Рецензия на книгу Нетерпение сердца от psymag

написала рецензию18 августа 2016 13:25

Уже не первую книгу я читаю у С.Цвейга, но никак не могу понять, как ему удается создавать такую драматическую атмосферу из совершенно заурядного сюжета. Любовь, которой не суждено сбыться, потому что Эдит - молодая девушка из богатой семьи достаточно сомнительного происхождения. Как и любая молодая девушка она жаждет чувств, настоящей искренней любви. Но у нее парализованы ноги, поэтому большинство людей испытывают к ней лишь сострадание, которое она чутко улавливает. И вот в ее жизни появляется молодой офицер Антон Гофмиллер. Парень становится объектом воздыхания Эдит, но он "отравлен состраданием", а это далеко не любовь. Избалованная всеобщим вниманием, замкнувшаяся в своем недуге Эдит душит Антона своими чувствами, а он не может понять чего хочет сам. Так еще отец девушкит видит в парне посланника Бога, который способен исцелить его дочь одними лишь чувствами.
Удивительно, но книга - просто кипящей котел эмоций, куда Цвейг бросает своих читателей густо сдабривая целым спектром чувств, который перемежаются, смешиваются и невозможно понять, где любовь, а где сострадание, где истинная дружба, а где ненависть и жалость.
Для меня было интересно следить за "нетерпением сердца" каждого героя. И если Эдит и ее отца можно понять, то Антон иногда удивлял меня. То он хотел освободиться от оков, но не мог, потому что упивался своим состраданием, то мнил себя Богом, дающим жизнь другим людям и вселяющим им надежду, то вообще боялся что о нем подумают люди и пытался сбежать. Примечательно, что сам автор ни одним словом или намеком не дает оценки своим героям, предоставляя возможность читателям самим делать выводы и выбирать кто из героев ему ближе и понятнее.
В общем, Цвейг как всегда на высоте, книга очень интересная. Лично я впервые столкнулась с такой мыслью, что часто вроде бы благородное чувство сострадания может испортить жизнь людям.
#доза_допинга (Н)

Катя (@rina_rot)18 августа 2016 13:55

если бы я раньше познакомилась с автором, он, возможно больше бы мне понравился. Тогда я очень любила такое.
Но удивительно, вроде сюжет незамысловат, но как ты правильно сказала "кипящий котел эмоций", весь сюжет в эмоциях))
А какие ты еще читала? Что понравилось больше?

@psymag18 августа 2016 19:24

@rina_rot, я удивилась, что мне понравился "весь сюжет в эмоциях", хотя возраст вроде уже не тот) Меня зацепило "Смятение чувств". Прям реально зацепило.

Елена (@eseshka)19 августа 2016 9:32

Знаете, а меня этот Антон бесил жутко! С виду весь такой благородный, и нравилось ему, что чья-то жизнь зависит от него. А как столкнулся с реальными проблемами, которые требовали мужского решения, повел себя как самый настоящий трус. Впрочем, и сама Эдит была довольно избалована. К людям с ограниченными возможностями волей-неволей испытываешь уважение, но когда на этом начинают "играть" - это некрасиво. Как считаете?

@psymag19 августа 2016 11:00

@eseshka, полностью согласна. Эдит можно понять, ее избалованность - результат воспитания отца, который пылинки с нее сдувал. А Антон просто еще эмоционально незрелый товарищ. Мне понравилось, что Цвейг показал эмоциональный дисбаланс всех героев, у каждого свое "нетерпение сердца")))

@kumaha Kumaha 12 июня 2014
Как бы больно не было читать подобные жизненные истории, но читать их нужно и очень полезно для каждого человека. Ведь они не только ранят, но ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 9 марта 2015
В "Нетерпении сердца" описывается очень тяжелая история. Тяжелая, но жизненная. Такие истории происходили и происходят по сегодняшний день, только об этом мало пишут. Мнения героев ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 19 марта 2015
Не могу пройти и не рассказать об этой волнительной истории, с которой я начала свое знакомство с автором. Этот сказ не из трогательных, душевных и ...Читать далее