Рецензия на книгу Слушай песню ветра от nota

написала рецензию29 августа 2016 16:49

Так как с первым Мураками, который Рю, у меня пока не сложилось, решила ознакомиться со вторым, который Харуки. Да и для Бойцовского клуба долго не могла решить, что читать, бросаясь из крайности в крайность. Так что, здравствуй «Слушай песню ветра».

Книга очень, я бы даже сказала слишком, нуждается в определённом настроении читателя. Она меланхолична и тягуча. Размышления на тему, выпивка и опять размышления. Как мне показалось, для своей первой книги Мураками как основу взял свою жизнь и случаи или, по крайней мере, чувства из неё.

Как такового развития сюжета нет. Мы мало что узнаём о главном герое, поверхностно о его друге Крысе ( который, как я поняла из названия серии, далее становится главным героем), и практически ничего о случайной девушке главного героя. Всё проходит будто в какой-то дымке от размышлений "что с нами происходит?".

Если честно, я не понимаю, что такого гениального в этой книге, что она номинирована на премии и сам Мураками после её написания продал своё дело и полностью ударился в писатели. После неё он стал так уверен в своей писательской неотразимости? Сомнительное предположение, но я рада, что он не прогадал.

Не будь я сейчас в нужном настроении, сомневаюсь, что книга мне понравилась бы. А так, меланхолия, потерянность и ложные ожидания вполне себе нашли отражение и в моём внутреннем мире. Когда-нибудь я скорее всего вернусь к этой серии, но не сейчас.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя.)

тюЛенка (@helen.wintersun)30 августа 2016 11:18

что это тебя к японцам потянуло? я б только за деньги их читала, в трезвом уме - да никогда!)

Наташа (@nota)30 августа 2016 11:35

@helen.wintersun, а почему бы и нет?) Я с ними дружу)

тюЛенка (@helen.wintersun)30 августа 2016 11:39

@nota, они тебе точно платят за то, что ты их читаешь, только не признаешься)))

Наташа (@nota)30 августа 2016 14:11

@helen.wintersun, если бы они мне платили, я бы уже давно бросила другую работу) И читала бы их, читала..

тюЛенка (@helen.wintersun)30 августа 2016 14:19

@nota, ну не знаю))) чем хуже произведение, тем больше оплата, а тебе нравится, значит и оплата будет не очень большая) скорее как доп. заработок))

Анна (@annaopredelenno)30 августа 2016 14:21

Я читала что-то у Мураками, да так, что не могла много раз выйти на нужной станции метро - прилипала намертво, проезжала, высаживалась, ехала обратно, проезжала, высаживалась... Но напрочь, совсем-совсем не помню что и о чем! Ну вот как так может быть? Я, собственно, о чем... скажите, там была случайно приблудившаяся девушка с парой грязного белья и сигаретами в сумочке?

Наташа (@nota)30 августа 2016 16:36

@AnnaOpredelenno, Вм вот совсем честно?)) Там была приблудившаяся девушка..ну или не совсем приблудившаяся..скорее, главный герой её подобрал..или она его. Я думаю, Вы меня поняли) Про бельё и сигареты не помню) Точнее, помню, что она разделась догола и про качетво её белья я не помню)

Наташа (@nota)30 августа 2016 16:37

@helen.wintersun, да хоть какой-то заработок) я бы брала количеством)

@nixie Рената 19 марта 2014
Давно собиралась прочитать Харуки Мураками,хотя бы из-за его названий,которые сами по себе увлекают читателя.Так вот "Слушай песню ветра"-первая книга Мураками,которую я прочитала.Книга-его биография,он и сам ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 4 декабря 2015
#флешмоб_Япония «Слушай песню ветра» для меня из разряда книг «прочитала и забыла». Никаких сильных эмоций во мне она не вызвала. Я просто плыла по размеренному, ...Читать далее
@googinot Андрей 3 сентября 2016
Давно давно я прочитал Охоту на овец и Дэнс Дэнс. Мне эти две книги очень понравились. Именно с них я начал знакомство с Мураками. Книги ...Читать далее