Рецензия на книгу Океан в конце дороги от jasa_anya

написала рецензию24 августа 2016 12:56

Раньше я не читала Геймана и почему то у меня он ассоциировался с детским писателям - фантастом. Казалось, что он в своих книгах создаёт параллельные миры, в которых дети переживают разнообразные приключения. Возможно, страшные и таинственные. Прочитав "Океан.." моё мнение полностью подтвердилось. Семилетний мальчик узнает о том, что существует параллельный мир, который населяют другие существа: некоторые из них воплощают собой зло, другие оберегают обычный мир от этого зла.

Книга относится к жанру "ужасы", но читая её у меня не было мурашек или чувства тревоги. Да, я переживала за ГГ, но не до такой степени, чтоб ужас сковывал меня. Я скорее бы отнесла эту книгу к приключениям. Ведь именно с приключений и началось всё. Хотя, возможно, для детей, взявшихся за эту книгу, мурашки и пошли бы. За исключением нескольких спорных моментов книга как раз подошла бы для детей средней школы.

Читается легко, быстро. У меня на книгу ушло всего два вечера и то с перерывами. Слог очень понятен для понимания. Единственное, что портило мне процесс чтения - прямая речь оформленная в кавычках. Знакомство с автором прошло положительно. Не могу сказать, что это одна из лучших книг "фэнтази", но книгу можно рассматривать под разными углами и, вполне вероятно, что каждый найдёт там что - то для себя.

#ВиМ1_1курс

Анна . (@jasa_anya)24 августа 2016 13:43

@cupy, почему то при слове "жуткая" у меня всплыла мысль о перестрелке в первой части ТБ)) Да, про семейную. Про часть с отцом и гувернанткой.
У меня как то странно было: вся речь в кавычках, а речь чистильщиков нормально оформлена.

Joker (@nikfrock)24 августа 2016 13:46

@jasa_anya, не то чтобы советую, не люблю я это неблагодарное дело, Но на мой вкус Боги однозначно достойны внимания... и Никогде, конечно же. Хотя что я тут выпендриваюсь, я всего у него две книги пока и прочитал)))

Joker (@nikfrock)24 августа 2016 13:48

@jasa_anya, а, стоп! Я же ещё Коралину прочитал! Так что ша - я вполне компетентен в данном вопросе! :D

Анна . (@jasa_anya)24 августа 2016 13:51

@cupy, ну две трети уже не плохо, верно?) я уже выбрала первый доп, но если успею попробую и эту осилить)))
@nikfrock , ну если однозначно достойны внимания, то забираю)) В любом случае две твои больше, чем моя одна:D

Анна . (@jasa_anya)24 августа 2016 13:51

@nikfrock, тогда получается три против одной))

Penguin Lessons (@cupy)24 августа 2016 14:05

@jasa_anya, это очень круто, я даже в трети не была уверена)) И почему-то думала, что "Морской волк" может оказаться слабым звеном, обошлось)

Joker (@nikfrock)24 августа 2016 14:10

@jasa_anya, а чтоб лишний раз в меня желчью не плеваться, можешь для начала отзывы прочитать, там все подробней написано))

Анна . (@jasa_anya)24 августа 2016 14:19

@cupy, не, Волк мне понравился))
@nikfrock , всё равно у каждого может быть совершенно другое мнение)) Для кого то шедевр, для кого то тоска смертная, но думаю, что наши вкусы в чем то схожи)))

Катя (@rina_rot)24 августа 2016 14:35

в который раз я радуюсь, что начала с Никогде. Если бы я начала с Океана или Истории с Кладбищем, вряд ли я бы еще пару книг захотела у него почитать. Хотя впечатления более или менее положительные от этой книги.

Анна . (@jasa_anya)24 августа 2016 14:42

@rina_rot, у меня тоже впечатления не "вау, это шедевр", но положительные) Думаю, прочитать в дальнейшем ещё пару книг этого автора как минимум)

Катя (@rina_rot)24 августа 2016 14:45

@jasa_anya, еще комиксы есть) Если б я с них начала, то скорее всего вообще бы не стала дальше читать автора)) Хотя тоже...впечатления нельзя назвать отрицательными

Анна . (@jasa_anya)24 августа 2016 14:59

@rina_rot, нее, я почему то не жажду комиксы читать Геймана, только если Кинга))

Joker (@nikfrock)24 августа 2016 15:03

@jasa_anya, так я нескромно про свои отзывы говорил))
@rina_rot, а ты вообще в последнее время какая-то капризная... Стиви давно не читала, наверно)))

Анна . (@jasa_anya)24 августа 2016 15:06

@nikfrock, всё, намёк понят - иду читать твои рецензии на эти книги)))

Катя (@rina_rot)24 августа 2016 15:06

@nikfrock, у меня перечитоз. Мне всё не нравится(
И третий день читать не могу почти.

Joker (@nikfrock)24 августа 2016 15:21

@rina_rot, значит и не надо, зачем саму себя насиловать?) поиграй в комп, посмотри кино... в тир сходи, в конце концов))

Катя (@rina_rot)24 августа 2016 15:25

@nikfrock, так вот и не насилую)
В тир хочу!

Анчи (@kleo)28 августа 2016 20:41

Экзамен №3 сдан. Поздравляю, первый отстрелявшийся морячок :D
Будите дополнительно читать что-то из списков?))

Анна . (@jasa_anya)29 августа 2016 7:04

@kleo, давай на ты))
да, если время позволит, то днём напишу первый доп)

Nyut Bary (@nyut)29 августа 2016 10:43

@jasa_anya, ух ты!))) молодец!

Анна . (@jasa_anya)29 августа 2016 12:09

@Nyut, спасибо)))
стараюсь догнать твои темпы, темпы @cupy и @skantor разумеется)))

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2016 12:16

@jasa_anya, а @redlinelife раза в 2 как минимум больше моего читает))

Анна . (@jasa_anya)29 августа 2016 12:18

@cupy, мне бы хоть за тобой угнаться, а потом уже за теми, кто в разы больше тебя:D))

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2016 12:25

@jasa_anya, ладно, побуду перевалочным пунктом)) тогда сначала я, потом Соня, она тоже больше читает)

Соня Кантор (@skantor)29 августа 2016 13:54

@jasa_anya, @cupy, это где я много читаю? Алина, у тебя-то точно больше чем у меня будет. Я ни разу за весь музыкальный больше 5 допов не прочитала, а у тебя все 10 были)

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2016 14:07

@SKantor, я про этот академ.месяц, потому что если мы сейчас начнём сравнивать скорость с первыми моими факультетами, то запутаемся))

Соня Кантор (@skantor)29 августа 2016 14:14

@cupy, в этом месяце я вообще никакая. И прочитала-то в сумме всего-то экзамены и один доп...

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2016 14:25

@SKantor, у тебя за 2 недели на 3 книги больше, чем у меня прочитано)

Соня Кантор (@skantor)29 августа 2016 14:28

@cupy, шутишь? Странно как-то)

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2016 14:31

@SKantor, ГП ты читала? Читала. На Израиль тоже тебя промотивировали)) И не знаю, может, допинг ещё, я-то от него уклоняюсь)) А так количество рецек на фак у нас равно.

Соня Кантор (@skantor)29 августа 2016 14:39

@cupy, ладно, хорошо, уговорила)

@cupy, вот ты брось, последний раз мы видели кто больше читает!Ты умничка,нам всем темп задаешь)

Анна . (@jasa_anya)29 августа 2016 15:09

@redlinelife, вотвот! и я ей это говорю, а Алина так и не верит мне)))

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2016 15:10

@redlinelife, кхм-кхм, все секреты фака вываливать?)) Мы с Ленкой уже обсудили, как ты на том курсе минимум 2 рецки не досдала (уже наш счёт сравнялся бы), а зная твою привычку читать в 2 раза больше, чем рецензировать..)) боюсь представить реальные цифры)

Nyut Bary (@nyut)29 августа 2016 17:07

@jasa_anya, у меня нет особых темпов))) а вот Соня и Алина - это передовики серьезные!

@cupy, у нас тут есть еще и секреты

Penguin Lessons (@cupy)30 августа 2016 7:15

@redlinelife, ты даже не представляешь какие! но к концу курса узнаешь)) как раз "не книги" обычно даже дольше тянутся, чем что-то нормальное.. так что я не представляю, как тебе всё это удаётся. Про электронку - оригинально, как всегда))

@cupy, В смысле оригинально?

@helenal30 августа 2016 13:41

@redlinelife, если не считать за книгу электронку и аудио, нам практически всем дружными рядами можно идти на отчисление с нулём сданных экзаменов:))

Penguin Lessons (@cupy)30 августа 2016 13:42

@redlinelife, в смысле тогда нас всех можно дружно отчислять - большинство книг читаются в электронке или даже слушаются))

Penguin Lessons (@cupy)30 августа 2016 14:07

@HelenaL, ждала что ты то напишешь, а потом подумала, что без ника не будешь отвечать, в итоге наступил сеанс единомыслия)) а я и не заметила)

Анна . (@jasa_anya)30 августа 2016 14:25

@cupy, видимо, я тот человек, что не слушает книги в аудиоверсии)) Даже не знаю плохо это или хорошо...

@loki30 августа 2016 14:31

@jasa_anya, я тоже вообще не слушаю, не могу

Анна . (@jasa_anya)30 августа 2016 14:43

@loki, прекрасно понимаю.) Я лично не могу уловить суть рассказываемого, когда слушаю аудио.

@loki30 августа 2016 14:44

@jasa_anya, а мне еще слишком медленно и нельзя пропускать неинтересные моменты

Анна . (@jasa_anya)30 августа 2016 14:48

@loki, кстати да, про медленность тут Ваша правда.

Penguin Lessons (@cupy)30 августа 2016 20:46

@jasa_anya, когда-нибудь напишу тебе подробно, за что люблю их, с умными цитатами о фишках аудиокниг, но уже не будем здесь столько флудить) Хотя ты же говорила, что собираешься что-то послушать..

Анна . (@jasa_anya)31 августа 2016 7:07

@cupy, да, я вчера попыталась снова и ты знаешь, дослушав до второй главы, я вообще ничего не поняла...

@jasa_anya, это как есть)))

@cupy, )))))все мы в одной лодке)

@aleku Витя Апонасович 17 декабря 2013
Нил Гейман - удивительный, неординарный писатель, ярко сочетающий в своих произведениях мистику и фэнтези, фантастику и ужасы. Автор удачно экранизированных "Каролины в стране кошмаров" и ...Читать далее
@ram-z-s Roman 20 мая 2014
«Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но всегда начеку ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 8 июля 2014
Наконец-то прочитал этот роман, кстати, взявший Локуса 2014, и ни капельки не пожалел об этом. Гейман, с присущим ему символизмом, завернув произведение в оболочку сказки, ...Читать далее