Рецензия на книгу Приключения Тома Сойера от Terumi

написала рецензию9 августа 2016 19:39

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

«Хотя моя книга предназначена, в первую очередь, для развлечения маленьких мальчиков и девочек, я надеюсь, что ее охотно прочтут и взрослые мужчины и женщины, так как мне хотелось вызвать в них приятные воспоминания о том, какими были когда-то они сами, что чувствовали, думали и говорили, а также в какие удивительные истории иногда попадали».
(Марк Твен, из предисловия)

Впервые я прочитала «Приключения Тома Сойера» в 12 лет, и тогда восторгу моему не было предела. Конечно же, какой ребенок не станет восхищаться такой смелостью, такому неповиновению взрослым? Кого не заинтересуют столь захватывающие, как для ребенка, приключения? И вот, будучи взрослой, я снова читаю про маленького разбойника, и мое мнение о великолепности книги не поменялось.

Безусловно, я уже по-другому смотрю на все эти приключения. Первое, что бросается в глаза, - это тяжелое детство главного героя. Он сирота, тетка его постоянно избивает, с поводом и без, учителя в школе тоже бьют за малейший промах, нужно ходить в церковь и учить Библию против воли, в его жизни много запретов, мало обычных детских радостей. К тому же, все вокруг жалуются на его плохое поведение. А разве не будет оно плохим при таких условиях? Каким еще образом он может привлечь к себе внимание, если в его хорошие намерения никто не верит, а за хорошие поступки он получает сомнительную похвалу, вроде «сейчас я тебя хвалю, но чувствую, что это ненадолго/что это зря» ? Тем не менее, трудно предположить, что все его шалости были намеренным злом, по большей части они просто комичны. Меня особенно позабавили истории с жуком в церкви и с париком учителя.

Еще мне бросилось в глаза, насколько бедно жила семья Тома. Из одежды – только два костюма, за игрушки вообще молчу. Не могу даже представить себя в 12 лет, играющую дохлым котом вместо куклы. А среди его «сокровищ» был всякий мусор. Печально. Сладости вообще были недоступны, я так поняла, потому что даже яблоко считалось едой по праздникам. Или это такие нравы были, кто его знает. Также заметно, как иногда автор тонко высмеивает жителей города, с какой иронией он пишет про их поступки, как будто хочет развеять эту легкую наивность книги.

Я не пожалела, что прочитала повесть снова, спустя столько времени. Было весело, и было интересно посмотреть на мир Тома Сойера совершенно по-новому, с точки зрения взрослого, и сравнить. Если в детстве вы читали эту книгу, обязательно прочитайте ее и сейчас, не пожалеете.

@neveroff9 августа 2016 19:52

По-моему, Вы забыли учесть в какую эпоху проходит действие книги. Розги даже сами дети не считали проблемой, если за дело. А вот если зря - то кошка на парик. но тоже без особых комплексов "меня бьют".
Сладостей как раз в доме Тома было полно, описание кладовой тому в подтверждение (не помню, есть ли оно в русском переводе). Но опять же: согласно христианскому воспитанию того периода - десерт только по воскресеньям.
А насчет его сокровищ... Не были вы в детстве мальчиком, да...))) Мы любые крутые покупные игрушки меняли на вкладыши от жевачек (особенно Турбо) и костяные пробки от одеколона... И это конец 20 века, а не середина 19-го)))

Анастасия К. (@terumi)9 августа 2016 20:05

@neveroff, да, Вы правы на счет эпохи, мне следовало бы уточнить, что это с современной точки зрения у него тяжелое детство)

@nizana2013 Надежда Сафтарова 17 декабря 2013
Это любимая книга моего детства! И хотя я родилась девочкой, от которой требовали вести себя красиво мотивируя словами: "ты же девочка", мне всегда хотелось быть ...Читать далее
@alla 23 декабря 2013
Замечательная книга. Не могу однозначно сказать, что она написана для детей, ведь ни один взрослый не остался к ней равнодушен. Многие, прочитав ее, увидят в ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 28 февраля 2014
Помню читала в детстве ,да к тому же со второго раза,так как в первый раз как-то не завлекла.Но потом оторвать меня от этого шедевра было ...Читать далее
Обложка Приключения Тома Сойера

Экранизации

(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
Лучшие книги - Топ 100