Рецензия на книгу Правда о деле Гарри Квеберта от loki

написала рецензию8 августа 2016 13:44

#Б1_3курс

Бойцовский_клуб
Книга о книге или о писателе

Вас приветствует радио "Асгард" и ее бессменный ведущий Loki. Сегодня ничего нового не будет, всего лишь очередная плохая рецензия на книгу, которую все до меня на ридли оценили высоко. А я выступлю в роли Бабы-яги и заору во все легкие "А Баба-яга против!!!!!!".

Начну с того, что завязка книги была очень даже ничего. Молодой писатель находится в творческом кризисе и приезжает за помощью к своему старому учителю - тоже писателю - Гарри Квеберту. Но тут жизнь переворачивает все с ног на голову, оказывается, что в 34 года Гарри встречался с 15-летней девочкой, а потом убил ее. Но на самом ли деле он убийца?

Книга была действительно интересной ровно до того момента, как появилась Нола. Н-О-Л-А. Ничего не напоминает? Мне напомнило и жутко бесило. Да и вообще любовная линия в этой книге самый ужасный фейл, провал из провалов, я не поверила ни единому слову, ни единой строчке, ни одной улыбке. Все пафосное, надуманное, эти "я буду любить вас вечно", "давайте убежим в закат" и тд. От этого ужаса у меня закатывались глаза и хотелось сунуть 2 пальца в рот. Ладно, Нола, ей 15 лет, мозг еще не особо развит по теме любви, про отношения читала в книгах, но Гарри? если бы мне мужчина в 34 года такое сказал, я бы звонила в 03 с просьбой приехать за ним. В общем, любовь - минус миллииард баллов книге. А, ну и любимое мною в последнее время - минет. Я верю, что можно было и по-другому скомпрометировать мужчину, чем сделать ему минет под столом. Почему-то в рамках этой книги было мерзко читать про это. Да и вообще автор повернут на оральном сексе, еще с истории Великолепного как-то покоробил момент с этим в университете.

Дальше. В минусы книги уходит ее размер. Слишком много хождений по кругу. Слишком много концовок в концовке. Именно из-за этого я не получила никакого удовольствия даже от разгадки, мне настолько надоело читать эту книгу, что хотелось скорей уже узнать конец, а не в очередной раз прочитать версию Гольдмана. Автор слишком перекрутил, уже где-то упоминала, что занадто, то не здраво. Здесь хватило бы идей на 2 произведения, хороших таких, без Н-О-Л-А и соплей.

Идем дальше. Перед каждой главой идет беседа Гарри и Маркуса о литературе. Сначала читать было интересно, но потом... Госсссподииии, сколько же пафоса! Сколько метафор, сколько всего лишнего! И лучший роман века - "Истоки зла". Серьезно? Те вставки из романа напоминали дешевый бульварный романчик, а не лучшую книгу века.

В общем, не знаю я, за что 6 баллов поставила.

@mani8 августа 2016 13:52

ахаха, "Сегодня ничего нового не будет, всего лишь очередная плохая рецензия на книгу, которую все до меня на ридли оценили высоко." у меня такое тоже частенько-))) каждый раз боюсь получить помидором в репку.

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2016 14:44

Будем готовить помидоры)) но очень вкусные и душевные)) у каждого свои впечатления) здорово, что мы все разные)

Penguin Lessons (@cupy)8 августа 2016 14:48

@Nyut, и для меня ещё ящик нужно поставить)) Потому что мне впервые книга ещё раза в 3 меньше нравится(

@neveroff8 августа 2016 14:54

Не знаю какая ты Баба, но Яга еще та...

почему дядька в 34 года не мог впасть в юношество, если ему этого не хватало? Нола - сама по себе пафосная, от рождения. вот и цепляет таких же. Тем более ты же поняла в конце почему все так с ней. И это подсознательно вызывает у зрелых мужиков жалость. Даже пока не врубился.
Я так думаю, фиг его знает как на самом деле.

А наезд на оральный секс я вообще считаю "це - занадто та не здраво". Минетов много не бывает))))

@mani8 августа 2016 14:58

@neveroff, дядя Саша сегодня в ударе-))) Жжете, сударь!

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2016 15:15

Одними помидорами дело не кончится, похоже)) Запахло жареным))

@helenal8 августа 2016 15:24

@loki8 августа 2016 15:34

@mani, я сразу боялась, а потом уже поняла, что такое будет повторяться))
@nyut, о да, это мне тоже нравится) Когда можно поспорить)
@neveroff, впасть в юношество - это одно, а он впал в какое-то пафосное юношество. Возможно, я в такое не верю, потому что сама так не вела себе и мне кажется, это противным.
@cupy, о! в моих рядах пополнение грядет?)

Penguin Lessons (@cupy)8 августа 2016 15:39

@loki, если дочитаю. Не угасла надежда на выправляющий всё финал)

@loki8 августа 2016 15:49

@cupy, вот мне @rina_rot написала, что после середины пойдет веселее и я все ждала-ждала и в конце уже такая злая была, что нет ничего повеселее, что даже конец меня разозлил!
хотя я до этого уже спросила, кто убийца
@neveroff, кстати, а какой конец ты придумал? Ну то есть, какая версия была у тебя?

Penguin Lessons (@cupy)8 августа 2016 15:49

А Н-О-Л-А что напомнила? Меня просто бесило)) Да и глупо такое писать, в кафе кто угодно мог увидеть..

@loki8 августа 2016 15:51

@cupy, вот это) http://blogs.bookforum.com/wp-content/gallery/lolita/matt-dorfman.jpg

Penguin Lessons (@cupy)8 августа 2016 15:52

@loki, а мне, наоборот, до середины были интереснее, потом появилось чувство затянутости и 3% за 2 дня только прочитала, а сейчас рецензия подзарядила, попробую дочитать.

Катя (@rina_rot)8 августа 2016 16:01

я вообще где-то в середине книги придумала, что Гарри сам убил Нолу, чтобы получить так оказать опыт, а потом его описать в своей книге, которая в свою очередь стала лучшим романом века. А потом через ...дцать лет он специально дал как-то обнаружить тело Нолы на своем участке, чтобы "разбудить" творчество своего лучшего ученика Гольдмана. Ну типа тот должен получить опыть в расследованиях и всё такое. Но детали своей версии я не продумывала=)))
Ушла писать книгу...

@loki8 августа 2016 16:01

@cupy, я тоже планировала за 3 дня справиться, а в итоге на 5 растянула

@neveroff8 августа 2016 16:03

@loki, убийцу я вроде подозревал, уже не помню. Удивила меня история с книгой по-моему. Вот из-за этого и считаю роман хорошим. Лола-Нола мне параллельна была. Убили, закапали, истлела и привет.
а вообще надо перечитать рецензию, может я там тоже чего-нибудь критиковал)))

@loki8 августа 2016 16:04

@rina_rot, Катя, у меня сегодня такой сон был, такой сон!
Типа мне надо было убийцу найти и уже не было никаких улик и женщина какая-то там уже почти опустила руки. И ей надо было обратиться к экстрасенсу, а она была против, но я искала его. И там такой замут был в преступлении крутой
Но я все забыла(( А сегодня первый раз планировала записать это

Катя (@rina_rot)8 августа 2016 16:05

@loki, ай-яй-яй, теперь тебе самой нужен экстрасенс. Ну или гипнотизер

Penguin Lessons (@cupy)8 августа 2016 16:06

У меня сегодня уже 5-й день и точно не дочитаю..
@rina_rot, если идея автора хуже, буду писать рецку на твой вариант))

Катя (@rina_rot)8 августа 2016 16:09

@cupy, версия автора хуже. Я за "мотив", точнее концовку балл и снизила.

Катя (@rina_rot)8 августа 2016 16:10

@cupy, а вот как раз то, что понравилось Саше, мне тоже понравилось. Я про книгу века и про творчество в целом)

@loki8 августа 2016 16:11

@cupy, версия автора что-то типа "И это все было так?? Так просто??"

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2016 20:06

@HelenaL, будем все есть))

@neveroff 5 августа 2015
"Хорошая книга, Маркус, — это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась." (с) Человек, который порекомендовал мне эту книгу, сказал: "Ничего подобного я никогда ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Хороший, большой детектив – отлично, подумала я. Множество положительных отзывов – еще лучше. О, как меня эта книга раздражала поначалу, ведь вся первая часть посвящена ...Читать далее
@val_ness Вэл 5 мая 2016
Что ж тут скажешь - увлекательное чтиво. Хороший детектив. Абсолютно не зря потратила время ибо подобное редко встретишь. Я кажется уже начинаю скучать по персонажам, ...Читать далее