Рецензия на книгу Обман Зельба от psymag

написала рецензию7 августа 2016 20:20

Для меня Б.Шлинк по-прежнему остается автором Чтец, несмотря на то, что многое я у него почитал и добралась таки благодаря Академии до Зельба.
Скорее всего я уже пресыщенный читатель, но если рассматривать эту книгу как детектив, то очень слабо. Причин несколько:
1. Слишком прозаичный слог автора. Я понимаю, что немцы народ крайне практичный, но описание: "Произошло убийство. Я начал искать преступника. Поехал в больницу. Его там не было. Я решил отдохнуть и поехал домой" совершенно не добавляет эмоциональности повествования и даже хоть какого-нибудь накала страстей. Я, конечно, немного утрирую, но в принципе, если убрать немногочисленные описания природы и диалоги такой текст и останется.
2. Личность детектива. При всем уважении к возрасту, товарищ Герхард Зельб не вызывал у меня никаких эмоций. Не обладающий красотой или отменным физическим здоровьем (ну это вообще сложно в 69 лет), он не демонстрировал и какого бы то ни было недюжинного ума, смекалки или хотя бы чувства юмора. Достаточно пассивный дедуля лишь иногда проявлял вспышки активности, но не всегда к месту. Уж сделал бы автор его хотя бы алкоголиком или мизантропом, и то интереснее бы было.
3. Политика, политика, политика. Такое ощущение, что Шлинк писал статью в журнал на злободневные темы, а потом решил подзаработать и облечь ее в личину детективной истории. Я понимаю, что проблемы общества, государства, мира очень важны, но они, если это детектив, должны быть как бы катализатором сюжета, а здесь... здесь вообще непонятно что это было.
В сухом остатке: блеклый детектив, сухой авторский слог и несколько дней беспросветной скуки, уж лучше бы почитала газетку какую-нибудь((
#Б1_3курс
#флешмоб_О

@neveroff7 августа 2016 20:40

я после шикарного "Чтеца" ничего и не жду больше от автора. Хотя может как-то и почитаю что-то

Nyut Bary (@nyut)7 августа 2016 20:50

Засомневалась в Зельбе теперь...

@psymag7 августа 2016 20:59

@neveroff, я просто поддалась эйфории от "Чтеца" и накупила себе книг автора. Более менее осилила "Летние обманы", а потом..... Такое ощущение, что "Чтеца" писал другой человек.

@psymag7 августа 2016 21:00

@Nyut, не без оснований)

Nyut Bary (@nyut)7 августа 2016 21:21

@psycho7 августа 2016 22:04

разделяю мнение)
"женщина еще читабельна..
а пару других его книг я просто закрыл))

@psymag8 августа 2016 9:49

@Nyut, вот кстати именно эту книгу я и не читала, уже отчаявшись) Стоит прочитать?

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2016 14:27

@psymag, у меня не вызвала бурного восторга, но со смыслом, лиричная, неспешная)

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2016 14:28

@psymag, мало восторга - потому что грустновато, а в остальном ок)

@psymag8 августа 2016 15:56

@Nyut, в общем, можно попробовать. Спасибо!)

@loki8 августа 2016 16:01

а мне и "Чтец" шел с трудом, хотя понравилось в целом.

@cupy Penguin Lessons 4 августа 2016
#Б1_3курс #флешмоб_О Это вторая книга трилогии, но я ничего о ней не знала (даже в аннотацию особо не вчитывалась), кроме двух вещей: от автора Чтец ...Читать далее
@pretty_smile 8 августа 2016
Опять он, похититель женский душ – Зельб. Ему все так же около семидесяти, и он все так же занимается частным сыском. С первой части осталось ...Читать далее