она о том, чтобы жить при любом раскладе.

написала рецензию19 мая 2018 23:16
Дальше живите самиДжонатан Троппер

#Добро1_2курс (3-й загадочный список)

Прочитала книгу, как будто в кино сходила. Ну очень уж подходит она под сценарий и, если бы не было, экранизации, то её однозначно стоило бы срочно воплотить в жизнь. Реплики героев правильные, емкие, четко выверенные, явно рассчитанные на одновременный смех в зале или массовый мелодраматический эффект.

Ещё кино повеяло, когда я поняла, кого мне напоминает главный герой – Бриджит Джонс, только это мужчина-американец. Та же возрастная категория, экстравагантная и не по возрасту активная мать, неблестящая внешность, неудачи в карьере и личной жизни, и как следствие, ставшее уже привычным самобичевание и самоирония.

Однако, в этой книге мы видим подробный разбор внутреннего состояния героя, потерявшего слишком много в небольшой промежуток времени, и оказавшегося практически вынужденно запертым в кругу своей большой, странной и недружной семьи на неделю. Проблемы одолевают каждого из них и выходят на поверхность в большей или меньшей степени. Содержание этих проблем и их решение, а также отношения в семье насквозь обусловлено американским менталитетом и пусть славянскому читателю не близко, но до боли знакомо по книгам и фильмам.

Юмор в книге своеобразный, прямолинейный и весь в районе пояса, это скорее даже не юмор, а цинизм и сарказм. Повествование ведется от лица молодого мужчины, поэтому в изобилии женская грудь всех видов и размеров, задницы, ноги, выпивка, косяки, стояки, тачки, бейсбол и т.д. Но пролетело это всё достаточно органично и применимо к описанной ситуации. Покоробить и надоесть почти не успело, к тому же это не давало книге окончательно скатиться в категорию жалостливой мелодрамы.

Увлекательное чтиво ровно на один раз.

@ekaterin_a20 мая 2018 15:19

@natalya.s.alex, @bedda, мне фильм Бриджит Джонс понравился больше) он как-то милее что ли.

@ekaterin_a, а ты видела экранизацию этой книги? СтОит просмотра вообще?

@ekaterin_a20 мая 2018 17:13

@natalya.s.alex, да, почти сразу после книги смотрела. На мой взгляд, можно ограничиться чем-то одним) Фильм снят очень близко по книге, часть не очень значимых событий опущены. Но в целом, ничего бы не упустила, если бы не смотрела. Или если бы посмотрела, то можно и не читать.

написал рецензию26 декабря 2017 23:59

"Слишком много секса"

Эта фраза из предыдущей рецензии парила у меня в голове все время, пока я читал книгу. Я все ждал, ждал. Но либо секса много не бывает, либо я мне подсунули укороченную версию.

В отношении этой книги я был настроен скептически с самого начала. Но все-таки творческие способности автора перевесили.
Он показал самый высокий писательский скилл: доходчиво и просто рассказать о важных вещах.

Мы видим героя в сложной жизненной ситуации. Вокруг него завал таких знакомых проблем: там родственнички, там личная жизнь, там работа. И по мере сюжета мы вместе с героем распутываем этот клубок. С каждым витком герой становится родным, как и сами проблемы.

Семья.

В первую очередь это книга про семью. Большую часть времени герой проводит в кругу своих родственников. Отношения с ними не очень хорошие. И это, наверное, самый важный вопрос, который предстоит решить. Автор намекает, чтобы разобраться в своей жизни, нужно начать с истоков, поэтому он собирает всех родственников в одном доме на 7 дней. Они, конечно, никогда не найдут общего языка - дерутся, ссорятся, кричат друг на друга. Но в какой-то момент книги(не помню страницу) автор нарисовал всеобщее умиротворение хоть и не надолго. И я очень хорошо почувствовал это на бумаге.

Секс.

Это не порнуха, и это так замечательно! Никаких "завел своего змея в ее райскую кущу", "Билась в истошном оргазме 30 минут", "лежала на ложе из цветов". Это самая реальная книга о реальном сексе. Герои неуклюжи, нервничают, иногда кончают быстро, иногда хватают за волосы слишком сильно, кричат какую-нибудь чушь. У вас не так?
Я не согласен, что секса много. Он как раз описывается в нужных моментах. И никаких переборов там нет.

Юмор.

Оценил. На фоне голливудской жвачки я отучился от хорошего юмора. Хотя недавно пересматривал "плохого Санту", и мне было весело. Мне нравится юмор автора. Не скажу, что он всегда выше пояса. Но если в тексте есть пошлая шутка, акцент в ней ставится не на самой пошлости. Шутки ненавязчивы, и поэтому смотрятся гармонично.

Хорошая книга. Хочу посмотреть, что там экранизировали в 2014.

Джеймс Кот (@andres)27 декабря 2017 9:11

@ekaterin_a, Актеры-то какие крутые в нем играют) надо посмотреть, несмотря на рейтинг

Людмила (@liu)27 декабря 2017 9:46

@andres, рейтинги - дело ненадёжное) Я после твоей душевной рецензии фильмом тоже заинтересовалась, но для этого и книгу надо прочесть сначала.

Джеймс Кот (@andres)27 декабря 2017 14:29

@liu, есть у меня такая слабость)) обращаю внимание на рейтинг)