Рецензия на книгу Игра в марблс от lerochka

написала рецензию18 августа 2016 1:18

Снова Ахерн. И снова совершенно по сути незамысловатый сюжет. Да и тема не нова - взаимоотношения между родными и близкими. Но Сессилия раскрывает её с такой интересной стороны. Стороны, о которой мы часто забываем.

Пожилой мужчина Фергюс попадает в силу возраста и здоровья в больницу. Во время его длительного пребывания на лечении, вещи Фергюса попадают в руки его дочери. И вот перебирая эти вещи, она находит в одной из коробок целую коллекцию Марблс. Маленькие стеклянные шарики? Целая коллекция, собранная на протяжении десятков лет? Ну подумаешь, в принципе. Но нет её отец никогда не занимался этим. Он был совершенно другим человеком, непохожим на того, кто собирает и играет
в подобное. Да и никогда она не видела их у него. И тут встаёт вопрос, насколько хорошо она знает своего отца? Вроде мелочь, какая-то коллекция. Но эта коллекция оказывается играет в его жизни такую роль! Но почему он это от всех скрывал? Причина проста. Потому что это его увлечение родные считали глупым. И со временем он просто перестал делиться с родными и знакомыми своей увлеченностью. А зачем? Чтобы они назвали его странным или посмеялись над ним, что он посвещает жизнь каким-то шарикам? И никто не интересуется, почему они так важны для него. А они составляют очень важную часть его жизни. Часть, приносящую счастья, удовольствие и внутреннию гармонию души.

Порой так в жизни получается, что мы иногда не понимаем увлеченности или интересов других. А когда мы не понимаем, мы сразу считаем это каким-то глупым, ненормальным или даже плохим. Вот ходит вечно муж на рыбалку или жена постоянно читает книги и пишет какие-то рецензии. Каждый думает, что второй занимается глупостью. Но для самих нас это то не глупость! Это важно для нас! Почему мы часто не можем понять, что у каждого бывают свои интересы, которые необязательно должны совпадать с нашими? Почему мы часто несчитаемся с этими интересами? Да пусть она шьёт своих кукол, а он собирает солдатиков. Им же от этого хорошо становиться. Просто нужно понять интересы или увлеченность своих родных, даже если это понимание не укладывается в наши рамки. И это совершенно не мелочь. Потому что это составляет частицу нашего личного Я. И если вы эту частицу будете игнорировать или подавлять в своих близких, то знайте, внешне он может и скроет это, но внутри это останется. Но внутрь вас при таких условиях тогда никто не пустит.

#доза_допинга И

@ekaterin_a18 августа 2016 6:20

Почитать тоже что ли... давно не читала Ахерн.

@lerochka18 августа 2016 12:44

@ekaterin_a, еще как почитать!)

@ekaterin_a18 августа 2016 12:49

@lerochka, вот не ставишь оценки, и приходится думать, стоит или нет)

@lerochka18 августа 2016 13:23

@ekaterin_a, Ахерн ниже 10 рука не поднимается поставить)

Катя (@rina_rot)18 августа 2016 13:57

Лера, блин, до Академии не успела Ахерн почитать. А ведь хотела пару книг еще прочесть...(
И...@ekaterin_a, деканушка, не соблазняйтесь пока на посторонние книги. Вдруг, Лерочка диверсию производит?))

@lerochka18 августа 2016 14:42

@rina_rot, а я теперь в ожидании новой книги Ахерн((
И диверсии это по вашей части, мы чисты и безхитростны)

@helenal18 августа 2016 14:55

@lerochka, у вас просто хорошая маскировка))

@ekaterin_a18 августа 2016 15:03

@rina_rot, да я еще на И себе книгу так и не подобрала ж. Вот и рассматриваю варианты) мне нужна такая, чтоб легко и быстро читалась, не отвлекла надолго от академии)

Катя (@rina_rot)18 августа 2016 15:17

@lerochka, ага, вы так беспалевно своими танцевальными шагами дошагаете до границ наших мастерских и лабораторий))
@ekaterin_a, а, ну ладно) Есть вариант - рассказ))

@helenal18 августа 2016 15:23

@rina_rot, Оксана, видимо, даже предупреждает не реагировать бурно на проглядывающих сквозь маскировку противников, вон в списках Не стреляйте белых лебедей :))

Катя (@rina_rot)18 августа 2016 15:27

@HelenaL, в этой постановке еще черный лебедь есть) остается нам всех вычислить))
Но стрелять, так уж и быть, не будем)

@loki18 августа 2016 16:23

@HelenaL, не-не
Мы устроим противникам Голодные игры, а потом отдадим на корм волкам их Изысканный труп

@lerochka18 августа 2016 16:23

@ekaterin_a, ну Ахерн всегда быстро и легко читается)

@lerochka18 августа 2016 16:42

@rina_rot, что ты панику наводишь? Мы просто читаем книжки и танцуем))

Катя (@rina_rot)18 августа 2016 17:02

@lerochka, танцуйте. больше практики - меньше теории)

Медведь (@anastasia_roja)18 августа 2016 18:21

@rina_rot, конечно, практики будет много! Не размышлять, что надо много прочитать, а читать-читать-читать)))

Катя (@rina_rot)18 августа 2016 18:50

@anastasia_roja, правильно. Читать настолько прекрасные книги, что забывать писать рецензии=)

@lerochka18 августа 2016 19:02

@loki, нам танцорам Г олодные игры даже в пользу) Мы же должны быть всегда стройными и легкими

Медведь (@anastasia_roja)18 августа 2016 19:13

@rina_rot, может, художникам и свойственно увлекаться, но танцоры привыкли к чёткому распорядку дня - прочитал-отчитался))

Катя (@rina_rot)18 августа 2016 19:21

@anastasia_roja, прочитал - нарисовал, прочитал -станцевал)))

@psycho19 августа 2016 0:00

Лер, вот если на рыбалку ходит она, а он пишет рецензии на Сесилию..вот тут..настоящее "понять и принять" :))
я кстати пару раз на рыбалке писал рецензии)) поскольку не ловлю рыбу и сижу там за компанию

@lerochka19 августа 2016 7:29

@psycho, да, тут точно нужно понять))) Какие из твоих рецензий написаны на рыбалке?))

@psycho19 августа 2016 11:41

@lerochka, бесчестье..пляж, но дома с кофе и ночью..лучше))

@_kodomo_ Весенний Трунь 5 мая 2016
У каждого человека есть свои секреты, согласитесь. Но что может произойти, когда вся твоя жизнь – сплошная тайна? Никто вам об этом лучше не расскажет, ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 6 мая 2016
Прочитала книгу только из любви к Ахерн. Автор взяла за основу игру, которая очень популярна на западе, а вот лично для меня марблс-это шарики из ...Читать далее
@suuushi Александра 31 августа 2016
Есть вещи, которые мы бы ни в коем случае не хотели забыть, - и каждому нужен кто-то, кто будет на всякий случай помнить за него. ...Читать далее