Рецензия на книгу Виновато море от redlinelife

написала рецензию26 августа 2016 8:17

#ВиМ1_1курс
- Он твой брат.
- У тебя есть сестра?
- Да.
- Тогда тебе, наверное, немного знакомо чувство как любви, так и ненависти.

Мне столько хочется сказать, но будет ли это рецензией....
Первое, о чем я подумала, закрыв последнюю страницу, так это о том, что у меня еще вся жизнь впереди,и я столько всего смогу...Но тут же вспомнилось,что все же на свете существуют такие "Случайности"....Случайности в кавычках,потому что они совершенно не случайны. Каждый шаг, вдох,слово-все это куда-то записывается и потом обязательно нам выдается.С горкой.
Мия всегда хотела умереть, возможно не осознанно,но ее поведение,бесшабашность, даже желание "Почувствовать ветер на краю обрыва",эти вечные экстремальные путешествия. Это все погоня за смертью.И в итоге все дается нам с горкой.Но книга совсем не об этом....
Она о беспечности бросаемых нами слов.Она о любви.Она о множестве путей,которые всегда приведут нас туда,куда нужно.Главное сердце использовать в виде компаса.
Первая мысль,которая сформировалась у меня в голове была : Как жаль что в путь мы отправляемся чтобы найти ,а не чтобы поддержать.То есть мы не от хорошей жизни начинаем искать,а от того,что-то но так, что край мира для нас становиться более лакомым чем честные слова и твердое плечо близкого.
Книга пронизана философскими вопросами, бежать за которыми иногда приходиться в глубь себя для того,чтобы найти ответы.
Столько было совершено ошибок(Я очень часто задавалась вопросом :А зачем это нужно было делать?), которые зачастую несли за собой такой шлейф горечи,обид,недопониманий.И как обычно бывает . стоило только рассказать,только поделиться, все обязательно решилось бы.
Но нелепая случайность , и больше поговорить не о чем ,и даже не с кем.Хотя,я повторюсь - а "Случайны" ли эти случайности?
Пы.Сы Почему море то виновато?При чем тут море вообще?Хотя оно конечно в книге пристутствует,но только потому что действие происходило на берегу.Интересно,были бы горы виноваты ,если бы дело было в Андах?Я уже искренне ненавижу редакторов,которые так безбожно гробят произведения, засовывая их в эту бестолковую серию.
Виноваты люди, сами себе виноваты, и не стоит винить всех остальных!

Penguin Lessons (@cupy)26 августа 2016 8:34

Виноват исключительно местный маркетинг, а если переводить название дословно, будет "Морские сёстры"))

@cupy, именно это название самое самое!!!!И очень доходит,они были такими же, непостоянным, хмурыми,чистыми и беспощадными - как море!

Penguin Lessons (@cupy)26 августа 2016 8:59

@redlinelife, не повезло книге выйти вскоре после Звёзд))

@ekaterin_a26 августа 2016 9:01

Должен же быть кто-то виноват, почему бы не море, например))) меня вот вся эта "виноватая" серия немного отталкивает, хотя вроде бы у некоторых книг оценки довольно неплохие.

@cupy, я так поняла, что как раз таки вышла она раньше, но ее почему-то засунули в эту серию?Хотя я не представляю почему?

@ekaterin_a, я сама после двух "Виноватых" за эту бралась двумя пальцами, с брезгливостью и отрешенностью, в итоге сутки не спала чтобы все обдумать)

Penguin Lessons (@cupy)26 августа 2016 9:17

@redlinelife, почему? Звёзды в 13, эта в 14. И Звёзды точно положили начало серии, её названию) И в оригинале Звёзды вышли даже в 12, а Море всё равно в 13)

@cupy, я где-то видела обложку не такую, и название было что-то с морем, но не виновато - когда искала цитаты.но спорить не буду.

Penguin Lessons (@cupy)26 августа 2016 9:24

@redlinelife, может, и было первое издание у нас под другим названием, но на свет книги появились точно в этом порядке. Видно, в первом варианте не хватало издателям продаж)

Анчи (@kleo)28 августа 2016 20:47

Доп №3 Вы молодец. Успеваете на двух факультетах)))

@kleo, и это только половина того,что я прочитала)Недавно поняла, что будучи в Ридли чтении есть два нюанса :
1.Когда читать
2.Когда писать рецензии.
Но все приходит с опытом)))Спасибо за похвалу)

@aman 26 мая 2015
Книга понравилась намного больше, чем я того ожидал вначале. Конечно, не шедевр, но читается легко и с интересом. Чем ближе к концу, тем больше хотелось, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 27 мая 2015
Хотя Люси Кларк и назвала свою книгу "Виновато море", в жизненных проблемах того или иного человека, чаще всего виноват сам человек. Пусть причиной проблем могут ...Читать далее
@niro_san Ниро 30 августа 2015
#Г1_4курс «Кто бы виноват ни был, это всегда не человек», − так выразилась моя знакомая, прочитавшая название данной книги. Не буду сравнивать с нашумевшими «Виноваты ...Читать далее