Рецензия на книгу Коробка в форме сердца от PurpleFox

написал рецензию19 августа 2016 8:43

Когда я читал книгу, я не знал, что Джо Хилл - сын того самого Великого и Ужасного. И я этому рад этому незнанию, потому что тогда я неизбежно стал бы сравнивать, кто лучше.
Главный герой книги - звезда рок-сцены, у которого все отлично. Шикарный дом, собаки, молодая девушка (даже если музыкант старый и дряхлый, то у него обязательно молодая девушка). Но чего-то все же не хватает, поэтому у него есть необычное хобби. Коллекция вещей, связанных со смертью - что же еще должен собирать человек, сочиняющий мрачные песни в стиле хард-рок? Не марки же. И именно это увлечение играет с ним злую шутку. Как и у любого известного музыканта, у него есть пара скелетов в шкафу, хотя в нашем случае это мстительный призрак из костюма, который стремится убить главного героя.
В общем, больше всего в книге цепляют персонажи. Их немного, но каждый с предысторией, никто из них не идеален. Сюжет книги тоже довольно динамичен, но местами, думаю, немного затянут. Так как это мистика/ужасы, убийства и кровь присутствуют. А еще порадовали многочисленные отсылки к музыке, их найдите сами.
“Коробка в форме сердца” - достойный представитель своего жанра, читать можно и нужно.

#Бойцовский_клуб Книга автора, который пишет не под своим именем.

@alyonaivanishko20 августа 2016 13:44

Коробка в форме сердца?) лет десять назад я бы только из-за названия прочитала)) а другие отсылки столь же очевидные? И вообще, там много музыки или просто присутствует?

Jonah Jones (@purplefox)20 августа 2016 19:52

@alyonaivanishko, Музыки немного, а отсылки для тех, кто сможет их найти.)
ГГ зовут Джуд, например, для меня это сразу Битлы.)
Еще собак зовут, как музыкантов из Led Zeppelin и AC/DC.

@set Светлана 12 октября 2014
Эта книга в большей степени напоминает ужастик, если её читать в правильных условиях. Лично я начинала её читать, находясь одна дома, в полной тишине, да ...Читать далее
@chiffa22 2 мая 2015
Не перестану говорить, что Хилл для меня входит в "святую пятерку англоязычных гениев современности", среди коих, помимо самого автора, Кинг, Баркер, Гейман и Бредберри. Мне ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Тяжело писать отзывы и оценивать такие книги. Вот вроде и понравилось и довольно неплохо, и мне даже было интересно, но это все было только первые ...Читать далее