Дальше живите сами

2009

Книга Дальше живите сами Джонатана Троппера: Известие о смерти отца застает Джада Фоксмана в тяжелый момент: он потерял работу и переживает измену жены. Теперь ему предстоит провести траурную неделю вместе с ближайшими родственниками, а общение с ними - всегда испытание. То, что Фоксманы собрались по печальному поводу, не мешает им упражняться в остроумии, попадать в нелепейшие ситуации и выяснять отношения. За семь траурных дней представления героя о жизни и себе самом кардинально изменятся, а близкие преподнесут ему и друг другу немало сюрпризов.

Также на странице вы сможете прочитать рецензии, интересные факты и отзывы о книге Дальше живите сами Джонатана Троппера.

Купить книгу Дальше живите сами, Джонатан Троппер

Режиссером Шоном Леви в 2014 году был снят одноименный фильм с Джейсоном Бейтманом, Тиной Фей, Джейн Фонда, Роуз Бирн и Кори Столлом в главных ролях

<p>Жизнь необъятна, но просрать ее можно в одночасье.</p>
Добавил: Shishkodryomov
<p>Измена, как и любое другое преступление, порождает множество улик, улики – побочный продукт измены, как кислород у растений или говно у людей.</p>
Добавил(а): MariaViktorovna
<p>Даже если ты обожаешь секс, стать свидетелем этого дела странновато. В чужом половом акте есть что-то отталкивающее.</p>
Добавил(а): MariaViktorovna
<p>Тяжко встречаться с людьми из прошлого, когда в настоящем все так хреново.</p>
Добавил(а): MariaViktorovna
<p>Хочешь знать, куда подевались хорошие мужики? Да вот они мы, у тебя под носом. Только нам наглости не хватает, вот ты нас и не замечаешь.</p>

написала рецензию19 сентября 2017 14:28
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Впервые с творчеством Троппера я познакомилась несколько лет назад чисто случайно: «рендомно» ткнула на рекомендации и мне выпала «Книга Джо». В тот раз мне произведение Троппера понравилось - жизненно, про обыкновенных людей, простым языком без всяких прикрас. При этом назвать книгу «простой» никак не получается. Всё-таки поднимает сложные и тяжелые темы для современного общества. Тогда мне так казалось, по крайней мере.
А вот с «Дальше живите сами» совсем не сложилось. Причем с самых первых строк. Таким диким примитивизмом веет со страниц, что становится реально тошно. Слишком много секса. Озабоченность главного героя этим вопросом давит на нервы вкупе со всеми описаниями телесных выделений и бульварных подробностей. Такой неудачник в кругу таких же неудачников. Юмора я в книге не углядела. Шуточки ниже пояса – это не юмор. Хотя в некоторых случаях такое тоже бывает смешным, но точно не тогда, когда вся книга построена на нем.
В общем, моё впечатление можно выразить цитатой из книги:

- Ты веришь в Бога?
- В общем, нет. Не верю.
- Тогда зачем мы сюда ходим?
- А вдруг я ошибаюсь?

Семьи бывают всякие. Но следить за стиркой грязного белья семейки Фоксманов было невыносимо.

написал(а) рецензию14 декабря 2016 19:53
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Первый раз с автором я познакомилась чуть больше полугода назад. Была это книга Самое время для новой жизни, произвела она на меня достаточно хорошее впечатление, но вот сейчас понимаю, что да, помню основную тему произведения и эмоции, а вот в остальном совсем пусто. Ни-че-го-шень-ки. И есть стойкое ощущение, что от этой книги ничего в памяти не останется гораздо быстрее. И не могу сказать, что считаю такое положение дел плохим, ведь когда взял от книги что-то существенное, не важно, помнится ли потом сюжет. Но то ли не тот настрой, то ли не та книга, но в этот раз реакция была гораздо меньше.
Начало повествования застаёт Джада Фоксмана в момент, когда он оказывается один на один с кучей неприятностей: измена жены с его начальником, как следствие, уход с работы. И тут же известие о смерти отца. Он едет в дом детства, где узнаёт о посмертном пожелании отца: дети и жена должны отсидеть шиву – еврейский способ нести траур. Семья очень давно не собиралась вместе, да и взаимопонимание между ними давно потерялось, поэтому нахождение вместе больше похоже на пытку. Наблюдать за развитием отношений внутри семьи, за тем, как на основе детской забытой привязанности появляется что-то новое достаточно интересно. Потому что тема-то для многих злободневная.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство, серия («Пора жить дальше»)

написала рецензию4 декабря 2016 18:08
Дальше живите самиДжонатан Троппер

“Even under the best of circumstances, there's just something so damn tragic about growing up.”
Jonathan Tropper, This is Where I Leave You

Порой жизнь превращается в горячее варево из обид, старых ран, взаимных недопониманий, неоправданных обвинений. Поднимите руку те, у кого такое было, и желательно, в одно и то же время. Поднимите руки ещё и те, у кого всё вышеперечисленное может быть связано с семьёй. Или хотя бы те, кому это вообще может быть понятно. Те, кто руки не поднимал – дайте я вас обниму. Хочется поплакать на плече таких счастливых людей, подружиться с ними и всегда знать, что у тебя среди друзей есть вот такие удивительно счастливые люди, которым в детстве не довелось пережить сто тысяч мелких ран соперничества со старшими братьями или сёстрами, чьи родители не делали ничего такого, что могло попасть в очередную книгу про родителей-неудачников или, на худой конец, вспомнить вечное противостояние с нелюбимым, но родственником, когда сразу на ум приходит «родителей (ну и других родных) не выбирают». На самом деле, у этого вопроса, конечно же, нет правильного ответа – всё равно, что спорить, что же вкуснее – кола или пепси или кто лучше – Кинг или Кунц (спросите меня – и я отвечу, что правильные ответы под номером один, но, в самом деле, зачем?). То есть, это всё вопросы из личностного чего-то, что лежит у тебя конкретного в голове, но другой встречный найдёт в себе желание сообщить, что-то типа лол учи матчасть кинг лузер.

Вот и хорошо. Потому что их воспитывал кто-то другой и это тоже просто замечательно.

Вот Джонатан Троппер – это такой вполне счастливый семьянин с тремя детьми и женой, но, как говорится, любой диванный психолог мог бы сразу поставить ему очевидный по его романам диагноз – у парня же явно кризис среднего возраста. Это всё происходит с его героями – что в «Дальше живите сами, что в «На прощанье я скажу», да вообще книги Троппера – это такое чтение, как будто про одного и того же парня из семьи с прибабахом, с кучей знакомых, приятелей, недоприятелей, где нужен GPS, чтобы проследить все половые связи этих персонажей. Кто-то умирает, кто-то рождается, кто-то кому-то изменил, а кто-то кому-то страшно занудно верен – ну, собственно, ещё стоит добавить, что в книге «Дальше живите сами» главный герой вовсе не Джад Фоксман (хотя похоже на то), а сама еврейская (да какая ж ещё!) семья Фоксманов. С придурью, прибабахом и хитросплетениями сюжетных линий. В каждой еврейской семье есть всё это – многочисленные родственники и знакомые, измены, раны, обвинения, ненависть и любовь и всё в один момент (по крайней мере, такой вывод можно сделать из сериалов, фильмов и, конечно, книг Джонатана Троппера). Завязка тут простая – отец этого многочисленного и сумасшедшего семейства умирает. Собирается вся семья на похороны и тут выясняется, что отец-атеист внезапно перед смертью наказал строго-настрого отсидеть по нему шиву – такой семидневный траур, среди правил которого есть «еврей не сидит на стуле, возвышающемся более, чем на 3 тэфаха, над полом» и ещё где-то одиннадцать правил, которые, кажется (кроме стула) наши герои нарушают почти все (никаких супружеских отношений! никакого умывания!). Что поделать – когда отсиживаешь шиву, хотя сам стопроцентный атеист – с правилами всегда как-то сложновато.

Фигура отца здесь вышла не столь чёткая и яркая, как, например, у того же Франзена в «Поправках» - здесь отец рождается из воспоминаний, но до конца, как личность, остаётся самым загадочным и непонятным – прежде всего, вообще непонятно, как он смог выжить в такой безумной семье, где, как кажется, являлся самой адекватной её составляющей. Этот отец выстраивается из «а помните, папа один раз…» и рассказанной дурацкой истории о том, как у сестры главного героя впервые пошли месячные и отец свалился с крыши или «отец всегда учил меня…» и очередного воспоминания о нравоучениях, которые, разумеется, ни к чему толком не привели, или из ремарок о том, что отец чинил огромный и старый дом и, будучи электриком, нашпиговал его неработающими розетками – это всё похоже на сбор паззла из непричастных к паззлу деталей. Отец просто был, но поскольку вспоминают его абсолютно разные люди, вырисовывается он так, как будто картину рисовали пять человек с завязанными глазами. Единственное, что точно ясно – отличный же был чувак, склеивавший это всё безобразие, несмотря на общие сопротивления. Вот наш главный голос книги Джад, чья любовная лодка разбилась не совсем о быт, но об измену – его любовь и жена изменила ему с его боссом. Сам босс оказался подонком (хотя стоп – он им и был) и Джад потерял работу. Брат Пол ненавидит за кое-что Джада (хотя «ненависть» не совсем то слово, но очень на это похоже). Жена Пола пытается забеременеть, но у неё не выходит уже сто тысяч и один год и она даже хочет переспать с самим Джадом (а вдруг?). Ещё один брат (любимец семьи, ведь он младший) вырос не то в плейбоя, не то в мизантропа, не то в миллиардера, хотя скорее просто в баловня жизни и его фишка – это попытка уйти от себя самого и доказать, что он уже взрослый (но в случае чего, буду прыгать с крыши). Сама мать – звезда литературной сцены, автор книг про… счастливое воспитание детей. Именно, как понятно из правила про электрика и розетки, дети выросли вряд ли счастливыми, но уж какими получились. Этот корабль расколот, но на дно идти не хочет – все в какой-то момент начинают вычёрпывать воду и, костеря друг друга на чём свет стоит, видят, что появился шанс доплыть до берега. Хотя дыра – она внезапно в сердце каждого, но и её появляется шанс заделать. Очень сложно прощать старые обиды, особенно такие, которым много лет.

Но Троппер всё-таки нормальный парень – он всем даёт шанс и именно это даёт веру в то, что эти версии поправок всё-таки не будут бесполезны. «Дальше живите сами» - скажет где-то вдалеке чей-то знакомый голос, подтверждая незыблемую истину - все семьи счастливы одинаково, но каждая семья несчастна по своему.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство, серия («Пора жить дальше»)

написала рецензию4 августа 2016 18:33
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Умирает отец семейства, и взрослые дети как достопочтенные "кошерные" евреи собираются на шиву. Для тех, кто не знает (как и я), шива - это такое увлекательное мероприятие, где в течение недели все, кто хотя бы мимоходом был знаком с усопшим приходят отдать ему дань уважения, поделиться воспоминаниями, да рассказать пару забавных историй из прошлого.
В общем должна была получиться вполне себе душещипательная история: повзрослевшие дети, у которых отношения к слову не очень, встречаются, скорбят, вспоминают свое детство в отчем доме и воссоединяются с дружную и крепкую семью. По ходу можно было и поразмыслить о тленности бытия, ценности мгновений с близкими, скоротечности нашей жизни, но Троппер пошел по другому пути. Чтение вызывало у меня впечатление, что я смотрю посредственный американский фильм комедийно-пародийного жанра. Драматичность судеб главных героев, их запутавшиеся чувства и желания были погребены под неумелыми попытками автора добавить "искрометного" американского юмора ниже пояса. Именно секс стал лейтмотивом этой истории. Герои постоянно думали о сексе, совокуплялись, занимались любовью, трахались, мастурбировали и прочее. Из-за этого возникало ощущение, что думали они далеко не головой, а, скажем так, полностью поддались своему либидо.
В итоге автор, на мой взгляд, не показал ценности семейных отношений, но зато достаточно четко показал, в какие дебри нас может завести животный инстинкт, если сексуальная активность живет отдельно от мозгов.
#доза_допинга (Д)

@psymag5 августа 2016 21:14

@mani, наверное смотрела вглубь. А я только и помню как они все шарились по кустам, а после того, как главный герой переспал с женой брата совсем мне дурно стало))

Javier (@nyut)9 августа 2016 18:36

А фильм понравился) немного суматошный, но добрый

@psymag9 августа 2016 18:46

@Nyut, видимо редкий случай, когда фильм лучше книги)

написала рецензию19 августа 2015 16:48
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Взяв в руки книгу я готовилась неистово угарать и ожидала прочитать горы стеба. На деле же роман почти заставил меня разрыдаться. Как часто самые близкие люди становятся чужими. Брату становится безразлична сестра, которую он любил в детстве, он живет в особняке попивая дорогой вискарь, в то время она мечется чтобы хоть чем-то накормить дочь. Как много людей думают, что они будут жить вечно, что друзья с лихвой восполнят любовь родных. А ведь «никогда заранее не знаешь, когда ты в последний раз увидишь отца, поцелуешь жену, поиграешь с братом, но последний раз случается всегда, неизбежно» (с).

«Папа умер», два маленьких, но емких слова, которые способны расколоть мир пополам. Именно с них начинается эта история с очень подходящим названием «Дальше живите сами», т.е. без отца. Семья собирается в группу сидельцев шивы — на протяжении 7 дней в память об отце три брата, сестра и их мать должны скорбеть и прирасти к 5 стульям принимая соболезнования. Для этих товарищей это равносильно, как если бы им позвонила девочка из «Звонка» и прохрипела осипшем голосом «Семь днеей!», потому как они давно уже не понимают и не уважают друг друга, затаив и взращивая старые обиды, к тому же никто из них не умеет проявлять эмоции.

Автор описывает взаимоотношения героев хорошим, добротным, веселым слогом, я не смеялась в голос, но широкую улыбку его творчество вызывало много раз. Для меня книга это призыв задуматься, обличенная в юмор для более легкого восприятия, ценю ли я свою семью должным образом, как часто я могу причинить боль, простить, позаботиться о самых близких своих людях. Главная мысль книги — нужно проговаривать свои обиды, чтобы они не превратились в снежный ком, задавивший ваши семейные узы, ведь «в какой-то момент уже совершенно не важно, кто прав, а кто виноват. Злость и обида превращаются в дурную привычку, вроде курения. Ты травишь себя, даже не задумываясь о том, что делаешь» (с).

Дочитав книгу не стала ругать систера, который второй день подряд напялил мою новую кофту-)))

Катюша, @ekaterin_a, большое спасибо, что ты посоветовала мне «Дальше живите сами», моих запросов на дикий ржач она не оправдала, но мне пришлась по душе это грустная и смешная история в одном флаконе. Благодаря тебе автор немного подзаработает, я собираюсь почитать и другие его романы-)